Когда и как ввести прикорм малышу

Педиатры рекомендуют начинать ввод прикорма малышам в возрасте после 6 месяцев. Прикормом считается вся пища, которая не является материнским молоком или заменяющей его искусственной смесью. По статистике, раннее введение прикорма приводит к анемии и диарее. Как ввести прикорм правильно? Ребенку нельзя вводить прикорм или новый продукт в период болезни, сильной жары или после прививки.

Видео: Как правильно вводить прикорм ребенку? - Доктор Комаровский

Признаки, прямо указывающие на готовность ребенка к прикорму:

  • ребенок стал чаще требовать кушать, процесс кормления занимает больше времени, при этом прорезывание зубов не наблюдается;
  • повышенное любопытство к пище взрослых;
  • умение самостоятельно сидеть;
  • умение рефлекторно выталкивать твердую пищу языком изо рта;
  • способность брать руками и класть в рот пищу.

Видео: Как и когда вводить прикорм малышу?

В современной педиатрии наряду с традиционным (используется определенная схема прикорма) широко внедряется педагогический вид прикорма (ребенок кушает с маминой тарелки).

как ввести прикорм

Как ввести прикорм педагогического вида




Сторонники педагогического вида прикорма настаивают, что в возрасте 6 месяцев при введении прикорма детям основная задача родителей - не накормить, а дать возможность ребенку познакомиться со вкусом и разнообразием незнакомой ему пищи. Подражая взрослым, ребенок старается манипулировать с едой и посудой, учится правильно вести себя за столом.

Видео: КОГДА вводить ПРИКОРМ | Реакция малыша

введение прикорма детямПрикорм начинают давать с 2-3 микродоз (щепотка маминых пальцев), такая дозировка поддерживается 2-3 недели. Микродозой жидкости (сок, компот, чай) считается один глоток (на дне чашки). Твердую пищу можно давать непосредственно ребенку, прямо в руку, но только те продукты, которые он не сможет скушать (яблоко, морковка). Пищевой интерес ребенка нужно всячески поддерживать, но не перекармливать и не заставлять попробовать не понравившуюся ему пищу.схема прикорма

Родители должны быть готовы к тому, что введение прикорма детям сопровождается испачканной одеждой и местом кормления. Не нужно за это ругать ребенка. Еще одним минусом (или плюсом?) педагогического прикорма является то, что семейное меню должно быть полностью сбалансировано, исключены сомнительные и вредные продукты.

Видео: Как вводить прикорм ребенку/ Мой опыт/ Часть 2

Как ввести прикорм педиатрического вида

Существует еще один вид прикорма - педиатрический.



Если родители более склоны к традициям, они должны знать, как ввести прикорм своему ребенку по педиатрическому виду.

Многие мамочки первыми вводят деткам фрукты, что сопровождается в дальнейшем отказом ребенка он менее сладких и вкусных овощей. По мнению многих педиатров, это неправильно.

Не добавляйте в продукты ребенку до года соль и сахар. Для улучшения вкуса и аромата рекомендуется приправлять сушеным укропом. Кашу готовьте на фруктовых отварах, с добавлением готового пюре или кусочков сладких фруктов.

как ввести прикорм

Основные правила введения прикорма:

  1. При введении нового продукта нужно проследить на протяжении трех дней, а лучше недели, за реакцией организма малыша. Если продукт никак себя не проявил (понос, запор, одышка или аллергическая реакция отсутствуют), можно смело вводить его в рацион питания. В противном случае исключите этот продукт из рациона ребенка и попробуйте его ввести снова через некоторое время. Если реакция повторится, проконсультируйтесь со своим педиатром. Если в семье есть аллергики, осторожно вводите продукты красного цвета.
  2. Первые полгода ведите дневник прикорма, указывая в нем время и количество скормленного продукта. Не забывайте ставить отметку о реакции на него.
  3. Начинайте новые продукты с чайной ложки в одно кормление. Если на протяжении 3-5 дней не будет негативной реакции, увеличивайте порцию на одну чайную ложку в день.
  4. Не начинайте давать ребенку новый продукт во второй половине дня - всегда в первой. Если организм ответит поносом или другой сильной реакцией, у родителей будет время до ночи обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и как ввести прикорм малышу