Размеры плода по неделям беременности

Беременность. Что может быть для женщины прекраснее такого состояния. Многие специалисты утверждают, что во время беременности у будущей мамы открывается второе дыхание. Ее организм активизирует все свои возможности. Каждая женщина знает, что во время беременности ее вес может существенно измениться. А как меняются размеры плода по неделям беременности?

Для начала стоит отметить, что специалисты могут достаточно точно определить срок беременности по размеру плода. Для этого проводятся ультразвуковые исследования. Первое УЗИ женщина может сделать уже на шестой – восьмой неделе беременности. При этом большинство будущих мам в этот момент даже не подозревают, что находятся в интересном положении. Далее будет приведено соответствие размеров плода сроку беременности.

Размеры плода по неделям беременности.

Первая неделя. На этом этапе малыш может быть только в планах у родителей. Последняя менструация у женщины совсем недавно началась. Теперь она может планировать свою беременность.




Вторая неделя представляет собой момент зачатия. Вообще беременность наступает приблизительно на четырнадцатый день после первого дня последних менструальных выделений. Однако этот период у всех женщин отличается, может немного отклоняться в ту или иную сторону. В результате сношения миллионы сперматозоидов продвигаются по, так называемой фаллопиевой трубе, через влагалище. Однако только один сперматозоид сможет попасть непосредственно к самой яйцеклетке. Так происходит зачатие.

Третья неделя - это начало образования бластоциста. Бластоцист - это полностью заполненный жидкостью пузырек зародыша. Он представляет собой скопище клеточек. Стоит отметить, что зародышевый пузырек пока сложно заметить невооруженным глазом. Его размер не более двух десятых миллиметра в диаметре.

На четвертой неделе беременности малыш увеличивается примерно вдвое. Его длина теперь не больше полумиллиметра. В последующие две недели рост будет продолжаться, к концу шестой недели внутренний диаметр ребенка будет составлять восемнадцать миллиметров. При этом его объем на данном этапе равен 2187 кубических миллиметров. Длина малыша на этой неделе уже достигает четырех миллиметров.

Наступила седьмая неделя беременности. Размер плода сейчас достигает полутора сантиметров. Основная масса приходится на очень большую и непропорциональную голову. Плод продолжает расти. К десятой неделе его вес достигнет четырех грамм, а размер будет составлять примерно двадцать восемь – тридцать пять миллиметров. К концу первого триместра эти значения еще больше изменятся. К примеру, на тринадцатой неделе по результатам УЗИ рост плода будет равен десяти – одиннадцати сантиметрам, а его вес будет составлять около тридцати грамм.



В период с четырнадцатой по двадцать восьмую неделю малыш будет набирать вес. Его органы и системы развиваются. Формируются легкие. Благодаря этому, уже на двадцать восьмой неделе, если случатся преждевременные роды, малыш будет иметь большие шансы на выживание. Размеры плода за второй триместр увеличатся с тринадцати до тридцати четырех сантиметров. Его вес на двадцать седьмой неделе будет равен приблизительно девятистам грамм.

Размеры плода по неделям беременности. Третий триместр.

Это заключительный этап беременности. Начинается он с двадцать восьмой недели. В этот период длина плода от темени до крестца равна тридцати пяти сантиметрам, а его вес достигает килограмма. С двадцать девятой по тридцать вторую неделю эти значения существенно изменятся. Например, на тридцать второй неделе длина плода уже равна сорока сантиметрам. Вес будущего малыша достигает еще одной отметки – 1700 грамм. На последних неделях беременности, то есть, в период с тридцать шестой по сороковую неделю, малыш сильно набирает вес и быстро растет. Он рождается с весом от трех до трех с половиной килограммов, а длина новорожденного составляет от сорока восьми до пятидесяти одного сантиметра.

Видео: 10-14 неделя беременности

Выше были приведены размеры плода по неделям беременности. Стоит отметить, что эти значения могут немного отличаться у каждого малыша. Довольно часто рождаются детки, масса которых намного больше трех килограммов. Такие богатыри доставляют много неприятностей при рождении. Если УЗИ на последних неделях показывает, что вес ребенка более четырех килограммов, врач может назначить будущей маме кесарево сечение. Размеры плода по неделям беременности зависят от питания и условий жизни самой женщины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размеры плода по неделям беременности