Секреты вкусного мяса: как мариновать шашлык из баранины

как мариновать шашлык из бараниныЧасто люди задают вопрос: «Как мариновать шашлык?» Из баранины,свинины или говядины – принципиальной разницы нет. Для придания мясу аромата, мягкости и сочности всегда используется маринад. Рецептов масса. В этой статье мы расскажем о том, как правильно сделать вкусный шашлык из баранины.

Способы приготовления

Начать надо с выбора мяса. Жировая прослойка сделает сочным шашлык из баранины. Сталик Ханкишиев, специалист и знаток азербайджанской кухни, утверждает, что мясо без жира - это не мясо. И, даже если вы не едите жир, он необходим для приготовления. Баранина пропитается соком, мясная часть куска не высохнет, а жирные места в готовом шашлыке вы можете просто срезать ножом.

Видео: Секрет приготовления настоящего шашлыка

Как мариновать шашлык из баранины: рецепт от Сталика Ханкишиева




Кусок баранины (корейка), молотая зира, кориандр, соль и перец, сладкий репчатый лук, молотый сумах. Лук нарезать кольцами и посолить. Немного размять руками, чтобы пошел сок. Мясо соединяем с луком и приправами. Выдерживаем в маринаде 3-4 часа.

Как мариновать шашлык из баранины: гранатовый маринад

Для этого рецепта потребуется лук, растительное масло, гранатовый сок, кориандр, перец и соль. Мясо режем на некрупные кусочки. Лук - на кольца. Мясо смешиваем с луком и приправами. Слегка разминаем руками. Добавляем сок и масло. Снова перемешиваем и маринуем около двух суток.

Видео: Как сделать шашлык. Супер-секрет

Как мариновать шашлык из баранины: овощной маринад шашлык из баранины сталик

Возьмите лук, лимон, сладкий перец, приправы для шашлыка. Воспользуйтесь мясорубкой или блендером для измельчения лимонов и перца. Нарежьте кольцами лук. Смешайте полученную массу с луком и мясом. Посолите и добавьте приправы.



Правила приготовления

Используя баранину для приготовления шашлыка, обязательно уделяйте внимание выбору мяса. Это один из секретов для того, чтобы ваше блюдо получилось так как надо. Смотрите, чтобы мясо не было жилистым. Куски для шашлыка следует делать мелкими. Профессионалы советует не более 1,5х1,5 сантиметров. Если вы купили мякоть без жира, то возьмите еще и кусочек бараньего сала. При нанизывании на шампур чередуйте постные куски с жирными. Угли для разных частей баранины должны быть по-разному разогреты. Например, для ребрышек жар должен быть сильным - угли вот-вот вспыхнут ярким пламенем. Для жарки небольших кусков мяса жар от углей должен быть спокойным. Чтобы они не потухли, периодически помахивайте опахалом. Следите лишь за теми местами, где есть сало. Жир, стекающий с него на горячие угли, может вспыхнуть. В такие моменты шашлык приподнимают, а на пламя брызгают водой. В процессе жарки шампуры с мясом следует перевернуть несколько раз. На приготовление небольших кусочков баранины потребуется около 20 минут. Мясо должно оставаться светлым. Ни в коем случае не должно обуглиться и покраснеть.
вкусный шашлык из баранины

С чем подать шашлык

К любому виду шашлыка отлично подойдут салаты из свежих овощей. Например, зеленая редька с луком. Порежьте редьку соломкой и замочите в соленой воде. Кольцами нарежьте лук и обдайте кипятком. Все перемешайте, заправьте уксусом и перцем. Также шашлык «любит» зелень. Кинза, зеленый лук, укроп, петрушка, – все это будет хорошим дополнением к мясу. Из алкоголя можно подать красное вино или водку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты вкусного мяса: как мариновать шашлык из баранины