Фасоль. Польза и вред.

Видео: Фасоль. Польза и вред для здоровья.

Фасоль является одной из самых древних культур и до сих пор занимает не последнее место на столах многих народов мира. Считается, что впервые она появилась в Южной и Центральной Америке, а затем распространилась по миру в районах с теплым климатом. Фасоль – не только ценный продукт питания, но и народное средство профилактики и лечения многих заболеваний, декоративное растение и косметический препарат. Одновременно и питательным, и ядовитым продуктом является фасоль. Польза и вред обусловлены ее составом: она содержит и ценные, и токсичные элементы.

Видео: ФАСОЛЬ ПОЛЬЗА | стручковая фасоль польза и вред, фасоль белая и красная польза, фасоль чем полезна?

Фасоль включает все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. Главная ценность фасоли заключается в высоком содержании легкоусвояемого растительного белка. Семена фасоли на четверть состоят из белка, который усваивается организмом почти на 80% и делает ее превосходным заменителем мяса. А вот жира в фасоли содержится совсем мало – около 2%, поэтому фасоль является одним из главных диетических продуктов и рекомендуется людям, стремящимся похудеть.

Помимо белка фасоль богата углеводами, минералами, витаминами, аминокислотами. В ней содержатся витамины А, Е, С, РР, В. Из минеральных веществ следует отметить железо, серу, магний, кальций, фосфор, калий, йод- из аминокислот – тирозин, лизин, метионин.




Фасоль, польза и вред которой всегда учитываются, является важным продуктом питания у разных народов. Она может быть отдельным блюдом или же входить в состав супов, салатов, вторых блюд. Из нее готовят гарниры и каши, муку и консервы. Многие хозяйки имеют в своем арсенале коронные блюда из фасоли.

Из этой замечательной культуры готовят диетические блюда при заболеваниях пищеварительной системы, почек, ожирении, сахарном диабете, туберкулезе. Особенно полезен при сбросе веса стручковый сорт. Блюда из фасоли незаменимы при сердечных заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии. Она обладает антибактериальными и успокаивающими свойствами, регулирует обмен веществ, положительно влияет на секреторную деятельность желудка. Культура хорошо действует на работу мочеполовой системы, является мочегонным средством, способствует выводу камней из почек и желчного пузыря, препятствует образованию зубных отложений, снижает риск возникновения онкозаболеваний.

Народные целители издавна используют фасоль, как профилактическое и лекарственно средство. Отвары семян и стручков принимают при сердечных и почечных отеках, при повышенном давлении, ревматизме, диабете. Примочки из настоев цветков, бобов, стручков помогают при гнойниках, ранах, кожных болезнях.

Фасоль является прекрасным средством по уходу за кожей лица. Маски из вареной фасоли с добавлением растительного масла и сока лимона придают коже здоровый свежий вид, разглаживают морщинки.

Видео: Зеленая фасоль. Отрада для кишечника и не только



Следует знать, употребляя в пищу фасоль – польза и вред ее зависят от способа ее приготовления. Сырая фасоль содержит ядовитые элементы, которые отрицательно влияют на органы пищеварительной системы, раздражают их слизистые и даже приводят к отравлениям. Поэтому фасоль необходимо правильно готовить, чтобы токсины полностью разрушились. Для этого следует подвергнуть фасоль тепловой обработке, при которой она не теряет своих ценных качеств. Сначала ее замачивают в холодной воде на несколько часов, а затем варят около двух часов без соли или тушат. Консервированная фасоль, польза которой также не вызывает сомнений, сохраняет все свои полезные свойства.

Существует много сортов фасоли, и все они обладают отличными диетическими качествами, но, по мнению специалистов, особенно ценится красная фасоль, польза от которой ощутимей. Этот сорт фасоли более насыщен витаминами, макро- и микроэлементами, но следует отметить, что превосходит она другие сорта и по содержанию ядовитых веществ. Поэтому процесс вымачивания ее в холодной воде перед тепловой обработкой должен продолжаться около десяти часов.

Видео: О пользе фасоли и гороха!

Не всем можно употреблять в пищу фасоль. Польза и вред одновременно – одно из свойств этого продукта. Не рекомендуется есть фасоль при наличии гастрита, язвенной болезни, панкреатита, холецистита, колита. Употребление ее в пищу может привести к образованию газов и вздутию живота. С осторожностью следует относиться к продукту пожилым людям, но не исключать совсем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасоль. Польза и вред.