Тренировочные схватки, как их распознать.

Ожидание родов – момент одновременно очень желательный и необычайно волнительный для каждой будущей мамы. Особенно это касается первой беременности.

Как понять, что роды уже начались? Не пропущу ли я схватки? Такими вопросами задается практически каждая мамочка. И чем ближе предполагаемая дата родов, тем больше усиливается тревога.

Но все не так страшно. Очень редко роды наступают внезапно. В большинстве случаев им предшествуют некоторые предвестники.

Приблизительно за две-три недели до начала родов организм начинает готовиться к этому удивительному процессу. Живот опускается, ребеночек переворачивается головкой вниз и успокаивается, его двигательная активность становиться намного ниже, иногда беременная «теряет» несколько килограмм веса, и потихоньку начинает отходить слизистая пробка.

Одним из наиболее распространенных предвестников являются тренировочные схватки.




Ложные схватки, как их еще называют, не всегда являются обязательной частью подготовки к родам. Но у большинства женщин они, все же, наблюдаются.

«Спазмы Бракстона-Хигса» - предварительные, ложные, тренировочные схватки, в 20% случаев из 100, являются только предвестниками родов, а не их непосредственным началом. Иногда они появляются очень рано, после 30 недели беременности, иногда будущая мама вообще их не чувствует.

Что же такое тренировочные схватки?

Это немного усиленные, нерегулярные сокращения матки, сопровождающие вхождение ребенка в область таза. Их основным отличием от настоящих является отсутствие динамичности. Т.е. тренировочные схватки то появляются, то затихают. Становятся сильнее, а затем вовсе исчезают. Поэтому, почувствовав такие предвестники схваток, нет необходимости "сломя голову" ехать в больницу. Проследите за регулярностью их повторения в течение часа-двух, и если вы не увидите ритмичности и сокращения между ними временного интервала, то это стопроцентно – тренировочные схватки. И в родильное отделение ехать еще рано.

На последних неделях беременности ложные схватки иногда переходят в роды.

Как не пропустить начало схваток?



Если предварительные схватки не очень болезненные, короткие и нерегулярные, то с настоящими все обстоит иначе. Не переживайте, их то уж вы точно не пропустите. Настоящие схватки совершенно не похожи на предвестники. Это уже не тупая, немного ноющая боль в области живота. Настоящие схватки более болезненные. Они характеризуются появлением боли в поясничной области, постепенно опускающейся в низ живота. Боль сначала усиливается, а потом исчезает. В промежутках между схватками никаких неприятных или болезненных ощущений беременная не чувствует.

В первое время такие схватки совсем непродолжительные - от 10 до 15 секунд. Но с каждым разом их продолжительность возрастает, а время между схватками уменьшается.

Когда ехать в роддом?

Если беременность протекает нормально и никаких причин для заблаговременной госпитализации беременной не наблюдается, то в роддом можно отправляться, когда промежуток между двумя схватками составляет не больше 10 минут, а их продолжительность становится 40-50 секунд. Такие схватки являются непосредственным началом родовой деятельности. Поэтому осмотр и наблюдение врача будут совсем не лишними.

Обычно первые роды – процесс продолжительный и занимающий не менее 12 часов. Поэтому некоторые барышни даже при наличии частых схваток стараются приехать в роддом как можно позже. Но всегда нужно объективно оценивать ситуацию. Если вы живете в 2 минутах от роддома, то конечно можно и не спешить, а вот если к нему нужно добираться через весь город, да еще есть вероятность попасть в пробку, то откладывать отъезд не стоит. Лучше вызвать "скорую помощь" и провести несколько лишних часов в роддоме, чем не успеть туда попасть, и рожать в неприемлемых условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тренировочные схватки, как их распознать.