Анэмбриония: причины, симптомы, лечение

Порок развития беременности, при котором плодное яйцо, которое прикрепляется в матке, не содержит эмбриона, называется анэмбриония. Причины этого явления долгое время не были изучены. С появлением современных аппаратов диагностики удалось более подробно выявить отклонения, повлекшие отсутствие эмбриона.

Анэмбриония может возникать, когда эмбрион и не начинал формироваться в плодном яйце, или же когда он остановился в своем развитии. Поэтому по старинке анэмбрионию называю замершей беременностью. Как правило, подобные отклонения происходят на первых шести неделях эмбрионального развития.

Анэмбриония - причины возникновения




Патология относится скорее к чему-то случайному в жизни женщины, нежели к закономерности. Нельзя сказать, что при первой замершей беременности все последующие закончатся также плачевно. Почти все женщины, которые имели ранее замершую беременность, потом рожают здоровых малышей.

Анэмбриония, симптомы которой заметить очень сложно, внешне походит на нормальную беременность. Женщины чувствуют признаки токсикоза, матка немного увеличивается в своих размерах, набухают молочные железы, менструации не наступают. Обычно на этом этапе женщина обращается в отделение гинекологии с целью подтвердить или опровергнуть беременность. С помощью ультразвукового исследования врачам удается установить – есть ли эмбрион в плодном яйце, и если да, то правильно ли он развивается.

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей причины. Варикоз нижних конечностей симптомы лечение

У некоторых женщин организм сам дает ответ на анэмбрионию, и происходит выкидыш. То есть иммунная система определила пустое плодное яйцо как инородное тело и самопроизвольно изгнала его.

На сегодняшний день считается, что анэмбриония, причины появления которой достаточно разнообразны, может возникать из-за ряда нарушений. Во-первых, во главу угла ставят генетические предпосылки, то есть при неправильном хромосомном наборе у родителей такая беременность может быть обречена на неудачу. Также анэмбриония может возникать из-за изменений в половых клетках родителей. Например, слиться может здоровая яйцеклетка и патологический сперматозоид и наоборот, что также приводит в большинстве случаев к гибели плода на ранних этапах развития.



В иных случаях возникновения такой патологии, как анэмбриония, причины заключаются во внешнем воздействии на эмбрион. Например, это могут быть инфекционные заболевания, перенесенные матерью на раннем этапе беременности- влияние токсических веществ, радиации- гормональные сбои- вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков).

Конечно, для каждой женщины важно сохранить беременность, поэтому при подозрении на анэмбрионию нужно провести ряд исследований, чтобы не ошибиться с диагнозом. Обычно на отсутствие эмбриона указывает малый размер матки, хотя по подсчетам срока она должна быть больше. Далее проводят ультразвуковое исследование, которое показывает наличие или отсутствие эмбриона. И еще один показатель – хорионический гонадотропин. При замершей беременности его цифры также соответствуют низкому показателю, характерному той неделе, на которой и произошла гибель эмбриона.

При такой патологии развития беременности, как анэмбриония, лечение требует комплексного подхода. К сожалению, для женщины при замершей беременности есть единственный выход – выскабливание матки и удаление плодного яйца во избежание осложнений. Если срок мал, то проводят медикаментозный аборт. Однако не стоит отчаиваться после проведения этих процедур. Прежде всего, рекомендуют восстановить слизистую матки для последующей нормальной беременности. Для этого назначается ряд препаратов, витаминных комплексов. Восстановление занимает обычно от трех до шести месяцев, в течение которых женщина должна предохраняться. Если же повторные случаи невынашивания повторяются, то здесь требуется более детальная диагностика и лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анэмбриония: причины, симптомы, лечение