Как развивается внематочная беременность, лечение и профилактика

Беременность женщины протекает в полости её матки, где формируется и развивается плод. Однако в некоторых случаях яйцеклетка по каким-либо причинам не достигает матки, поэтому формирование плода происходит в маточной трубе или яичнике. Так развивается внематочная беременность, лечение которой сводится к хирургическому вмешательству. На сегодняшний день данное явление встречается довольно часто, при этом эмбрион развивается не более шести недель, после чего происходит разрыв трубы. Такая ситуация представляет опасность для здоровья женщины и является причиной нарушения репродуктивной её функции.

Видео: Внематочная беременность. Лапароскопия.

Частой причиной развития внематочной беременности является наличие воспалительного процесса, который протекает в маточных трубах, сопровождающиеся нарушением работы эндокринной системы. Также к причинам развития внематочной беременности относят:

- инфекции мочевого пузыря, матки и придатков-

- опухоли в маточных трубах или эндометриоз-




- нарушения гормонального фона-

- аборты и самопроизвольные выкидыши-

- повреждения маточных труб вследствие диагностики маточной проходимости-

- стрессы.

Как видно, внематочная беременность, лечение которой необходимо проводить незамедлительно, имеет множество причин возникновения. На ранних сроках её трудно отличить от нормальной беременности, так как она тревожных симптомов не проявляет. Основным же признаком её развития считаются кровяные выделения и боли в области живота, которые могут распространяться на иные области. Если вовремя не диагностируется такая беременность, наступает разрыв трубы, сопровождающийся резкой болью в области живота, при этом наблюдается головокружение, понижение кровяного давления, происходит внутреннее кровотечение, температура тела при этом не изменяется.



Диагностируют такую беременность при помощи вагинального УЗИ и анализов на ХЧГ.

В настоящее время для ее прерывания используется хирургический метод, который предполагает разрез брюшной стенки. Однако в этом случае реабилитация после внематочной беременности протекает довольно долго. Женщине не разрешается иметь детей некоторый период времени, а самым главным моментом является то, что возможны различные осложнения после оперативного вмешательства, вследствие чего развивается бесплодие или внематочная беременность, лечение которой проводилось, повторяется снова.

Так, после хирургического вмешательства, только 50% женщин беременеют впоследствии без каких-либо отклонений, остальные имеют с этим проблемы. Поэтому перед врачами стоит задача сохранения способности женщины к зачатию и рождению ребенка. После операции ей требуется специальное лечение, направленное на восстановление репродуктивных функций, которое протекает несколькими этапами. Можно сказать, что лечение после внематочной беременности направлено на устранение воспалительных процессов в матке и её придатках. Также в период реабилитации женщине необходимо обследоваться на наличие инфекционных заболеваний, которые передаются половым путём.

На сегодняшний день медицина пропагандирует безопасные методы планирования семьи, чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий, таких как внематочная беременность, лечение которой происходит при помощи оперативного вмешательства, что часто приводит к осложнениям. Поэтому для исключения развития такой беременности, необходимо использовать надёжные методы защиты от инфекционных заболеваний, вовремя проводить лечение женских болезней, а также воспалительных процессов, иметь постоянного полового партнёра, вести правильный образ жизни. Во всяком случае, необходимо помнить о том, что последствием развития внематочной беременности очень часто бывает бесплодие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развивается внематочная беременность, лечение и профилактика