Как подсчитать, сколько калорий в зеленом чае

Если вы решили вести здоровый образ жизни и даже сбросить несколько лишних килограмм, то наверняка вас интересует калорийность многих продуктов. Так, сейчас можно найти массу справочных таблиц, калькуляторов, которые помогут подсчитать, соответствует ли ваш рацион норме. Из них можно также узнать, сколько калорий в зеленом чае, но вот выяснить, насколько диетическим получится такой напиток с сахаром, сгущенкой или молоком - уже несколько сложнее.

Сколько калорий в зеленом чаеТак, разные источники говорят, что в 100 гр. чистого зеленого чая содержится от 1 до 5 ккал (в зависимости от сорта), значит, в стандартной чашке емкостью 250 мл будет от 2,5 до 12,5 ккал. Это позволяет спокойно употреблять этот тонизирующий напиток в течение всего дня. А с учетом того, что его рекомендуется пить для профилактики ряда сердечно-сосудистых заболеваний, нормализации работы иммунной, пищеварительной системы, улучшения состояния кожи и даже для снижения риска онкозаболеваний, он становится лучшим вариантом.




Зная, сколько калорий в зеленом чае, даже те, кто сидит на строгой диете, могут себе позволить несколько чашек в любое время суток. Он не сможет существенно повлиять на калорийность рациона, даже если вы будете его пить по 10 раз на день. А вот витамины, содержащиеся в нем, необходимы всем. Так, с каждой чашкой вы будете пополнять запасы калия, йода, фтора, витаминов С, РР, К, В1 и В2, различных органических кислот, способствующих нормализации обмена веществ.

Видео: Как рассчитать калории. Набор массы!

Чайник для зеленого чаяДля тех, кто интересуется, сколько калорий в зеленом чае, также важно знать, что организм на его переработку потратит больше энергии, чем получит при его питье. Все это приводит к тому, что регулярное его употребление способствует похудению. Правда, это условие соблюдается в том случае, когда напиток не содержит никаких добавок. При этом абсолютно неважно, холодный или горячий чай вы пьете.



А вот различные добавки могут существенно повлиять на его энергетическую ценность: 1 ч.л. сахара – это 30-35 ккал, несколько ложек молока – еще столько же, чайная ложка сгущенки – 40 ккал. А представьте, что вы пьете этот напиток с 2 ложками сахара и молоком: в итоге его энергетическая ценность повышается с максимальных 12 до 100 ккал. При употреблении 5 и более таких чашек вы можете покрыть 1/3, а то и более (в зависимости от количества чаепитий) суточной нормы калорий. Может, зная, сколько калорий в зеленом чае с различными добавками, вы все же постараетесь от них отказаться.
Виды зеленого чаяНе стоит забывать и том, что пользу приносит только хороший, качественный и грамотно заваренный напиток. Для этого необходимо подобрать правильный чайник для зеленого чая, в котором смогут раскрыться все его полезные свойства, он сможет настояться и отдать из листьев максимальное количество содержащихся в нем витаминов и микроэлементов. Для этих целей лучше всего подходят маленькие глиняные или фарфоровые заварники, постарайтесь не делать его просто в чашке.

Видео: Сколько Ккал в Чае

Для получения лучшего напитка листья необходимо заливать горячей водой, температура которой должна быть около 800С. При этом не важно, какие именно виды зеленого чая вы предпочитаете, принцип приготовления у них будет один. Кстати, не надо его слишком долго настаивать, а то он получится горький.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подсчитать, сколько калорий в зеленом чае