Сколько калорий в банане и чем он полезен?

Видео: Польза ВЕЛОСИПЕДА. Как ездить чтобы ПОХУДЕТЬ?

Этот экзотический фрукт, родиной которого является Юго-Восточная Азия, пользуется заслуженной популярностью во всем мире. Он входит в состав многих блюд, да и сам по себе считается отличным лакомством. Но тех, кто желает похудеть, гораздо больше волнует другой вопрос: сколько калорий в банане? А заодно и интересует, какая от него польза?

Калории и не только

К диетическим фруктам банан отнести нельзя (за исключением лечебной диеты), ведь он – продукт довольно сытный. Именно поэтому он пользуется популярностью у бедного населения тех стран, в которых растет. Эти люди вряд ли знают, какова калорийность банана без кожуры, да им это и ни к чему. Банан с успехом заменяет им хлеб – достаточно подкрепиться этим фруктом, и можно долго не думать о том, что и где поесть. Вопрос, сколько калорий в банане, чаще всего задают жители развитых стран, следющие за своей фигурой.

Видео: Чем полезны грецкие орехи: свойства, состав, калории




Ответ на него зависит от степени зрелости и сорта. У спелых бананов количество калорий колеблется от 65,5 до 111 ккал. В зеленых бананах калорийность составляет 108 ккал, в сушеных – 298 ккал. Как видим, калорий в бананах хватает, и поэтому употреблять их нужно умеренно.

Итак, сколько калорий в банане, мы уже узнали. Теперь разберемся, чем же они полезны для нашего организма. Начнем с витаминов – их в бананах предостаточно: А1, В1, В2, В3, В9, С, Е. Все они благотворно влияют на обмен веществ в организме и работу нервной системы. Так, витамины группы В помогают избавиться от стресса и бессонницы, а также могут помочь укреплению волос и исчезновению прыщей. Витамин А1 (каротин) помогает замедлить процесс старения и предотвратить развитие рака и сердечнососудистых заболеваний. В замедлении старения организма помогает и витамин С, который не дает появиться ранним морщинам. Он же спасает при зимних простудах и инфекциях. Благодаря витамину Е кожа приобретает гладкость и эластичность. В организме образуется «гормон счастья» - серотонин. Так что бананы можно считать не только вкусным лакомством, но и отличным антидепрессантом.

Кроме витаминов, в бананах содержатся также различные минеральные вещества: кальций, калий, магний, фосфор, натрий, железо, медь, цинк. Каждый из этих химических элементов по-своему важен для нашего организма. Так, к примеру, калий играет большую роль в укреплении сердечной мышцы, помогает снизить повышенное кровяное давление, регулирует водно-солевой обмен и выводит из организма лишнюю жидкость.



Лечение бананами

Употребление бананов полезно при многих заболеваниях, в частности, пищеварительной системы. Их можно и нужно есть при таких болезнях, как энтериты, воспаление слизистых оболочек полости рта или желудка, а также язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. В таких случаях не имеет значения, сколько калорий в банане, главное, что содержащиеся в его мякоти вещества - катехоламины - благотворно влияют на процесс пищеварения. Из-за большого содержания эндорфинов бананы рекомендуют при депрессии и атеросклерозе. Высокое содержание фосфора делает эти фрукты полезными для людей, занимающихся умственным трудом. А наличие глюкозы помогает восстановиться после физических нагрузок.

И все-таки, несмотря на обилие витаминов и минералов, бананы полезны далеко не всем и не во всех случаях. Не стоит есть их перед сном – они долго перевариваются, из-за чего нарушается отток желчи, происходит брожение в желудке и начинаются проблемы с работой кишечника. Не следует употреблять «в одной компании» с бананом квашеную капусту и молоко. Также бананы не следует есть, если у вас повышенная кислотность желудочного сока, тромбофлебиты различной степени сложности, склонность к набору веса и ожирению, сахарный диабет (в этом случае можно употреблять только незрелые плоды). И все же, несмотря на эти противопоказания и на то, сколько калорий в бананах, эти фрукты считаются скорее полезными, чем вредными. Главное – потреблять их умеренно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько калорий в банане и чем он полезен?