Приготовьте вкусный и сочный шашлык на кефире

Существует бесчисленное множество различных рецептов всеми любимого шашлыка. Простым способом приготовления, при котором получается очень вкусное блюдо, является шашлык на кефире. Кефир в качестве маринада отлично смягчает мясо и делает его сочным. В отличие от уксуса и лимонного сока, он не придает блюду характерного кисловатого привкуса, но при этом отлично "смягчает" волокна, делая мясо более нежным.

Вы решили устроить пикник и не знаете, как приготовить вкусное блюдо на природе в этот раз? Вы не пожалеете, если решите сделать шашлык на кефире. Все останутся довольны результатом. В наше время такое популярное блюдо, как шашлык, можно приготовить из разного мяса. Например, из баранины, свинины, курятины и даже говядины. Любое мясо, правильно приготовленное, будет замечательно вкусным, сочным и ароматным. Ниже приведены рецепты, по которым вы сможете сделать шашлык с кефиром.

Шашлык из свинины:

Видео: Сочный шашлык: два варианта шашлыка для большой компании [Мужская кулинария]

Немаловажным моментом приготовления этого блюда является выбор мяса. Оно должно быть не слишком жирным, но в тоже время нежелательно выбирать и слишком постные кусочки (может получиться суховатым). Чтобы приготовить шашлык на кефире, лучше всего покупать куски мяса с шейной области или с передней лопатки.

Приготовление:




1. Мясо нарезается кусками около 3,5х5(6)х3 см. Старайтесь формировать куски без обвисания тонких пластов или жира, поскольку они будут подгорать во время приготовления.

2. Мясо помещаем в подготовленную заранее посуду. Следующим этапом приготовления является обработка лука. Считается, что чем больше лука, тем сочнее и вкуснее будет шашлык на кефире. Выбирайте количество по своему вкусу. Почистите подготовленные средние луковицы. Две-три из них перемелите на мясорубке или натрите на терке. Такой лук в маринаде придаст ему особую пикантность. Остальное количество осторожно нарежьте кольцами. Его вы будете нанизывать между кусочками мяса на шампурах.

Видео: КУРИНЫЙ ШАШЛЫК В ДУХОВКЕ ВКУСНЫЙ СОЧНЫЙ

3. Для маринада в 200-400 мл кефира любой жирности (количество кефира зависит от количества мяса) добавляют соль, чёрный перец молотый, кориандр и другие специи (по вашему вкусу). Подготовленным маринадом заливают мясо с луком и аккуратно все перемешивают. Маринад должен только покрывать продукты. В последующем мясо само даст еще немного сока. Подготовленный шашлык накрывают крышкой и оставляют в холодильнике на ночь. Чем дольше маринуется мясо, тем сочнее и мягче получится готовое блюдо.

4. Готовят шашлык на раскаленных углях до полной готовности.

Шашлык из баранины:

Принято считать, что баранина имеет специфический вкус и запах, поэтому не все отваживаются приготовить такой шашлык. Кефир при создании этого блюда настолько улучшает все вкусовые качества данного вида мяса, что даже противники баранины будут довольны его вкусом и ароматом.



Шашлык на кефире из мяса барашка готовят из таких ингредиентов: 2 кг баранины, 7-8 крупных луковиц, 500 мл кефира, лимон, 3 лавровых листочка, перец горошком, молотый перец черный, хмели-сунели, поваренная соль. Любители специй могут добавить свои любимые приправы, подходящие к мясным блюдам.

Приготовление:

1. Мясо нарезают кусочками в 3х5х2,5 см. Лук - крупными кольцам. В кастрюльку выкладывают слоями порезанную баранину и лук. Каждый слой мяса посыпают специями и сбрызгивают соком лимона.

2. Подготовленное мясо оставляем мариноваться на 1 час, после чего перемешиваем его и заливаем кисломолочным продуктом. Шашлык на кефире должен мариноваться не менее 3 часов. Периодически его нужно аккуратно перемешивать.

3. Солится мясо уже непосредственно перед приготовлением. Затем его нанизывают на шампуры, располагая кольца лука между кусочками. Жарится блюдо на раскаленных углях до полной готовности. Приятного вам аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовьте вкусный и сочный шашлык на кефире