Диета при кормлении малыша: можно ли кофе кормящей маме?

Каждая кормящая мама сталкивается с проблемой питания. Разобраться, какие продукты будут безопасны для малыша, а какие могут вызвать аллергию или проблему с пищеварением, важно в первые же дни кормления. Можно ли кофе кормящей маме? Не опасны ли острые и соленые блюда? Какие фрукты можно выбрать? Это те вопросы, на основе которых формируется рацион женщины. Правильная диета – залог успешного кормления грудью, именно поэтому грамотные ответы так важны в этот период.

Почему это важно?Можно ли кофе кормящей маме




На первый взгляд вопросы о том, можно ли кормящей маме кофе или сыр, соленую рыбу или сладости – надуманы. Обычная еда, которая не вызывала проблем прежде, не должна провоцировать их и при кормлении. Тем не менее это не совсем так. Роды и кормление – периоды особых нагрузок на организм женщины. Поэтому питание должно способствовать его восстановлению, пополнять запас витаминов и полезных веществ, обеспечивать развитие и рост малыша, ведь благодаря грудному молоку он остается по-прежнему связанным с организмом матери. Продукты, вызывающие аллергическую реакцию или содержащие излишнее количество соли и сахара, препятствуют выполнению таких задач.

Видео: Кормление грудью: диета, продукты при кормлении грудью

Можно ли кофе кормящей маме? Полезные и вредные продукты

Кормящей маме можно кофеКак правило, кормящим женщинам не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, в том числе и с малым содержанием спирта, а также курить. Желательно не включать в рацион продукты-аллергены, например, шоколад или цитрусы. Не стоит есть острые и соленые продукты (жгучие соусы), а чеснок не рекомендуется потому, что сильный вкус может передаться и молоку, а это не слишком понравится ребенку. За содержанием сахара тоже нужно следить внимательнее, поэтому такие продукты, как газированные сладкие напитки и пирожные, тоже будут нежелательными "гостями" на столе у женщины в этот период. Вопреки распространенному мнению, кормящей маме можно кофе и чай – если они не очень крепкие и натуральные. Слишком насыщенные или растворимые бодрящие напитки оказывают очень сильное тонизирующее воздействие, поэтому пить их не рекомендуют. Еще один момент, который нужно знать, задумываясь, можно ли кофе кормящей маме – наличие в напитке кофеина. Ведь его искусственно удаляют, а значит, конечный продукт содержит немало химических добавок. Можно ли кормящей маме кофеПоэтому лучше выбрать обычный латте с кофеином, доза которого будет совсем мала, чем предпочитать американо без кофеина. Отправляясь на прогулку за чашечкой кофе, предпочтите классический напиток из обычной кофейни. Варианты, предлагаемые в популярных сетевых аппаратах и ресторанах фаст-фуда, содержат повышенное количество сахара, которое крайне не рекомендуется во время кормления. Кроме того, такой напиток, полный сливок, сиропа и карамели, скорее напоминает десерт, а значит, калорий в нем будет предостаточно, что тоже не всегда полезно для молодой мамы, которая восстанавливает фигуру после родов.



Полезный совет

Лучшее решение, которое можно принять во время кормления, – доверять своей интуиции. Иногда не стоит задумываться, можно ли кофе кормящей маме, а просто позволить себе немного удовольствия. Если ваш организм нормально воспринимает напиток, малышу он тоже не принесет вреда. Счастливая мама – довольный ребенок. И если для счастья ей нужна чашечка ароматного кофе, почему бы и нет?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при кормлении малыша: можно ли кофе кормящей маме?