Коричневые выделения при беременности - норма или патология?

Видео: БЕСПЛОДИЕ

Организм женщины - это сложная система, от которой можно ожидать чего угодно. А во время беременности он становится еще более загадочным и непредсказуемым. В это время в нем происходит множество необъяснимых процессов, которые порой очень пугают и настораживают будущую мамочку.коричневые выделения при беременности

Коричневые выделения при беременности – это одно из самых часто встречающихся явлений, вызывающее особое волнение. Но иногда они считаются нормой, а иногда патологией. Хотя выявить причину их появления может и обязан только врач, но знать всю серьезность ситуации должна каждая женщина.

Коричневые выделения при беременности - причины.

Одна из самых распространенных причин таких выделений на раннем сроке – угроза прерывания беременности. В этом случае можно говорить об отслойке плодного яйца, иными словами - это начало самопроизвольного аборта. Кроме этого женщина может чувствовать боли в нижней части живота, у нее появляется рвота и головокружение.




Следующей причиной коричневых выделений является внематочная беременность. При ней плодное яйцо закрепляется не в матке, а на маточной трубе. Данная ситуация может привести к ее разрыву, вследствие чего женщина может остаться бесплодной или даже умереть от потери большого количества крови.

темно-коричневые выделения при беременностиНа более поздних сроках темно-коричневые выделения при беременности могут говорить о такой опасной патологии, как отслоение плаценты. В результате этого ребенок перестает получать из организма матери не только кислород, но и все питательные вещества, а это может привести к его гибели. Если возникает сильное кровотечение, то приходится прерывать беременность с помощью операции "кесарево сечение".

Также мажущие коричневые выделения при беременности на последней неделе могут предупреждать женщину о том, что роды уже не за горами. А вот женщин, у которых имеется рубец на матке, данная патология должна насторожить вдвойне. Ведь коричневые выделения могут свидетельствовать о разрыве матки. В этой ситуации требуется незамедлительное оперативное вмешательство, при котором врачи будут спасть жизнь не только ребенка, но и матери.



Наличие эрозии шейки матки или различных инфекций половых путей могут также сопровождаться коричневыми выделениями. Ведь очень часто беременность является провокатором их стремительного развития. Поэтому при подготовке к вынашиванию ребенка, желательно вылечить все имеющиеся заболевания половых путей.

Но такие выделения на раннем сроке могут быть и нормой. Приблизительно через 6-12 дней после зачатия происходит прикрепление яйцеклетки к матке. Именно этот процесс может спровоцировать наличие небольших выделений. Но их цвет должен быть розовым или бежевым. А вот если они приобретают темно-коричневую окраску, то это уже серьезная патология, которую необходимо лечить.

мажущие коричневые выделения при беременностиКоричневые выделения при беременности – что делать.

При первых же появлениях коричневых выделений необходимо срочно показаться врачу и сделать УЗИ, которое укажет точную причину возникновения патологии. При этом женщине прописывают строгий постельный режим, а при необходимости -препараты, поддерживающие беременность. Более чем в половине случаев появления данной патологии при ее своевременном лечении и соблюдении всех предписаний врача беременность удается сохранить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коричневые выделения при беременности - норма или патология?