Предвестники и начало родов

Обычно последние 1-2 месяца перед родами проходят для женщины весьма беспокойно. С одной стороны? ей уже скорее хочется взять своего ребенка на руки и прижать к груди. С другой стороны, ее страшат предстоящие трудности. Она не уверена в своих силах, будет ли она хорошей матерью своему ребенку?

Однако сначала надо родить. И пугают роды женщин ничуть не меньше, чем материнство. А некоторых даже больше. И это понятно, описать роды словами можно только с технической стороны, а как же эмоции, которые испытывает роженица? А Боль? А переживания за судьбу ребенка?

А как вообще определить, что роды уже начались? Когда ехать в роддом? Не пропустит ли женщина начало этого процесса? Именно эти вопросы больше всего беспокоят женщин на последних неделях беременности.

Первые предвесники родов, признаки, по которым можно предположить, что в ближайшее время младенец может появиться на свет, могут ощущаться за 2-3 недели до родов. И эти признаки должна знать каждая женщина, чтобы знать, на что необходимо обратить внимание, что является нормой, что – нет.

Начало родов в сознании каждой женщины неразрывно связано со схватками. Однако, недели за три женщина может столкнуться с таким явлением, как ложные схватки. Это достаточно сильные, но безболезненные сокращения матки, выполняющие тренировочную функцию. Они подготавливают матку к настоящей работе. От родовых схваток ложные отличаются. Во-первых, как уже говорилось, ложные схватки безболезненны, во-вторых, они не ритмичны, в-третьих, перерыв между ними то сокращается, то удлиняется, между настоящими схватками промежуток постоянно сокращается. Говорить о том, что начались настоящие схватки, можно только тогда, когда к сокращениям матки добавляется боль, и они становятся ритмичными.




Примерно в это же время у первородящих женщин происходит опущение живота. Так называют процесс продвижения ребенка к родовым путям. Женщина может заметить, что ей стало легче дышать. Это от того, что плод сместился вниз и больше не подпирает диафрагму, зато ходить ей станет тяжелее и сидеть тоже. Кроме того, иногда у нее могут появиться странные ощущения в ногах, будто от поясницы к пальцам пробегает электрический разряд.

Вследствие опущения живота возрастает давление на мочевой пузырь, поэтому женщина чаще ходит в туалет. Этому же способствует большое количество гормонов в крови. Они воздействуют на гладкую мускулатуру, во время родов именно благодаря им должна раскрыться шейка матки. А также они влияют на мускулатуру кишечника.

Все это способствует очищению, облегчению организма. Этому же способствует снижение аппетита у женщин в этот же период.

За несколько недель до родов изменяется и психологическое состояние будущей матери. Она начинает стирать, убирать, двигать мебель, а в самых ярких случаях - затевает ремонт в будущей детской комнате. Кроме того, она становится нервной, ее настроение постоянно меняется. Женщина требует тишины, ей хочется уединиться. Такое состояние называют «инстинктом гнездования».

Сказываются приближающиеся роды и на плоде. Он уже набрал рост и вес, ему уже сложно двигаться. Поэтому он становится менее подвижным, у него остается возможность набраться сил перед первым в своей жизни испытанием.



Но предвестники родов – это еще не начало родов. Признаки их приближения, не более. Да и их может не быть, или они будут так слабо выражены, что неопытная будущая мама их просто не заметит. Могут присутствовать лишь некоторые из перечисленных выше предвестников.

Видео: Предвестники родов кошки....Шотландская кошка...Схватки перед родами....

Что же может четко указывать на начало родов? Существует два сценария, по которым могут развиваться события:

  1. Сначала начинаются схватки, затем отходят околоплодные воды.
  2. Сначала отходят околоплодные воды, затем начинаются схватки.

Видео: Предвестники, начало родов у кошки, как узнать, что кошка начала рожать?

Околоплодные воды могут лишь слегка подтекать, если разрыв околоплодного пузыря невелик, а могут вытечь сразу. И то, и другое - вариации нормы. Если воды лишь подтекают, то начало родов уже не за горами, осталось лишь несколько часов. А вот если пузырь лопнул сразу, то ехать в роддом лучше немедленно.

Со схватками картина немного другая. Если женщина рожает первый раз, то с момента начала схваток и до собственно рождения ребенка проходит около 12 часов. Их интенсивность постоянно нарастает. Обычно в роддом рекомендуют ехать, когда между схватками проходит не более 10 минут. Однако многое зависит от внутреннего состояния женщины, сопутствующих болезней и элементарно от расстояния до роддома и загруженности дорог.

Начало родов – момент и страшный, и радостный, и волнительный. Обычно женщины очень бояться его пропустить или оказаться в это время в неподходящем месте. Впрочем, бояться этого не стоит, роды – естественный процесс для женщины. Главное - наблюдать за своим состоянием и своевременно реагировать на сигналы своего организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предвестники и начало родов