Как определить внематочную беременность и что стоит за этим вопросом

Внематочная беременность относится к числу очень редких патологий (на тысячу беременностей приходится 12-14 внематочных) и представляет собой сбой в сложнейшем процессе воспроизведения жизни, во время которого прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне матки.

Причины этого явления — плохая проходимость (или полная непроходимость) фаллопиевых труб или их низкая перистальтика. Вследствие этого оплодотворенная яйцеклетка не может или «не успевает» дойти до матки, прикрепляется внутри трубы и начинает деление.

Так наступает внематочная беременность. Типы ее определяются местом прикрепления зародыша. Различают трубную (встречается значительно чаще других - 99% от общего количества внематочных патологий), шеечную, брюшную и яичниковую внематочные беременности.

Видео: 29 выпуск. Среда обитания. Сколько стоят роды

Определение внематочной беременности.

Диагностировать начало патологии очень трудно даже в медицинском учреждении. Клинические симптомы развивающейся беременности смазаны или противоречивы. Нередко при внематочной беременности идут месячные, но они могут быть скудными или не соответствующими срокам. Особую настороженность должны вызвать кровянистые выделения, появившиеся после прекращения месячных.

Видео: МЕСЯЧНЫЕ в ШКОЛЕ. Менструация. Прокладки для подростков. Средства гигиены. Что делать. Первые. Школа

Ответа на вопрос «как определить внематочную беременность самостоятельно» просто не существует.

Течение и прекращение внематочной беременности.




Понятно, что прикрепившись в «неположенном» месте, эмбрион не может развиваться, поскольку маточные трубы женщины (также как и шейка, яичники или брюшная полость) не приспособлены для вынашивания ребенка. Поэтому любая внематочная беременность заканчивается прерыванием и гибелью плода.

Трубная беременность может продолжаться 6-8 недель, в зависимости от места прикрепления эмбриона и от особенностей женского организма. Затем она прекращается. Происходит это одним из следующих способов.

  1. Происходит отслоение зародыша от стенок трубы, сопровождающееся их повреждением и сильным кровотечением. Эмбрион вместе с кровью выбрасывается в полость матки или в брюшную полость. Женщина испытывает сильные боли внизу живота, сопровождающиеся кровянистыми выделениями. Этот способ прерывания внематочной беременности носит название «трубный аборт» или «трубный выкидыш». Требуется немедленное обращение к врачу.

  2. Разрыв маточной трубы. Он происходит в результате давления, которое оказывает активно развивающийся плод на трубу в месте своего прикрепления. Плодное яйцо вместе с кровью выбрасывается в брюшную полость. Это чрезвычайно опасная для женщины ситуация, которая может привести к летальному исходу. Она сопровождается очень сильными резкими болями в нижней части живота, снижением давления, слабостью, головокружениями. У женщины падает пульс, наблюдается бледность и учащенное дыхание. Необходима срочная госпитализация.

Оба описанных случая представляют серьезную опасность для жизни и здоровья женщины.

Видео: Беременность. Календарь Зачатия

Следует помнить о том, что нарушение трубной беременности может наступить до того, как определить внематочную беременность удастся даже врачу. Следующее за ним экстремальное состояние наступает очень быстро. Оно чревато сильными кровотечениями, серьезными повреждениями внутренних органов и потерей репродуктивной функции.

Лечение и последствия внематочной беременности.



Лечение по своей сути представляет собой прерывание беременности (с целью нанесения наименьшего вреда женскому организму) как можно раньше после того, как определить внематочную беременность получилось. И чем раньше будет диагностирована патология, тем более щадящим будет метод лечения и менее тяжелыми последствия.

Лечение (прерывание) внематочной беременности осуществляется хирургическими методами, самым предпочтительным из которых является лапароскопия. Ее использование возможно в тех случаях, когда внематочная беременность диагностирована на ранних сроках и самопроизвольное прерывание не началось. При успешно проведенной операции производимой с помощью оптики и специальных хирургических инструментов, риск повреждения маточной трубы минимален, следовательно можно ожидать, что последующая беременность пройдет нормально.

Более тяжелой операцией является туботомия, во время которой осуществляется рассечение фалопиевой трубы с последующим извлечением зародыша и устранением последствий кровотечения. При этом способе лечения сохранение проходимости трубы возможно, а потому есть шансы на удачное завершение будущей беременности.

С точки зрения последствий для женщины, самой тяжелой является операция тубоэктомия. К ней прибегают в тех случаях, когда беременность вступила в стадию самопроизвольного прерывания и в опасности жизнь женщины. Репродуктивную функцию в этом случае сохранить невозможно.

В заключение напомним банальную истину. На вопрос «как определить внематочную беременность» есть один ответ. Диагностировать этот вид патологии может только врач после достаточно обширного и серьезного обследования женщины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить внематочную беременность и что стоит за этим вопросом