Какие бывают признаки скорых родов у повторнородящих?

Все беременные женщины часто задумываются о дате родов. Волнение вполне оправдано. Те, кто рожает в первый раз, опасаются не распознать признаки столь важного события и спутать главные предвестники с обычным недомоганием. Более опытные женщины, те, которые беременны во второй раз, отлично помнят обо всех предвестниках. Но даже они часто теряются, сталкиваясь с их стремительным протеканием. Чтобы избежать напрасных волнений и быть готовой ко всем изменениям, происходящим в организме, необходимо изучить, каковы признаки скорых родов у повторнородящих.

признаки скорых родов у повторнородящих

На каком сроке ждать предвестников?

Достаточно сложно правильно спрогнозировать период, когда организм начнет готовиться к родам. Назвать точную дату не могут даже опытные акушеры и гинекологи. Однако медики выделяют средние значения, когда чаще всего появляются признаки скорых родов у повторнородящих.

При второй беременности роды наступают, как правило, раньше на 1-2 недели от установленной даты. Таким образом, рождение ребенка на 38-39-й неделе – частое явление. Особенно это характерно для тех женщин, у которых интервал между первой и второй беременностью менее 3 лет.

Иногда повторные роды могут начаться даже на 37-й неделе. При этом кроха появится на свет абсолютно здоровым. Причины и признаки скорых родов у повторнородящих зависят в основном от особенностей строения материнского тела. Если на 37-й неделе беременность уже полностью доношена, то вполне закономерно появление младенца на свет именно на этом сроке.

Говоря о причинах и сроках начала родов, врачи анализируют готовность матки и зрелость плода. Как только эти показатели достигают нормы (а это может наблюдаться даже на 37-й неделе), женщине стоит готовиться к появлению наследника на свет.

Готовность матки определяется следующими показателями:

  • она приобретает достаточные размеры и набирает необходимую массу;
  • наблюдается полное созревание плаценты;
  • нервно-мышечная система органа полностью готова к сократительной деятельности.

Итак, разобравшись со сроками, давайте рассмотрим, какие бывают признаки скорых родов у повторнородящих.

Инстинкт «гнездования»

За несколько недель до важной даты у женщины стабилизируется гормональный фон. В связи с этим появляются следующие признаки скорых предвесников родов у повторнородящих:

  • прилив жизненной силы;
  • повышенная энергичность;
  • резкое улучшение самочувствия;
  • ощущение счастья.

первые признаки скорых родов у повторнородящих

Подобное состояние женщина всегда стремится использовать с пользой. В доме затевается генеральная уборка, срочно обустраивается детская комната. Может начаться стирка вещей либо глажка.

Как правило, такой синдром «гнездования» наблюдается на 36-37-й неделе у повторнородящих.

Тренировочные схватки

Эти признаки скорых родов у повторнородящих возникают приблизительно на 32-37-й неделе. При этом ложные схватки могут проявляться достаточно слабо. Большинство женщин их даже не замечают.

Видео: ПРЕДВЕСТНИКИ родов у первородящих и повторнородящих. Когда ехать в роддом 35-37 неделя беременности

Иногда тренировочные схватки появляются у повторнородящих за несколько недель до родов. Такие признаки можно легко принять за настоящие сокращения матки.




Ложные схватки характеризуются такими особенностями:

  • они кратковременны и нерегулярны;
  • со временем утихают, а не нарастают;
  • сопровождаются небольшой болью, напоминающей дискомфорт при месячных;
  • после небольшого отдыха схватки исчезают.

признаки скорых родов у повторнородящих отзывы

Опущение живота

Данный предвестник является одним из важных первых признаков, указывающих на готовность организма к родам. У женщины наблюдается опущение живота, поскольку малыш в утробе опускается ко входу в малый таз. Он готовится к прохождению по родовым путям.

Женщины, которые в первый раз станут мамами, сталкиваются с таким предвестником за 2-4 недели до начала родов. Повторнородящие наблюдают опущение живота значительно позже. У них малыш начинает готовиться к родам приблизительно за пару дней до появления на свет. Но не следует считать такой предвестник полностью объективным, оценивая готовность женского организма. У некоторых живот опускается уже в процессе родов.

После опускания матки состояние женщины несколько изменяется. Наступает небольшое облегчение, но вместе с ним появляются иные неудобства.

Видео: Предвестники родов

Обратите внимание на первые признаки скорых родов у повторнородящих, спровоцированные опущением живота:

  • уходит изжога;
  • облегчается процесс дыхания;
  • учащается мочеиспускание (матка теперь может давить на мочевой пузырь);
  • затрудняется передвижение;
  • появляется боль в районе лонного сочленения.

Поведение малыша

О том, что роды приближаются, вы сможете догадаться по поведению младенца. За несколько суток до знаменательного события кроха затихает. Он становится малоактивным. Его движения достаточно ленивы.

какие признаки скорых родов у повторнородящих

Подобное временное затишье внезапно сменяется бурной активностью. Это признаки скорых родов у повторнородящих женщин. Ведь таким способом малыш «отрабатывает» технику поведения во время родов. А значит, надолго задерживаться в утробе он не планирует.

Отхождение пробки

Анализируя, какие признаки скорых родов у повторнородящих, следует обратить внимание на состояние слизистой пробки. Ее отхождение свидетельствует о том, что маме пора в больницу.

Пробка – это сгусток слизи коричневого либо бежевого оттенка, который закрывал плод от инфицирования в течение всей беременности.

Процесс отхождения может быть различным:

  1. Пробка может отойти полностью. В этом случае женщина увидит комочек слизи. После отхождения у женщины часто появляются тянущие боли в пояснице и внизу живота.
  2. Может наблюдаться отхождение пробки по частям. Периодически будут наблюдаться слизистые выделения. Они отличаются плотной структурой и не обладают неприятным запахом. Иногда слизь может содержать кровяные прожилки.

В большинстве случаев пробка отходит у повторнородящих за несколько часов до начала схваток. Однако у некоторых женщин это явление может наблюдаться за пару дней до появления крохи на свет.

какие бывают признаки скорых родов у повторнородящих

Пищевые расстройства



Появление у женщины жидкого стула также можно отнести к предвестникам скорых родов. Этот признак свидетельствует об очищении организма. Если повторнородящая женщина сталкивается с беспричинным расстройством, то вероятнее всего, что малыш появится на свет в ближайшие сутки.

Многие беременные воспринимают диарею как отравление. Ведь данный признак нередко сопровождается появлением тошноты. А иногда женщины испытывают даже рвоту.

Подобные предвестники могут сопровождаться и другими признаками, свидетельствующими о скором приближении родов:

  1. Наблюдается небольшая потеря веса. Как правило, это 2-2,5 кг. Сброс веса происходит за 2-3 дня до родов.
  2. Спадает отечность.
  3. Нарушение пищеварения может сопровождаться изменением аппетита.
  4. Женщина отмечает частые позывы к опорожнению. Но они оказываются ложными.
  5. Появившаяся боль в области поясницы и лобка носит тянущий характер. Ее сопровождает ощущение давления в зоне промежности.

Столкнувшись с такими предвестниками, вы должны понимать, что роды уже на носу.

признаки скорых предвесников родов у повторнородящих

Самые важные признаки

Вы наблюдаете предвестники родов? У вас все вышеописанные признаки скорых? Начало родов у повторнородящих может наступить стремительно. Поэтому вам необходимо как можно быстрее отправиться в больницу.

О начале родовой деятельности сигнализирует два характерных признака:

  • разрыв пузыря и отхождение вод;
  • возникновение регулярных схваток.

Амниотические оболочки должны разрываться именно в процессе родов. По норме воды отходят, когда шейка матки раскрывается на 7-9 см. Однако в большинстве случаев все происходит иначе. Воды отходят гораздо раньше, чем у женщины начинаются схватки. И чаще всего с этим сталкиваются повторнородящие.

Плодный пузырь может начать медленно подтекать. Иногда он разрывается внезапно, и воды «льют потоком». Женщина при разрыве амниотических оболочек боли не ощущает. Но в больницу следует ехать немедленно, даже если ритмичных сокращений матки еще не наблюдается.

Схватки – это основной признак начала родов. Они свидетельствуют о раскрытии шейки матки. Следует знать, что у повторнородящих схватки могут протекать значительно быстрее и интенсивнее. Поэтому оттягивать визит в больницу не следует.

Определить начало схваток можно по таким особенностям:

  • болезненные ощущения возникают через равные интервалы времени;
  • постепенно они начинают учащаться;
  • схватки увеличиваются по длительности;
  • дискомфорт не стихает при изменении положения тела;
  • болевые ощущения нарастают.

признаки скорых начало родов у повторнородящих

Мнение женщин

Особы, готовящиеся стать мамами во второй раз, свидетельствуют, что они наблюдали у себя все те же предвестники, что и в первый раз. Но все же существуют некоторые различия. При первой беременности все признаки родов наступают постепенно и достаточно медленно.

Для второй беременности характерно стремительное протекание. Не всегда даже можно заметить признаки скорых родов у повторнородящих. Отзывы женщин показывают, что нередко весь процесс появления младенца на свет начинается с отхождения вод. И при этом, как правило, раньше установленного срока. Роды чаще всего проходят очень быстро и достаточно легко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают признаки скорых родов у повторнородящих?