Сколько весит литр меда? Влияние веса меда на качество

Интересовались когда-то соотношением веса меда и количеством его в банке? Отчего может меняться вес? На что обратить внимание при покупке? Попробуем разобраться.

Видео: Как похудеть с помощью воды? Как правильно пить воду?

Зависимость веса и качества

Нередко, покупая мед в банке, мы задумываемся: «Сколько весит литр меда?» Пасечники утверждают, что один литр качественного продукта весит немногим больше 1,4 кг. Если быть точным, то этот показатель колеблется от 1,402 кг до 1,443 кг. Трехлитровый бутыль вмещает в себя 4,5 кг меда.

Порядочного продавца не испугает вопрос: «Сколько весит литр меда?» Он с удовольствием взвесит свою продукцию, демонстрируя качество. Если вес не соответствует указанному числу, покупателю стоит побеспокоиться о его качестве. Продавцы литр меда в кг не указывают, называя цену за объем, а не за массу.

Чем мед легче, тем больше в его составе воды, сахара и примесей. Так, если 1 л меда весит 1443 грамма, то содержание воды в нем - 16%. При весе в 1429 грамм - 18%. Если 1 литр весит 1402 грамма, то это значит, что воды в нем 22%.

Видео: Как правильно употреблять мед?

Мед, который имеет влажность больше 22%, не сможет простоять долго и в скором времени забродит.

Определение качества




Кроме того, чтобы выяснить у пасечника, сколько весит литр меда, который предлагается им к продаже, используют и другие способы определения качества.

сколько весит литр меда

  1. Если мед не содержит больше воды, чем нужно, капля должна держаться на промокательной бумаге 5-7 минут.
  2. В воде настоящий мед растворяется полностью, без осадка.
  3. В водный медовый раствор капают йод. Если пятно стало синим – в мед подмешали муку.
  4. Качественный мед накручивается на ложку, как тягучая лента.

Сколько весит литр меда – узнали, как быстро проверить качество – тоже знаем. В настоящее время подделки научились подгонять под идеальный вес. Поэтому для полной оценки качества рекомендуется обращаться в лаборатории.

Суточная норма потребления

В день рекомендуется съедать не больше 100-150 грамм меда. Этот объем необходимо распределить на несколько порций. Для хорошего усвоения его организмом рекомендуется не употреблять его с едой. До еды интервал должен составить не менее 1,5 часа, а после еды – 3 часа.



Мед с молоком - это идеальное профилактическое средство от простуды. От усталости необходимо размешать 1 столовую ложку в ½- стакане воды и выпить. При острой ангине мед дают с интервалом в 15 минут по 1 чайной ложке.

литр меда в кг

А человек, страдающий алкоголизмом, бросит пить, если вместо водки будет употреблять мед. 100-150 грамм этого продукта в сутки помогут справиться с этой проблемой.

Для женщин, желающих похудеть, мед станет прекрасной заменой сахара. Кроме снижения потребления калорий, женщина получит минеральные вещества, микроэлементы и витамины.

Однако следует отметить, что все полезные свойства сохраняются только при 100% его натуральности и высоком качестве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько весит литр меда? Влияние веса меда на качество