Беременность на ранних сроках

Как только женщина узнала о своем положении, стоит сразу же обратиться в женскую консультацию для постановки на учет. Это действительно важно, беременность на ранних сроках не всегда бывает легкой. Будущая мама должна быть полностью обследована на предмет различных заболеваний и угрозу прерывания беременности. От раннего диагностирования различных заболеваний часто зависит жизнь будущего малыша.

Примерно после пятой недели матка увеличивается настолько, что врач может определить беременности на ранних сроках. Диагностировать интересное положение можно и с помощью УЗИ, которое видит малыша уже с трех недель.

После первого посещения гинеколога женщине выдаются направления на различные анализы и обязательно на посещения специалистов: лор, окулист, терапевт. В зависимости от состояния здоровья женщины, этот список может быть расширен.

Беременность на ранних сроках приносит в жизнь будущей мамы новые ощущения. И пока что они не из самых приятных:

- бытрая утомляемость и появление усталости, сонливое состояние-

- более частое мочеиспускание-




- расстройства пищеварения, изжога, вздутие-

- отсутствие аппетита и появление вкусовых причуд, свойственных многим беременным-

- появление отеков стоп, рук, варикозное расширение вен-

- периодические головные боли, головокружения, обморочное состояние-

- видоизменяются грудные железы. Они полнеют, грудь словно набухает, ареола становится более темной-

- возможно увеличение живота, но пока что это не связано с ростом малыша. В этот период возможно растяжение костей таза-

- под действием гормонов меняется и психическое состояние. У женщины наблюдается частая перемена настроения, излишняя раздражительность и плаксивость.



Конечно, совсем не обязательно общее самочувствие на ранних сроках беременности включает все эти пункты.

Самая сложная неделя за весь период вынашивания малыша - седьмая. На этом сроке происходит самое большое количество выкидышей. Это можно назвать рубежом, когда организм матери на гормональном уровне выстраивает отношения с развивающейся плацентой. Если эти отношения не построятся как надо, то беременность прервется.

Уже с самых первых недель женщина должна полностью приспосабливаться к своему новому положение. Особенно это касается питания. Много овощей, фруктов, отварного мяса, рыбы, молочные продукты - это должно стать обязательной частью рациона будущей мамы. А вот от копченого и жареного придется отказаться.

Многим женщинам беременность на ранних сроках дается очень тяжело. Особенно это касается проявления токсикозов. Это тошнота, рвота. Ощущения не из приятных, но, опять же, это нормально для организма на данном этапе. Бывают и тяжелые формы токсикоза, когда у мамы снижается вес, кожа становится сухой, усиливается слюнотечение, появляется постоянная слабость, все время хочется спать. В этом случае нужна помощь, от такого токсикоза страдает не только мама, но и малыш. Чаще всего в таком случае женщина направляется в стационар на лечение.

Не каждая беременность запланированная и часто получается так, что уже будучи в положении, но не зная об этом, будущая мама принимает алкоголь и курит, а потом приходит в ужас от этого. К счастью, исследования показали, что принятие алкоголя в беременность на ранних сроках не страшно, детки рождаются нормальными и здоровыми. Курение на ранних сроках беременности не является большой угрозой для плода, но вот после четвертого месяца вредная привычка может принести осложнения и повлиять на здоровье ребенка или даже привести к преждевременным родам.

Вполне естественно, что как только женщина узнает о своем положении, она просто обязана отказаться от всех вредных привычек во благо своего малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беременность на ранних сроках