Чем опасна внематочная беременность, причины, признаки и лечение.

Этого диагноза, который повергает в шок, не пожелаешь ни одной женщины. Диагноз «внематочная беременность» - это самое страшное, что может услышать от гинеколога женщина, уже мечтающая о своей будущем ребенке. Мысли начинают путаться, появляется страх и пустота. Что будет дальше? Чем опасна внематочная беременность?

Что представляет собой такая беременность?

Внематочная беременность, причины которой весьма разнообразны, происходит тогда, когда плодное яйцо развивается вне полости матки. Чаще зародыш останавливается в маточной трубе или связке, реже встречается яичниковая и брюшная беременность. Все разновидности объединяет одно – беременность начинается в неприспособленном месте, а матка остается пустой.

Почему происходит такая беременность?

В идеале, оплодотворенная яйцеклетка продвигается по трубе и опускается в полость матки. Затем она начинает развиваться и делиться. Формируется эмбрион, который к концу срока беременности вырастает в полноценного ребенка.

Однако, бывает, что оплодотворенная яйцеклетка не доходит до «своего места» и оседает немного раньше. По акушерским подсчетам внематочная беременность начинается на 3-4 неделе, т.е. раньше этого срока невозможно определить каким образом прикрепилась яйцеклетка.




Признаки и основные симптомы

Внематочная беременность, причины которой являются возникшее воспаление, сопровождается задержкой менструального цикла, тошнотой и утренним недомоганием.

Диагностировать такой беременности можно по УЗИ. Если своевременно не выявить такую беременность, то на 6 неделе появляется резкая боль, учащается сердцебиение, а женщина находится в обморочном состоянии. Эти симптомы возникают на фоне разрыва маточной трубы и свидетельствуют о начавшемся внутреннем кровотечении. Причем, кровянистые выделения могут отсутствовать. В некоторых случаях, при задержке менструального цикла наблюдается острая, режущая боль внизу живота.

Ощущения

Чаще всего такая беременность сочетается с постоянной ноющей болью. Обычно женщины не обращают внимания на подобные симптомы. Иногда даже можно спутать с месячными кровотечение, которое длится сравнительно долго. Если женщина следит за базальной температурой, то по графику будет видно, как она будет снижаться после гибели эмбриона.

Причины

  1. Воспалительные заболевания маточных труб. Инфекционный процесс вызывает рубцовые изменения, сужение или образовывает ложный ход. Все изменения, возникшие на форе инфекционных заболеваний, задерживают продвижение яйцеклетки и способствуют имплантации в трубе.
  2. Немаловажное значение имеет и гормональный фон женщины, который так же может повлиять на развитие внематочной беременности.
  3. Предыдущие аборты, особенно закончившаяся прерыванием первая беременность.
  4. Ношение внутриматочной спирали.
  5. Перенесенная операция на маточной трубе.
  6. Нервное возбуждение, обусловленное страхом перед возможной беременностью.

Как избежать внематочной беременности? В идеале устранять все причины, провоцирующие внематочную беременность необходимо уже на стадии планирования ребенка.



Чем для женщины опасна такая беременность?

Зародыш, внедряется в стенку маточной трубы, разрушает ее. Растущее яйцо растягивает эластичные ткани, что приводит к разрыву трубы и обильному внутреннему кровотечению. Особенно опасна шеечная беременность, т.к. остановка кровотечения проходит только одним способом – удалением матки. При любом кровотечении необходимо хирургическое вмешательство.

Внематочная беременность, причины которой различны – не приговор. Большинство женщин впоследствии успешно вынашивают и рожают детей. Перед планированием необходимо пройти лечение и дать организму около полу года отдохнуть.

Лечение

Внематочная беременность, причины которой мы уже рассмотрели, лечится одним способом – хирургическим. Существуют два метода микрохирургия и операция по удалению маточной трубы. Микрохирургия (лапароскопия) позволяет сохранить трубу.

После пройденного курса восстановительного лечения у вас есть довольно высокий шанс забеременеть вновь. Крайне внимательно подходите к подбору контрацептивов. Теперь вы должны понимать, что процент повторения внематочной беременности достаточно велик. Подойдите ответственно к своему здоровью. Ведь выявленная и исключенная причина внематочной беременности позволит вам в будущем выносить и родить ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасна внематочная беременность, причины, признаки и лечение.