Как мариновать курицу на шашлык: лучшие маринады

Видео: Маринад для шашлыка из курицы

Шашлык – любимое летнее блюдо многих семей. Секреты маринования мяса и варианты приготовления нередко сохраняются несколько поколений. Впрочем, даже если вы не слишком искушенный знаток того, как мариновать курицу на шашлык, всегда можно подобрать свой рецепт, который будет вызывать восторг у всех друзей и близких.

Как мариновать курицу на шашлыкВыбираем курицу

От того, каким будет мясо, зависит очень многое. Лучше всего подобрать для гриля или шашлыка птицу весом до полутора килограммов. Такое мясо будет нежным и мягким без особых усилий. Желательно, чтобы курятина была охлажденной, а не замороженной, чтобы шашлык был вкуснее. Свежее, сочное мясо должно быть ровного светлого оттенка, эластичное и округлое, без неприятного запаха. Для шашлыка подойдут любые части курицы, можно просто порубить одну тушку на порционные кусочки. Вкуснее всего получаются куриные бедрышки. Оставлять кожу или нет – вопрос вкуса. С кожей шашлык из курицы получится жирнее.

Видео: маринад для курицы, для куриного шашлыка, курица тает во рту

Чесночно-лимонный маринад для шашлыка из кур




Одним из самых простых маринадов является вариант с лимоном и чесноком. Перед тем, как мариновать курицу на шашлык, ее нужно разрезать на куски и сложить в миску. Луковицу нужно нарезать и размять с солью, чтобы выделился сок. Маринад для шашлыка из курЗубчики чеснока порежьте тонкими ломтиками, порубите пучок свежей петрушки и добавьте все к курице, тщательно перемешивая и натирая мясо. Добавьте в миску черного перца и сок половины лимона. Мариновать нужно около двух часов, после чего шашлык готов к жарке.

Шашлык из курицы с уксусом и луком

Чтобы сделать сочный и ароматный шашлык, можно замариновать его с уксусом и томатной пастой. На три килограмма бедрышек потребуется 150 грамм томатной пасты, ложка зиры, половина чайной ложки красного перца, четыре луковицы и уксус. Мариновать мясо нужно в томатной пасте с зирой и перцем, на это потребуется около двух часов. Уксус необходим для того, чтобы замариновать лук. С таким луком любой шашлык будет вкуснее и аппетитнее.

Видео: Шашлык из курицы Правильный маринад



Как мариновать курицу на шашлык в итальянском стиле

Самый изысканный шашлык получается из курятины, маринадом для которой послужило белое вино и помидоры. Кусочки мяса нужно нашпиговать чесноком и слегка натереть перцем и кориандром. Три луковицы и четыре помидора нарезать и выложить слоями с курицей – половина мяса, половина овощей, и затем тоже самое. Полученный шашлык нужно залить смесью из сока половины лимона и половины стакана белого вина, не перемешивая и не нарушая слои. Шашлык из курицы с уксусомЧерез три часа шашлык будет готов к жарке на углях. Такой способ, как мариновать курицу на шашлык, позволяет приготовить необычно вкусное мясо с интересным ароматом.

Шашлык из цыплят

Нежное мясо молодых цыплят вкусно по себе, но если приготовить их со сметанным соусом, оно будет еще лучше. Возьмите по ложке сметаны и лимонного сока, один мелко порезанный зубчик чеснока и специи по вкусу, перемешайте. Половинки цыплят смажьте соусом и сразу же обжаривайте на углях или специальной решетке. Готовых цыплят подавайте к столу с ломтиками лимона и любым овощным салатом. Блюдо получится невероятно сочным и пикантным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как мариновать курицу на шашлык: лучшие маринады