Заметили выделения из сосков - нужно ли готовиться к худшему?

Женская грудь - не только символ красоты, но и одно из самых уязвимых мест в теле представительниц прекрасного пола. Она нуждается в особо пристальном внимании и нежной заботе. Для любой дамы после 30 лет посещение маммолога должно стать обязательной частью программы поддержания женского здоровья.

Часто при проведении самостоятельного обследования женщины обнаруживают у себя выделения из сосков. Любые изменения в груди - это тревожный знак, который игнорировать нельзя. Но причины появления выделений не обязательно носят характер заболевания, они могут быть обусловлены и причинами физиологическими. Выделения из сосков, напоминающие молозиво, появляются у беременных или кормящих грудью. Даже по завершении грудного вскармливания выделения из сосков часто сохраняются в течение нескольких месяцев. Это вполне нормальное явление, свидетельствующее всего лишь об излишней чувствительности сосков. При этом продолжительность выделений в редких случаях может доходить до года.

Беловатые выделения из сосков при надавливании на молочную железу вполне нормальны для любой женщины репродуктивного возраста (хотя они могут появляться и из-за сбоев в гормональной системе или при других нарушениях, вплоть до опухоли гипофиза, поэтому без консультации специалиста не обойтись). Но если помимо выделений (молозивоподобных или зеленоватых) присутствуют болевые ощущения и уплотнения в молочной железе, это повод для срочного обращения к врачу. Все эти симптомы могут свидетельствовать о мастопатии.




В отличие от рака, мастопатия поражает сразу обе молочные железы. При этом часто наблюдается набухание и отвердение груди, узловатые опухолевидные образования в ее верхней части. Как правило мастопатия возникает на фоне гормональных изменений в женском организме (кормление грудью, климактерический период).

Для рака груди характерны такие признаки как кровь из сосков (выделения коричневого цвета), зуд кожи груди, изменение цвета и формы соска, втянутая кожа в области новообразования, изменение контура груди. В большинстве случаев рак груди излечим, и чем раньше обнаружено заболевание, тем выше шансы на успех.

Видео: Куда спрятать прокладку, как и где незаметно носить прокладки | BeautyGuild

Еще одна распространенная причина выделений из грудных желез - мастит. Медики различают два вида мастита: лактационный и фиброзно-кистозный. Первый встречается исключительно у кормящих матерей. Для него характерны гнойные выделения, в редких случаях замечается кровь из соска, болезненные трещины, нагрубание молочной железы. Лечится приемом антибиотиков.

Причиной выделений с примесью крови может быть и внутрипротоковая папиллома. Образуется чаще всего у женщин в предклимактерическом возрасте. Такое доброкачественное образование успешно лечится терапевтически. Хирургическое вмешательство применяется крайне редко.

Видео: [BadComedian] - Рождённый Американцем (USA vs USSR)



Похожие симптомы наблюдаются и при другом заболевании молочной железы - экстазии. Воспаление молочного протока в этом случае излечивается курсом антибиотиков.

Гнойные выделения из сосков - один из признаков абцесса или загноения в молочной железе. Заболевание, как правило, встречается у кормящих мамочек. Причиной его возникновения служит, в том числе, нарушение правил индивидуальной гигиены кормления. Инфекция попадает в трещины на сосках, образующиеся во время кормления. Возникает покраснение, воспаление, нагноение, может подскочить температура. В этом случае показано хирургическое лечение с последующим курсом приема антибиотиков.

Видео: AMALGAM

При возникновении любых подозрительных симптомов - уплотнений, покраснений, воспалений, выделений из соска, изменений контуров или кожи на груди - непременно обратитесь к врачу. Самолечение в этом случае недопустимо. Популярные народные методы должны служить только дополнением к основному курсу лечения, который разрабатывает специалист. Учтите, что запущенное заболевание может привести к очень серьезным осложнениям. Не нужно доводить до скальпеля, если можно обойтись таблетками. Будьте здоровы и внимательнее относитесь к собственному организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заметили выделения из сосков - нужно ли готовиться к худшему?