Рак молочной железы и мастопатия. Лечение мастопатии.

По результатам статистических данных, полученных в 70-80гг прошлого столетия, выявлено, что раком женских молочных желез чаще всего заболевают женщины с мастопатией. Поэтому ранее она носила статус предрака. На данный момент существует множество мнений по поводу этого заболевания. Сегодня распространенность этого заболевания значительно возросла, и, очевидно, неправомочно относить большую часть женского населения к людям, находящимся в состоянии предрака. Именно поэтому в настоящее время мастопатию не относят к предраковым заболеваниям и не считают ее одной из стадий онкологического преобразования.

Тем не менее, не следует оставлять без внимания то, что она все-таки играет немалую роль в развитии злокачественной опухоли. Так, в странах, в которых зарегистрировано множество случаев возникновения рака, степень распространения мастопатии также очень высока. И наоборот, в странах с меньшей заболеваемостью раком это заболевание встречается намного реже. Именно поэтому лечить мастопатию нужно без промедлений. Мастопатия, лечение которой задержится, может привести к необратимым последствиям. Каждый год в России такая злокачественная опухоль выявляется более чем у 45000 женщин. При этом наблюдается ежегодный прирост заболеваемости примерно на 4%.

Также необходимо отметить, что большая часть факторов риска появления и развития рака относится и к причинам возникновения мастопатии. Выделяют следующие группы факторов риска:

Видео: Мамавит гель. Лечение мастопатии и профилактика рака молочной железы




1 группа - генетические факторы. Риски возникновения злокачественной опухоли намного выше у женщин, в роду которых были родственники с подобными онкологическими заболеваниями. В некоторых случаях выявляются так называемые семейные формы, в таких случаях раком молочной железы страдают все женщины в семье. Кроме того, по результатам медико-генетических исследований было установлено, что в возрасте до 70 лет в 70% случаев злокачественные новообразования возникают у женщин, которые являются носителями гена BRCA.

2 группа - репродуктивные факторы. К ним относятся: наличие в анамнезе первой менструации в возрасте до 11 лет, а также менопауза, наступающая уже после 50 лет, первые роды в достаточно позднем возрасте от 30 лет и старше, отсутствие беременности на протяжении всей жизни либо бесплодие, короткий период грудного вскармливания (до 5 месяцев) либо полное его отсутствие, а также аборты (самопроизвольные либо искусственные).

3 группа – гормональные и обменные факторы. Повышенная продукция таких гормонов, как эстроген и пролактин, а также невысокий уровень гормонов щитовидной железы, нерегулярный менструальный цикл, сахарный диабет, избыточная масса тела – все это повышает риски возникновения злокачественной опухоли.

4 группа – влияние внешней среды и своеобразие образа жизни. Риск развития рака повышается под влиянием ионизирующего излучения, различных канцерогенов, при злоупотреблении алкоголем, при избытке жиров и белков животного происхождения, при недостатке овощей и фруктов, растительной клетчатки- а также при хронических стрессах, депрессиях и недостатке сна.

Видео: Мастопатия? ФКМ? Лечение мастопатии или рака молочной железы по методу Скачко? +38-044-383-19-20



Итак, если сравнить факторы, способствующие развитию такого вида рака, и причины мастопатии, то можно выявить множество совпадений. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все отрицательно воздействующие на организм факторы как внутренней, так и внешней среды не только приводят к возникновению данного женского заболевания, но и значительно повышают риски развития злокачественной опухоли молочной железы. Всё же являясь предраком, мастопатия, лечение, диагностика и профилактика которой задержатся, может кончиться весьма плачевно.

При этом терапия и предупреждение данного заболевания не являются сложными процессами, они возможны даже в домашних условиях.Так, возможно лечение мастопатии капустой. Капустное лечение зключается в прикладывании отбитой кухонным молотком капусты к болящей груди. Полезно и распространено также лечение мастопатии травами. В этом случае настои определённых растений принимаются внутрь. Травы эти - Ортилия однобокая и Родиола холодная, и если их смешать с водкой и дать настояться, получившийся настой действительно будет живительным. Это заболевание, мастопатия, лечение которой проходит в амбулаторных условиях, конечно же, лечится быстрее традиционной медициной. Однако наилучших результатов можно добиться, совмещая врачебное, медикаментозное и травяное лечение.

Подводя итоги всего выше сказанного, можно сделать вывод, что должна выявляться и диагностироваться мастопатия, лечение которой является профилактическим мероприятием, направленным на предупреждение возникновения рака молочных желез.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак молочной железы и мастопатия. Лечение мастопатии.