Первый прикорм малыша - с чего начать и когда?

Первый прикорм ребенка – эта тема волнует абсолютно всех молодых мам. И не зря. Ведь многие из них просто не знают, с какого времени необходимо вводить дополнительную пищу для ребенка.

Видео: Первый ПРИКОРМ для Малыша. Мой опыт

Несколько десятилетий назад первый прикорм в виде яблочного сока начинали давать малышу, как только ему исполнялось 3 недели. Поэтому большинство современных родителей постоянно слышат от старшего поколения, что ребенку в таком возрасте уже необходим дополнительный источник полезных веществ. Вот и мучаются бедные мамы: «С какого месяца необходимо вводить прикорм ребенку?».

Первое, что необходимо учесть в таком случае – это индивидуальные особенности ребенка. К ним относятся состояние здоровья, вес, вид стула (запор или понос), а также вид вскармливания.

Большинство опытных мамочек и педиатров настаивают на том, что если ребенок находится на естественном вскармливании, то раньше 6-ти месяцев ему даже не стоит и пытаться что-либо давать. Ведь материнское молоко способно обеспечить всеми необходимыми веществами и витаминами до 8-ми месяцев. А вот если ребенок - «искусственник», то прикорм можно вводить где-то с 5-ти месяцев. И то лишь при условии, что у него нет проблем со здоровьем.




Многие мамы обеспокоены тем, что их малыш, которому уже исполнилось 7 месяцев, не проявляет к прикорму никакого интереса. В этом случае не стоит сильно волноваться, значит, он просто еще не «созрел» и ему прикорм совсем не нужен. И это, кстати, нужно учитывать. Ведь если дополнительная пища станет поступать в организм ребенка раньше времени, то еще незрелый и не имеющий необходимого количества ферментов детский кишечник не сможет переваривать взрослую пищу. Исследования ВОЗ подтвердили, что слишком ранний прикорм увеличивает риск заболевания пневмонией или другими осложнениями. Поэтому по рекомендациям министерств здравоохранения многих стран основным возрастом ребенка для введения первого прикорма считается 6 месяцев.

С чего начать?

Последовательность прикорма и его сроки определяется индивидуальными особенностями организма ребенка. Например, если у малыша недостаточный вес и неустойчивый стул (понос), то педиатры советуют начинать прикорм с каш. А если, наоборот, избыточный вес и склонность к запорам, то для начала стоит попробовать с ввода овощного пюре. Если же ваше чадо страдает аллергией, то сначала необходимо ввести соки, а только потом пюре и каши.

Как начать?

Вводим первый прикорм - овощное пюре - именно с него советуют начинать педиатры. Первое, на что обращаем внимание, это на его однокомпонентность, т.е оно должно быть приготовлено только из одного овоща. Также лучше начинать прикорм с неаллергенных овощей, таких как кабачок, картофель, капуста (все виды). Спустя время можно перейти на морковь, томаты и свеклу. Многие мамы жалуются, что они не могут накормить свое чадо овощным пюре и пытаются добавить в него немного соли или подсолнечного масла. Но этого делать не стоит, ведь производители готовых (баночных) пюре уже позаботились об этом. Но многим даже подсол пищи не помогает приучить малыша к пюре. Тогда родители начинают вводить в его рацион сладкие каши. Этого делать категорически нельзя. Ведь привыкнув к такой пище, малыш уже точно не станет пробовать остальную. А от этого могут зависеть вкусы в дальнейшей жизни. И, как известно, сладкая пища приводит к ожирению и сопутствующим заболеваниям.



Вводим прикорм

Новый продукт нужно давать с ложечки, но ни в коем случае не с соски. Выполнять это желательно в первой половине дня, чтобы было время проследить за реакцией организма. Сначала дайте ребенку полчайной ложки пюре. Потом в течение дня смотрите на его кожу: если появятся какие-либо высыпания или изменится стул (появится понос), то отмените данное блюдо и обратитесь к педиатру.

Видео: Первый прикорм / Как вводить прикорм, когда вводить прикорм ребенку

Если же все в порядке, то на следующий день можно дать уже целую чайную ложку прикорма, и так с каждым днем прибавляя по чуть-чуть. Один продукт вводите около недели, затем можете переходить на другой.

Родители, не забудьте, что первый прикорм грудничка должен вводиться, только если он здоров и в ближайшие дни не намечается прививка. Также этого не стоит делать в жаркую погоду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первый прикорм малыша - с чего начать и когда?