Что представляет собою замершая беременность, причины её развития

Видео: С.Н. Лазарев | Не вынашиваются дети

Беременность в жизни женщины является самым радостным и, в тоже время, очень ответственным периодом, в это время она начинает планировать семейную жизнь с новым её членом, который должен в скором времени появиться на свет. Однако в некоторых случаях семье так и не удаётся увидеть долгожданного ребёнка вследствие того, что возникает замершая беременность, причины которой достаточно многообразны.

Замершая беременность (ЗБ) представляет собой прекращение развития и гибель плода, чаще всего в первом триместре беременности. Примерно 15% женщин слышат данный диагноз, обычно это происходит после УЗИ, которое указывает на остановку сердцебиения плода. Также может наблюдаться пустое плодное яйцо - это является следствием того, что плод не развивался изначально. Обычно по прошествии небольшого периода времени происходит самопроизвольный выкидыш, в иных случаях необходимо проведение чистки.




К сожалению, многие женщины не замечают остановку развития будущего ребёнка, поскольку у них наблюдаются все признаки протекания беременности: увеличение молочных желез, увеличение матки, прекращение менструального цикла и прочее.

Рассматривая вопрос о том, почему происходит замершая беременность, следует отметить, что причины этого явления до конца не изучены. Однако существуют некоторые факторы, способствующие остановке развития плода. К ним относят:

  1. Генетические отклонения, которые являются самой распространённой причиной невынашивания беременности. Это связано с несовестимыми с жизнью отклонениями, возникающими при неправильной комбинации генов.
  2. Нарушения гормонального фона: чаще всего в организме беременной женщины не хватает прогестерона или увеличен уровень андрогенов.
  3. Наличие инфекций в организме. При инфицировании организма женщины увеличивается риск заражения плода, что может привести к остановке его развития, или гибели. Особую опасность представляют хламидиоз, краснуха, уреплазмоз и цитомегаловирус.
  4. Зачатие после ЭКО. Так, замершая беременность после эко наблюдается достаточно часто и обусловлено это некоторыми особенностями данного метода.
  5. Неправильный образ жизни. Сюда входят частые стрессы, депрессии, курение, употребление наркотиков и алкоголя.
  6. Возраст более сорока лет. В связи с возрастными изменениями в организме женщины часто наблюдается отставание в развитии плода или его гибель.

Во всяком случае, замершая беременность причины имеет различные, чаще всего это связано с сочетанием случайных неудачных обстоятельств. Для того чтобы беременность протекала хорошо, нужен позитивный настрой и положительная окружающая обстановка.



В частых случаях выявить замирание плода самостоятельно не удаётся. При самопроизвольном выкидыше развивается кровотечение или небольшие выделения крови, происходящие в течение нескольких дней. Когда выкидыш не происходит, необходим осмотр специалиста для подтверждения или постановки точного диагноза. Так, замершая беременность, причины которой описаны выше, диагностируется при помощи УЗИ и анализа крови. Однако есть некоторые симптомы, которые могут указывать о прекращении развития плода. Сюда относят плохое самочувствие, увеличение температуры тела, болевые ощущения в области живота, прекращение шевелений будущего малыша. При появлении любого из данных симптомов, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Видео: Диагноз "замершая беременность" выявляется все чаще

Таким образом, замершая беременность причины имеет различные, и все они на сегодняшний день не изучены должным образом. Известно лишь то, что необходимо придерживаться правильного питания и образа жизни, исключить употребление вредных веществ, создать максимально благоприятную обстановку для течения беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собою замершая беременность, причины её развития