Внематочная беременность: последствия, которых можно избежать

Заветные, а, может, и "сюрпризные" две полоски на домашнем тесте. Сдача анализа крови на ХГЧ и визит к гинекологу. Казалось бы, что в этом может быть неожиданного. Но есть один страшный диагноз – «внематочная беременность», последствия которой могут оказаться для женщины фатальными. А потому стоит заранее позаботиться о том, чтобы снизить риск развития именно такой беременности.

Коротко о симптомах и лечении

Врачи, говоря о внематочной беременности, характеризуют её как патологическое состояние, при котором плодное яйцо прикрепляется не к стенке матки, как при стандартной беременности, а к иным органам. В большинстве случаев таким органом выступает маточная труба. Но также известны случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка фиксировалась и в брюшной полости или же в ином месте половой системы женщины. Приговор в данном случае один – удаление плодного яйца с возможным сохранением места прикрепления. Естественно, что внематочная беременность, последствия которой могут доходить до угрозы жизни матери, не сохраняется.

Как самостоятельно распознать такое патологическое состояние? Первым симптомом может служить постоянная ноющая боль в районе яичника. Но в то же время будущая мать замечает, что болевые ощущения периодически отступают и снова возвращаются. Вторым симптомом выступают кровянистые выделения, имеющие в отличие от менструации коричневатые оттенок. Стоит отметить, что эти два фактора могут указывать и на угрозу нормальной маточной беременности. Потому следует сразу же обратиться к гинекологу для диагностики.




Внематочная беременность, последствия которой будут рассмотрены ниже, возникает в силу разных причин. Основной является гинекологическая клиническая картина будущей матери. Здесь спектр заболеваний достаточно широк: начиная от банального переохлаждения и заканчивая перенесенными абортами. А потому в период подготовки к беременности следует заранее определить степень женского здоровья.

Диагноз, поставленный врачом и подтвержденный результатом УЗИ, требует немедленного вмешательства. Связано это с тем, что собственные органы зародыша негативно воздействуют на ткани, к которым он прикрепился. Как правило, последствия заключаются в том, что место прикрепления разрушается. А, следовательно, возникает ситуация, напрямую связанная с возможным кровоизлиянием и большой кровопотерей.

На данный период времени существует несколько методов лечения. Первым выступает медикаментозный, применяемый на сроке от четырех до шести недель. В данном случае пациентка под присмотром врача получает лекарство, которое разрушает плодное яйцо, после чего оно выводится из организма. Вторым считается метод хирургического вмешательства, иначе называемый лапароскопией. После внематочной беременности, удаленной такими способами, существует значительный шанс сохранить маточные трубы для последующего оплодотворения и беременности. Какой способ подходит пациентке, определяет исключительно врач на основании проведения исследований.

Внематочная беременность: последствия и способы их предупреждения



Если диагноз подтвержден, то не следует медлить с мерами по удалению плодного яйца. Последствия внематочной беременности, вовремя не вылеченной, могут быть таковы, что под угрозой будут находиться не только возможные дальнейшие беременности, а жизнь пациентки.

При исследовании клинической картины гинеколог принимает решение о том, какую процедуру провести: туботомию, при которой сохраняют трубу, или тубоэктомию, при которой удаляется труба вместе с яйцом. Причем во внимание принимается не только срок развития зародыша. В данном случае речь идет о качественном состоянии трубы. Следует помнить, что сохраненный без показаний данный орган может в дальнейшем снова создать патологическую ситуацию.

Последствия внематочной беременности и врачебных мер по её устранению многообразны. При вовремя выявленной патологической ситуации и грамотной гинекологической поддержке существует высокий процент того, что последующая беременность окажется маточной. А вот если задержаться с принятием адекватных мер, то в этом случае женщина рискует получить вторичное бесплодие.

Реабилитационный период после внематочной беременности длится не менее полугода, это комплекс трех составляющих: контрацепция, гормонотерапия и профилактика спаечного процесса. Все три меры направлены на восстановление организма после патологической беременности и предупреждение её рецидива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внематочная беременность: последствия, которых можно избежать