Сколько калорий в арбузе и чем он полезен

Видео: Арбуз Белки Жиры Углеводы

Решив сбросить вес, человек начинает обращать внимание на калорийность всех продуктов, входящих в его рацион. Отличным вариантом в данном случае будет арбузная диета. Ведь такая «ягодка» как арбуз не только низкокалорийна, но и во многом полезна для нашего организма.

Видео: Чем полезен арбуз 2

Арбузная диета: что нужно знать

Итак, сколько калорий в арбузе? Его калорийность составляет всего лишь 28 ккал на 100 г продукта. Для сравнения: калорийность вишни – 49 ккал, яблок – 46. Как видим, арбуз можно смело отнести к диетическим продуктам. И все же, прежде чем сесть на арбузную диету, нужно учесть ряд нюансов.

Во-первых, на то, сколько калорий в арбузе, влияет степень его зрелости. Не спешите покупать арбузы, созревшие до наступления сезона. Они выглядят спелыми лишь благодаря приличному количеству нитратов, которыми их щедро удобряли. Поэтому, если хотите поберечь свое здоровье, подождите до августа, когда начнется сезон созревания арбузов. Определить зрелость арбуза можно по глухому звуку, который раздается, если по нему постучать, и по матовой поверхности.




Во-вторых, одновременно с арбузом нельзя есть соленую пищу – сухарики, чипсы, соленую рыбу и т.п. Соль, содержащаяся в них, будет задерживать в организме жидкость, и арбузная мякоть, от которой останется лишь вода, будет оказывать дополнительную нагрузку на сердце или спровоцирует отеки.

Видео: Правила заваривания зеленого чая

И, наконец, в-третьих. Арбузная диета имеет и свои противопоказания. Если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, не прельщайтесь тем, сколько калорий в арбузе. При этих заболеваниях, а также при врожденных аномалиях мочеполовой системы и послеоперационных спаечных процессах арбузная диета противопоказана. И само собой, что по поводу рациона и количества употребляемого арбуза следует проконсультироваться со специалистом.

Чем еще полезен арбуз?



То, сколько калорий в арбузе, конечно же, не единственное его достоинство. В нем содержатся фолиевая кислота, глюкоза и фруктоза, а также множество витаминов. Арбузный сок, благодаря своим мочегонным свойствам, отлично выводит токсины из почек. В нем почти нет солей и природных кислот, которые раздражают мочевую систему. А растворенные в нем щелочи оказывают на очаги раздражения успокаивающее действие.

Врачи часто рекомендуют есть арбуз в больших количествах при заболеваниях почек и мочеполовой системы. Полезен он и для печени: арбуз отлично выводит из нее токсины – как при хронических заболеваниях, так и при отравлениях. А содержащийся в арбузе магний вместе с кальцием помогает увеличить пропускную способность кровеносных сосудов и сделать их эластичнее. Кроме этого, магний помогает организму усвоить витамин D и улучшает работу мышц. Отличное усвоение этого витамина предупреждает возникновение остеопороза у женщин и рахита у детей. Ну а мужчинам больше понравится второе свойство арбуза. Чтобы пополнить запасы магния в организме, достаточно съедать всего 150 г мякоти в день.

Употребление арбуза принесет пользу и будущим, и кормящим мамам. Кроме восполнения потерь в жидкости, арбуз восполняет и нехватку железа. Этим предупреждается возникновение железодефицитной анемии у матери и малыша. Что касается беременных, то арбуз способен удовлетворить их потребность в сладком без опасных последствий. Ведь сладкий вкус он имеет из-за фруктозы, которая не вызывает развития сахарного диабета. Но есть и ограничения – арбуз нельзя есть тем, кто страдает отеками во второй половине беременности.

Как видим, то, сколько каллорий в арбузе, не единственный его плюс. Это очень полезный продукт, который может здорово помочь нашему организму, если употреблять его умеренно и без фанатизма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько калорий в арбузе и чем он полезен