Кровотечение на ранних сроках беременности: причины и возможные последствия

Каждая женщина знает, что беременность – сложный процесс, перестраивающий работу всего организма. К сожалению, бывает, что во время беременности в женском организме происходят сбои, которые неблагоприятно влияют на дальнейшее протекание беременности. Поэтому, женщине находящейся в «интересном положении» необходимо внимательно следить за здоровьем и при обнаружении каких-либо отклонений немедленно обратиться к врачу.

Первый триместр – особая пора, в которой происходит заложение всех внутренних органов будущего ребенка. Довольно часто в это время женщины замечают незначительные, безболезненные кровянистые выделения. Это, в большинстве случаев, вызвано прикреплением к стенкам матки плодного яйца. При этом процессе небольшие фрагменты плодной оболочки отторгаются, поэтому и появляются кровянистые выделения.

Как понять, что началось кровотечение на ранних сроках беременности? Кровотечением называют любые кровянистые выделения – от одной капели до обильных сгустков.




Причины кровотечения на ранних сроках беременности

К сожалению, прерывание беременности происходит у 20% женщин. Каковы причины кровотечения при беременности? Чем же вызвано данное обстоятельство?

  1. Кровотечение на ранних сроках беременности вызывают хромосомные аномалии. Большинство пороков развития несовместимы с жизнью. В этом случае природа сама избавляется от эмбриона путем самопроизвольного аборта. При этом врач устанавливает причину выкидыша, что поможет женщине планировать следующую беременность.
  2. Внематочная беременность обусловлена развитием плодного яйца в непредназначенном для этого месте. Основной причиной является воспаление придатков или развитие половых инфекций. При обнаружении внематочной беременности женщине необходима госпитализация. В случае несвоевременного обращения к специалисту, внематочная беременность может негативно сказаться на здоровье или, в худшем случае, на жизни женщины.
  3. Кровотечение на ранних сроках беременности вызывает и замершая беременность, обусловленная остановкой развития эмбриона. На 5-6 день, происходит выкидыш. Женщине назначают УЗИ, дабы проверить полость матки. Обычно, гинекологи после самопроизвольного аборта проводят дополнительную чистку. Пройденное детальное обследование, поможет выяснить причины замершей беременности.
  4. Кровотечение в начале беременности, сопровождающиеся схавтообразной болью,может быть вызвано выкидышем. Если во время обратиться к врачу, беременность можно сохранить. Причин, провоцирующих выкидыш достаточно много. Это могут быть стрессы, гормональные и иммунологические причины, пороки развития, половые инфекции и др. Если беременность удалось сохранить, необходимо следить за своим эмоциональным состоянием, соблюдать постельный режим, не поднимать более 3 кг.

Профилактика кровотечений



На развивающийся эмбрион воздействуют огромное количество негативных факторов, которые могу спровоцировать у будущего ребенка врожденные пороки. Не стоит забывать, что выкидыши могут происходить в результате генетических отклонений. В этом случае от беременной женщины ни чего уже не зависит.

Для того, чтобы снизить риск развития кровотечение на ранних сроках беременности, необходимо:

  1. Тщательно подготовиться перед планированием беременности. Для этого необходимо пройти комплексное обследование, вылечить половые инфекции, которые в большинстве случаев являются причиной пороков развития и выкидышей.
  2. Отказаться от вредных привычек, которые провоцируют отклонения в развитии, кислородное голодание будущего ребенка и кровотечения.

Регулярно посещайте лечащего врача – гинеколога и выполняйте назначенные предписания. Именно это поможет избежать осложнений и родить крепкого и здорового малыша. Берегите себя и своего нарожденного ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровотечение на ранних сроках беременности: причины и возможные последствия