Полезные свойства и калорийность меда

Видео: Как лечиться с помощью мёда, полезные свойства мёда

Издавна мед славился не только своим приятным вкусом, но и целебными свойствами. На земле нет такого места, где бы не использовался этот продукт. Даже в Африке многие собирают его и приносят детям в качестве лакомства. Помимо этого, он активно используется в народной и официальной медицине, в различных видах массажа и для изготовления оздоровительных и питательных масок для волос, лица и тела.

Полезные свойства

Мед, свойства которого обусловлены сложным химическим составом и биологической природой, является самым верным помощником при лечении простудных заболеваний, болезней пищеварительного тракта и многих других. Этому продукту свойственны кристаллизация, брожение, гигроскопичность, вязкость, теплоёмкость, теплопроводность, плотность, оптическая активность и тиксотропия, а также электропроводность. Он богат витаминами группы B, фруктозой, глюкозой, аскорбиновой кислотой и множеством полезных минералов: натрием, кальцием, калием, железом и другими. Также в состав меда входит огромное число полезных веществ, среди которых стоит упомянуть ферменты, эфирные масла, протеин и т.д.

Этот продукт обладает не только целебными свойствами, но и диетическими, из-за которых он и ценится. Калорийность меда, конечно, высока, но в то же время он обладает целым рядом витаминов и минеральных веществ. В отличие от сахара, который попадает в кровь очень быстро и резко повышает уровень глюкозы в ней, а это в свою очередь негативно сказывается на всем организме, мед легко расщепляется и всасывается постепенно.

Этот продукт также оказывает положительное влияние на обмен веществ и на состояние крови. Минералы, входящие в его состав, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу.




Виды меда

На сегодняшний день существует очень много разновидностей этого продукта, но самым полезным считается мед натуральный. Принято считать натуральным переработанный пчелами сахарный продукт.

Акациевый мед – добывается в придунайских районах и является одним из самых лучших сортов. Он содержит в себе 35,98% глюкозы и 40,35% фруктозы. Обладает протистоцидными и противомикробными свойствами.

Липовый мед – считается высококачественным сортом и обладает отличными противомикробными и антибактериальными свойствами, оказывает слабительное, отхаркивающее действие и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Гречишный мед. Этот продукт имеет светло-коричневый цвет с красноватым оттенком. В нем содержится 0,3% белка и железо.

Сотовый – такой мед намного полезней, чем откачанный, так как соты состоят из натурального воска, они обладают многими целебными свойствами.



Калорийность меда

Многие девушки, следящие за своей фигурой, переживают из-за высокой калорийности этого продукта, ведь в одной чайной ложке содержится около 22-26 калорий, а в столовой ложке - больше 50. 100 грамм меда содержат 328 килокалорий.

Видео: Чем полезна тыква: целебные свойства тыквы

Несмотря на то, что калорийность меда значительно выше энергетической ценности сахара, в пищу лучше употреблять именно его. Это можно объяснить тем, что он расщепляется в организме легко и поэтому попадает в кровь постепенно, в отличие от сахара.

В день человеку необходимо съедать примерно 100 грамм этого продукта, для детей достаточно 40 грамм. И пусть вас не пугает калорийность меда, ведь он богат целым рядом минеральных веществ и витаминов, которые необходимы для функционирования организма.

Видео: Грецкий орех - польза и вред. Состав и калорийность грецких орехов

Преимущества употребления в пищу меда:

  • он очищает кровь;
  • содержит в себе различные ферменты, которые благоприятно влияют на пищеварительную систему;
  • является натуральным слабительным средством;
  • является эффективным лекарством при простудных заболеваниях;
  • мед - богатый источник витаминов, минералов, ферментов и органических веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные свойства и калорийность меда