Как понять, что месячные скоро начнутся: основные признаки

Всех нас очень часто расстраивает такая милая неожиданность, как первый день менструации. А милого в ней ровно столько: почему именно сейчас?! Как понять, что месячные скоро начнутся, чтобы таких неожиданностей в нашем календаре было как можно меньше?! Мы и поговорим о самых ярких и достоверных признаках скорого начала критических дней.

как понять что месячные скоро начнутся

Как понять, что месячные скоро начнутся

Чаще предвестники для каждой женщины и девушки являются понятием индивидуальным и требуют осознанного подхода. Прислушиваясь к себе и реакциям своего организма, можно без труда определить не только примерный временной промежуток, но и конкретный день и даже час. Изменения молочных желёз, процессы, происходящие в полости матки и в яичниках, не останутся без внимания, если мы поймём, чего ждать, и что будет первым звоночком. Обычно начало неизбежного процесса выпадает на период последней фазы менструального цикла (МЦ), но иногда затрагивают всю его вторую половину.

Видео: РЕАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕСЯЧНЫХ Beauty Обзоры

предвестники месячных

Предвестники месячных

Понять, что скоро наступят месячные, достаточно просто, зная некоторые особенности собственного организма, а определиться с временными промежутками поможет усиление тех или иных симптомов.

  • Набухание молочных желёз – увеличение их в размере, нагрубание, болезненные проявления. Возможны необильные выделения из сосков, которые чаще бывают заметны в виде уже створожившегося секрета.
  • Тянущие боли в низу живота – подготовка матки к отторжению своего внутреннего слоя (эндометрия) нередко сопровождаются болевыми ощущениями, выраженными в большей или меньшей степени в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Боли могут быть связаны с гормональными нарушениями, поэтому требуют наблюдения и консультации с гинекологом.
  • Кожные высыпания – не обязательный, но частый признак, связанный с гормональными изменениями.
  • Боль в пояснице – как проявление изменений в матке.
  • Опорожнение кишечника – нормальная реакция организма, в котором не нарушен обмен веществ. В период перед менструацией организм избавляется от всего лишнего, в том числе задействована и гладкая мускулатура кишечника. В некоторых случаях болевые ощущения перед менструацией связаны как раз с перегруженностью кишечника, и дискомфорт исчезает с его опорожнением.



Существуют еще и субъективные предвестники месячных. К ним относят повышение аппетита, у некоторых наблюдается отёчность ног, лица, многие жалуются на состояние, близкое к депрессии, и общее нарушение моральной устойчивости или предменструальный синдром (ПМС).

признаки, что скоро начнутся месячные

Понятие предменструального синдрома

Мужчины его отрицают, женщины утверждают, что испытывают его действие на себе. Спорный в своём существовании ПМС многим представительницам прекрасного пола помогает найти ответ на вопрос: "Как понять, что месячные скоро начнутся?". Учёные, которые занимаются изучением подобного вопроса, не только подтверждают его наличие, но и подразделяют на несколько видов. Признаки, что скоро начнутся месячные:

Видео: Месячные ПЕРВЫЙ РАЗ. Месячные в школе что делать. Мои первые месячные. Признаки и что делать

  • Нервно-психический вид – сопровождается раздражительностью, плаксивостью, депрессивными состояниями. Женщины испытывают то слабость, то ведут себя агрессивно. Скорая смена симптомов считается нормой и не относится к расстройствам сознания.
  • Отёчный вид – проявляется набуханием молочных желёз, отёчностью рук, ног, лица, вздутием живота, общей слабостью организма.
  • Цефалгический вид – женщины жалуются на усилившуюся головную боль, головокружение, приступы тошноты. При таком виде ПМС чаще проявляются признаки депрессии, а также жалобы на ухудшение здоровья. яичники перед месячными

Что происходит с яичниками перед менструацией

Яичники перед месячными претерпевают характерные изменения, связанные с МЦ. В организме здоровой женщины они неизменны и происходят по определённому сценарию. Примерно в середине цикла (13-16 день) созревшая яйцеклетка выходит из яичника, предварительно образуя выпячивание, которое при УЗИ-диагностике выглядит как функциональная киста.

Когда же стенка яичника лопается и яйцеклетка выходит из него, многие женщины ощущают боли в правой или левой подвздошной областях. В месте выхода яйцеклетки образуется жёлтое тело, вырабатывающее гормон беременности прогестерон, который стимулирует утолщение эндометрия и делает его подготовленным к прикреплению оплодотворённой яйцеклетки. Если же оплодотворение не наступает, жёлтое тело разрушается, и гормона вырабатывается недостаточно, что приводит к отторжению эндометрия, и наступает менструация.



Болезненные ощущения в области яичников во время менструации считаются патологическими и требуют консультации.

начало месячных

Болезненные менструации

Женщины, для которых менструация - это не только ежемесячные изменения организма, но и неизменные болевые ощущения, нуждаются в консультации акушера-гинеколога. Важным этапом станет не только исчезновение болей, но и определение их причин. Наиболее частым методом нормализации всего МЦ является назначение гормональных противозачаточных средств. Для тех, кто хочет избавиться от основных симптомов, идеальным вариантом станет использование пероральных спазмолитиков ("Но-шпа") либо местное применение ректальных свечей с папаверином.

Бессимптомное течение предменструального периода

Для женщин, предменструальный период которых не имеет никаких клинических симптомов, а признаков того, что скоро начнутся месячные, нет, единственным выходом будет ведение календаря критических дней, ежемесячное наблюдение за длительностью менструального цикла. Таким образом, начало месячных будет ожидаемым и не принесёт неудобств.

Видео: ВСЕ ПРО ПЕРВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ BeautyGuild

Теперь вы знаете, как понять, что месячные скоро начнутся. Не болейте, и пусть критические дни станут для вас лишь физиологическим процессом, и не более того.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как понять, что месячные скоро начнутся: основные признаки