Сколько калорий в винограде разных сортов.

Лечебные, целебные и вкусовые свойства винограда известны человечеству с давних времен. Но среди сегодняшних поклонников здорового образа жизни и всевозможных диет бытует мнение, что виноград вреден для фигуры, так как содержит слишком много сахара. При этом о том, что витамины в винограде содержатся в огромных количествах, а также о том, что калорийность его не так уж и велика, почему-то забывают. А ведь сахар, содержащийся в ягодах винограда, это не та сахароза, о вреде которой написаны миллионы страниц, а полезная глюкоза, способная подарить мышцам заряд эрегрии, не нанеся при это вреда талии. Иными словами, не так страшен сахар в винограде, как слава о нем.

Видео: Виноград

Итак, сколько калорий в винограде и можно ли его есть людям, внимательно следящим за своим весом? Поскольку виноград бывает разных сортов, давать однозначный ответ на эти вопросы достаточно сложно. Гораздо логичнее будет рассмотреть основные сорта и выяснить, какие из них полезнее.

Зеленый виноград

Калорийность такого винограда очень мала – всего 69-70 ккал на 100 граммов продукта. При этом сахар он содержит в виде глюкозы и фруктозы, которые, в отличие от сахарозы, сразу перерабатываются и поступают в кровь, ускоряя обмен веществ, и благотворно влияя на тонус мышц. Полезен виноград и людям с заболеваниями сердца и сосудов, так как способен восполнять недостаток кальция в организме. Также виноград, витамины группы В в котором содержаться в большом количестве, помогает при малокровии, способствуя усиленному кроветворению.




Виноград «Изабелла»

Видео: Сколько в Овсянке Калорий

Этот очень популярный в России сорт винограда знаком абсолютно всем, он является одним из самых популярных в наших широтах. Но при этом далеко не все знают, сколько калорий в винограде черных сортов. Приблизительная калорийность «Изабеллы» - 70-75 ккал, в зависимости от местности, где выращена ягода и от ее размера. Регулярное употребление черного винограда способствует выведению шлаков и токсинов, помогает снижать уровень «плохого» холестерина. Он содержит витамины группы В, большое количество аскорбиновой кислоты и клетчатку. «Изабелла» успешно используется в качестве отхаркивающего средства при лечении бронхитов и сильных простуд. Ограничить употребление черного винограда врачи рекомендуют диабетикам и людям с патологиями печени. Всем остальным можно наслаждаться этим продуктом без особых ограничений.

Белый виноград



Белый виноград считается самым благородным из всех сортов этой ягоды. Из большинства его сортов делают замечательные белые вина, а из некоторых – кишмиш и изюм. Что касается ответа на вопрос, сколько калорий в винограде и его производных, то тут цифры имеют достаточно большой разрыв. Сам белый виноград содержит 45-50 ккал на 100 грамм, а вот изюм гораздо более калориен – 265-280 ккал. Белое виноградное вино, в зависимости от сорта, содержит от 65 до 100 ккал.

Красный виноград

Крупные яркие ягоды красного цвета обладают огромным количеством полезных веществ. Главное из них – это антиоксидант, помогающий бороться со свободными радикалами в десятки раз лучше знаменитого витамина Е. Называется это чудодейственное вещество ресвератрол или резвератрол. Также употребляя в пищу красные сорта винограда, вы сможете помочь организму вывести шлаки и обогатите его запасом витамина РР. Аналогичный эффект можно получить от виноградного сока, а также от красного вина. Но самым полезным все же остается свежий красный виноград, калорийность которого составляет не более 70 ккал на 100 грамм.

Таким образом, детально рассмотрев калорийность всех сортов винограда, можно прийти к выводу о том, что избегать его употребления в пищу из-за опасения набрать лишний вес не стоит. Независимо от того, сколько калорий в винограде того или иного сорта, эта ягода принесет вашему организму гораздо больше пользы, чем вреда. Избегать большого количества винограда стоит только людям, страдающим сахарным диабетом. Сторонники здорового образа жизни, не имеющие серьезных заболеваний, могут есть виноград в любое время, не переживая о том, что содержащийся в нем сахар станет причиной пары лишних сантиметров на талии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько калорий в винограде разных сортов.