Правильное введение прикорма при грудном вскармливании и некоторые советы по составлению меню для ребенка.

С рождения младенец кушает лишь мамино молочко. В редких случаях, если у женщины с молоком проблемы, то его заменяют искусственными смесями. Но с ростом ребенка следует параллельно с грудным вскармливанием вводить и прикорм. Детский организм должен постепенно адаптироваться к обычному питанию человека.

Часто возникают вопросы, когда можно начинать введение прикорма при грудном вскармливании, с чего лучше его начинать, какой должна быть первая пища для ребенка. Именно об этом и пойдет речь.

Следует заметить, что уже в трехмесячном возрасте организм ребенка готов к тому, чтобы получать пищу, отличную от грудного молока. Его пищеварительная система и кишечник уже вполне созрели. Одним словом, пора вводить прикорм. Однако начинают изменять привычный рацион ребенка только с 4 месяца жизни. Поздний прикорм (после 6 месяца жизни) нежелателен. В этом возрасте ребенок уже должен уметь жевать, заглатывать пищу, распознавать вкусы. Да и однообразие в питании может затормозить его рост и развитие. Все-таки растущему организму требуется не только мамино молоко.

Очень важно правильно ввести первый прикорм при грудном вскармливании. Педиатры рекомендуют начинать с легких овощных пюре и соков. Причем первая порция не должна превышать нескольких капель определенного продукта.

Отдельно следует заметить, что введение прикорма при грудном вскармливании допустимо лишь в том случае, если вес ребенка соответствует норме. А именно малыш с момента рождения набрал в весе ровно в 2 раза.




Начав введение прикорма при грудном вскармливании, следует постоянно наблюдать и контролировать состояние ребенка. Только он сможет помочь разобраться в том, насколько удачно проходит обогащение рациона и справляется ли с пищевыми нововведениями маленький организм. В случаях, если обнаруживаются первые признаки аллергических реакций, либо наблюдаются проблемы с ЖКТ, следует сразу же исключить вводимый продукт.

Рассмотрим более подробно, как вводить прикорм в 4 месяца и какое меню можно предложить ребенку.

Первый прикорм – это соки и пюре однокомпонентные, состоящие из одного овоща или фрукта. Пюре лучше давать в утреннее время до первого кормления. После завтрака мама должна наблюдать за малышом, за его состоянием и реакцией организма на введенный продукт. Малейшее покраснение кожи должно маму насторожить. Это сигнал, что введенный продукт не совсем подходит для последующего кормления. Если реакция не наблюдается, а малыш себя превосходно чувствует, то введение прикорма при грудном вскармливании можно продолжить. В следующий раз норма пюре может быть увеличена на несколько грамм.

Кормить ребенка необходимо только с ложечки. Очень важно с первого дня начать чадо приучать к этому столовому прибору.



Если на определенный продукт в течение недели не наблюдается никакая отрицательная реакция организма, то можно вводить дополнительный ингредиент в меню ребенка.

С каких продуктов начинать введение прикорма при грудном вскармливании, лучше поинтересоваться у педиатра или патронажной медсестры. Обычно советуют давать овощные пюре из кабачка, цветной капусты, тыквы, картофеля, яблока, моркови. Нередко родители одним из первых дают банановые пюре. Однако этот продукт специфический, с ним нужно быть острожным. Кстати, яблоки способствуют нормализации работы кишечника, но и часто выступают возбудителем аллергической реакции. Поэтому отдавать предпочтение нужно не красным, а зеленым и желтым сортам.

Кроме овощных и фруктовых пюре, можно начинать вводить постепенно и каши: гречневую, рисовую, пшеничную. Готовятся они для прикорма исключительно на воде, не на молоке, без добавления соли и сахара.

Что касается творога, мяса, рыбы и яиц, то их можно предложить ребенку только после полугода жизни. Хотя эти продукты и вносят ценный вклад в развитие организма человека, все-таки ЖКТ малыша, не достигшего 6-месячного возраста, пока еще не готов к ним.

Вводя прикорм, главное помнить, что недопустимо торопиться. Времени для адаптации к новому питанию у ребенка предостаточно. Задача мамы – не допустить аллергической реакции на пищу и настроить работу пищеварительной системы ребенка правильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное введение прикорма при грудном вскармливании и некоторые советы по составлению меню для ребенка.