Можно ли помидоры кормящей маме? Узнаем!

Помидор – это самый спорный овощ с точки зрения грудного вскармливания. В споре о его пользе и вреде для младенца и матери сломали копья уже немало педиатров, гинекологов, диетологов и терапевтов. Можно ли помидоры кормящей маме, или все-таки этот продукт относится к разряду табу в период лактации? Разберемся вместе.

можно ли помидоры кормящей маме

Можно ли помидоры кормящей маме?

Для начала давайте узнаем, что же такого полезного содержится в томатах, что делает их незаменимыми на столах жителей практически всей планеты? Помидоры – очень ценные продукты для человеческого организма. В них содержится множество органических кислот, таких как яблочная и лимонная, ускоряющих обмен веществ, а также положительно влияющих на кроветворную функцию. Также они содержат целых 25 миллиграмм витамина С на 100 граммов продукта. Кроме этого, богаты помидоры витаминами А, В1 и В6. Правда, раздумывая над тем, можно ли помидоры кормящей маме, мы подразумеваем полевые сорта этого овоща, а уж никак не парниковые варианты – в них содержание полезных веществ намного ниже.




можно кормящей маме кушать помидорыПольза овоща состоит в его благотворном влиянии на пищеварение. А кроме того, в состав помидоров входит ликопин – мощный антиоксидант, который способствует здоровой работе сердечно-сосудистой системы. Однако это же вещество является и главной причиной того, почему нельзя помидоры кормящей маме. Дело в том, что тот же самый ликопин является сильнейшим аллергеном, который способен вызвать мощную реакцию у неокрепшего детского организма при попадании в кровь с грудным молоком.

Видео: Диета кормящей матери 2 часть

почему нельзя помидоры кормящей мамеТеперь стоит остановиться подробнее на вреде, чтобы понять позицию тех врачей, которые отвечают однозначное «нет» на вопрос о том, можно ли помидоры кормящей маме. Кроме описанного выше свойства вызывать аллергию, опасен этот овощ при желчекаменной болезни, поскольку может спровоцировать ее обострение. Также способствует он образованию камней в почках и мочевом пузыре. Да и в целом, повысить кислотность желудка вполне по силам томатам и соку из них из-за высокого содержания органических кислот. Поэтому тем, кто страдает изжогой, они также противопоказаны. Ну а консервированные помидоры вредны сами по себе из-за высокого количества соли и уксуса, использовавшихся при их обработке. Но все это потенциально навредить может только маме, а значит, непосредственно к процессу вскармливания относится только их аллергенность.

Поэтому на сегодняшний день прогрессивные специалисты считают, что можно кормящей маме кушать помидоры, если сама она не страдает от аллергии на этот продукт. Правда, советуют они придерживаться следующих правил в их употреблении:



- при наличии реакции у мамы или младенца сразу же исключить помидоры из рациона;

- выбирать сезонные овощи – зачастую проблемы у ребенка возникают не из-за ликопина, а из-за повышенного содержания нитратов в тепличных помидорах;

- не употреблять консервированные овощи, а если уж очень хочется – отдавать предпочтение квашеным и соленым, а не маринованным томатам;

- употреблять умеренно – слишком много помидоров не на пользу даже взрослому здоровому человеку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли помидоры кормящей маме? Узнаем!