Признаки внематочной беременности на ранних сроках

Внематочная беременность не такое уж и редкое явление в наше время, ведь оно встречается у каждой сотой женщины. И означает она всегда лишь одно, что плод развивается в неположенном для себя месте, например, в маточных трубах. Естественно, что при такой беременности есть опасность разрыва внутренних женских органов, а значит, внематочную необходимо лечить. Давайте вместе разберемся, каковы же признаки внематочной беременности на ранних сроках, чтобы в случае чего мы могли распознать ее. Кто-то скажет, что ничем они не отличаются от признаков обыкновенной, нормальной беременности и будет не прав. Хотя, по сути, различия эти невелики. Итак, какие признаки внематочной беременности на ранних сроках помогут определить неправильное положение человеческого зародыша?

Правильное и неправильное развитие беременности

Когда происходит овуляция, освободившаяся яйцеклетка начинает движение по маточной трубе. Здесь она встречает сперматозоид и происходит зарождение эмбриона (оплодотворение). Маленький, буквально с наперсток, эмбрион при помощи специальных ресничек начинает катиться дальше по трубе и попадает в матку. Из этого эмбриона развивается ребенок.

При внематочной (неправильной) беременности яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, не уходит в матку, а прикрепляется к внутренней оболочке маточных труб.

Почему внематочная беременность является &ldquo-нехорошей&rdquo-




Внематочная беременность никогда не приведет к рождению ребенка, потому как эмбрион в этом случае погибает в течение нескольких недель. Если обратиться к статистическим данным, составленным гинекологами, можно увидеть, что половина женщин, приходящих к ним на прием с подбной проблемой, даже не подозревают о беременности, так как не чувствуют никаких положенных признаков.

Если внематочную беременность не лечить, как уже было сказано выше, она разорвет маточные трубы и вызовет сильное внутреннее кровотечение, которое может привести к госпитализации, а в некоторых случаях, к смерти женщины.

Признаки внематочной беременности на ранних сроках

Вот теперь дошел черед и до самого важного вопроса этой статьи - каковы же симптомы внематочной беременности и как ее определить на ранних сроках. При этом стоит сразу отметить, что все основные признаки внематочной беременности на ранних сроках обычно начинают проявляться только на шестой неделе после зачатия. Это и является главной опасностью, поскольку часто случается так, что дискомфортные ощущения, обоснованные основными признаками внематочной, начинают проявляться слишком поздно.



Если вы заметите один или несколько из нижеперечисленных симптомов, то не откладывайте визит к гинекологу. Может быть, ничего страшного и нет, но лучше перестраховаться, чем недооценить грозящую опасность.

Итак, какие признаки внематочной беременности известны на сегодняшний день?

  • Резкая боль внизу живота. Она может быть продолжительной или периодичной. Боль обусловлена тем, что растущий плод давит на стенки трубы и чрезмерно растягивает их.
  • Вагинальные выделения более темного цвета, чем обычно, хотя иногда их может и не быть.
  • В некоторых случаях может развиться диарея, появиться сильная слабость.
  • Сильное кровотечение является, как правило, признаком того, что труба лопнула. Как следствие этого может наступить обморочное состояние. Женщину необходимо срочно госпитализировать.

Второй вопрос, который логичен в данной ситуации: на каком сроке можно определить внематочную беременность? Конечно, лучше всего сделать это как можно раньше. При первых признаках беременности (при задержке 3-4 дня) нужно сделать тест, сдать кровь на анализ (определение в крови гормона беременности). Если последняя подтвердится, то необходимо пройти УЗИ.

Лечится внематочная беременность к сожалению, только путем хирургического вмешательства. Во время операции женщине удаляют маточную трубу вместе с яичником. В этом случае способность иметь детей сокращается в два раза.

Если вы начали подозревать у себя внематочную беременность, не откладывайте визит к врачу. И помните, что ваше здоровье зависит только от вас. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки внематочной беременности на ранних сроках