Кормление грудью: да или нет?

Отношение окружающих к такому деликатному процессу, как кормление грудью, неоднозначно. Кто-то считает, что кормить грудью надо как можно дольше, потому что это очень важно для ребенка. Но многие, увы, полагают, что кормление грудью - пережиток прошлого. Какой именно теории придерживаться, решать, конечно, вам, но не спешите вестись на стереотипы, принятые в обществе.

Видео: Семья Бровченко. Как научить грудничка слову "Нет" и с какого возраста начинать.

Наши бабушки кормили грудью долго, в этом был и противозачаточный эффект. Как известно, овуляция у кормящих грудью происходит гораздо реже. Но кормление грудью в прошлом веке стало отходить на второй план. Дело доходило до абсурда. Женщина считалась "ломовой лошадью" фактически, а официально это звучало "равноправной труженицей". Но суть не менялась. И из-за этого мнимого равноправия женщине отводился на декрет всего один месяц. Только вдумайтесь в эту цифру - с крохой можно было сидеть только месяц после рождения. Разве может быть кормление грудью полноценным при таких условиях? Конечно же, нет.
К сожалению, стереотип этот силен. Практически весь 20 век прошел под лозунгом того, что женщина должна трудиться. Неудивительно, что и сейчас многие стали жертвой этих предрассудков и отрицают длительное (на их взгляд) кормление грудью.

Но давайте разберемся беспристрастно. Так ли оно необходимо? В чем его польза и смогут ли молочные смеси заменить материнское молоко?




Дело в том, что в молоке матери содержится огромное количество антител, которые защищают ребенка от инфекций. И количество их не снижается (опять-таки согласно стереотипам) после одного года. Даже если женщина кормит 2-3 года, молоко не становится менее полезным. Другое дело, что начиная с 6 месяцев пора вводить прикорм, но полностью отказываться от грудного молока не стоит. Молочные смеси этого дать не могут.

Кстати, не только антитела и витамины дарит грудное молоко малышу. В этом деликатном процессе рождается тонкая духовная связь между мамой и ребенком. Дети, которых кормили грудью, более спокойны, они легче адаптируются в коллективе. И неважно, идет речь про детский сад или про школьные годы. Ребенок чувствует потребность в маме и осознает свое единство с ней.

Видео: Стоит ли покупать молокоотсос? Выбор молокоотсоса. AVENT

Но бывают и такие случаи: происходит кормление грудью, боль в груди дает о себе знать. Что это? Если такое происходит, значит, необходимо пересмотреть свой режим дня и кормления. Возможно, вы недостаточно сцеживаетесь или малыш сосет грудь неравномерно. Например, вам удобнее держать его правой рукой и давать, соответственно, правую грудь.

Крайне затруднено кормление грудью при мастопатии. Мастопатия есть не что иное, как изменение тканей молочной железы, которое чревато образование уплотнений, узлов, зачастую весь болезненных при ощупывании. Это заболевание чревато тем, что либо она проходит...либо порождает опухоль различного характера, вплоть до злокачественной. Поэтому в любом случае на нее надо обращать пристальное внимание. Если у вас была такая проблема до беременности, то длительное грудное вскармливание особенно важно, так как по исследованиям многих ученых оно помогает избавиться от этого недуга.



Контрастный душ отлично влияет на выработку молока и помогает открытию молочных каналов. Принимайте его ежедневно в течение 10-15 минут, сочетая холодную (прохладную) и горячую воду. Заканчивать надо обязательно прохладной водой.

И еще спешим развеять один миф. Многие считают, что забеременеть, кормя грудью, практически невозможно. Да, действительно, способность к зачатию снижается, так как гормон, ответственный за выработку молока, подавляет овуляцию. Но этот способ предохранения, если его можно так назвать, крайне ненадежен. И по статистике почти треть женщин, даже при отсутствии овуляции, беременеют или имеют возможность забеременеть, даже кормя грудью. Это слишком большое число, чтобы считать кормление грудью подходящим способом защиты от повторной беременности.

Но как бы там ни было, не отказывайтесь от кормления грудью, если хотите быть ближе со своим малышом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормление грудью: да или нет?