Органы пищеварения: расщепить и усвоить

Пищеварение – процесс, который мы все осуществляем неосознанно, этим занимается сам организм на рефлекторном уровне. Процесс этот сложен, поэтому правомерен вопрос любознательного человека «Что такое пищеварение?». С точки зрения врача, это процесс обработки пищи, физический и химический. В результате становится возможным всасывание веществ, а также удаление отходов.

Органы пищеварения – сообщающиеся полые органы, дополненные железами, которые помогают разрушить химические связи в веществах. Например, углеводы картофеля и углеводы хлеба находятся в форме крахмала, они не могут быть усвоены, пока молекулы крахмала не будут разрушены до глюкозы. Белок мяса тоже сам по себе усвоиться не в состоянии – необходимо разложить его до составляющих – аминокислот (из которых организм может построить собственный белок). Жиры сами по себе не могут оказаться внутри среды организма – только после того, как из них в результате пищеварения получатся жирные кислоты и глицерин.

Физиология пищеварения такова, что вещества, которые хоть и находятся внутри тела, не находятся в средах организма. Для этого им приходится претерпеть много превращений. А потом через тонкие слизистые происходит всасывание. Органы пищеварения включают в себя также печень, слюнные железы и поджелудочную железу. Кроме того, в стенке органов пищеварения есть железы, продуцирующие нужные для пищеварения вещества. Все стенки покрыты слизью, таким образом уменьшается вероятность травмировать нежные оболочки.

Видео: Как нам восполнить дефицит Ферментов.




Механически пищу обрабатывают зубы, затем она смешивается со слюной. Слюну выделяют три пары крупных желез и множество мелких. В этой жидкости имеются органические компоненты, минеральные вещества и продукты распада лейкоцитов. Но главное – в ней содержатся два фермента – птиалин (расщепляет крахмал) и мальтаза (расщепляет сахар ржи, ячменя и т д). Изо рта через глотку еда попадает в пищевод.

Пищевод – трубка, которую можно назвать довольно прямой. Он покрыт многослойным плоским эпителием. Эти клетки постоянно обновляются, поскольку их очень легко травмировать. Деление происходит в глубоких слоях, в то время как внешние слущиваются и опускаются в желудок вместе с пищей. В подслизистой есть небольшое количество желез – железы пищевода. Около желудка они похожи по выделяемому веществу на желудочные, они носят имя кардиальные железы. В начале пищевода много поперечнополосатых мышц, но в нижней трети есть только гладкомышечные волокна. Процесс глотания начинается сознательно, но затем включается рефлекторное реагирование. После пищевода едой занимаются такие органы пищеварения как желудок и кишечник.



Желудок работает как превосходный миксер благодаря развитой мускулатуре. В этом органе начинается расщепление белков при помощи фермента пепсина, бактерии убиваются соляной кислотой. В результате пищеварения в желудке получается полужидкое равномерно измельченное содержимое – химус. Из него всасываются там же некоторые соли, вода, алкоголь, некоторые лекарства. Желудок продуцирует молекулы антианемического фактора.

После пища попадает в тонкий кишечник. Длина его – в среднем шесть метров. Первые 30 см – двенадцатиперстная кишка. Она прикреплена к соседним органам и обходит вокруг головки поджелудочной железы. Затем переходит в тощую, а затем и подвздошную кишку. В тонком кишечнике завершается процесс пищеварения, а также избирательно продукты пищеварения всасываются в кровь и лимфу. В тонком кишечнике есть особые образования - ворсинки, которые сильно увеличивают площадь всасывания. В данный отдел кишечника впадают протоки от печени (желчь) и поджелудочной железы. В результате именно здесь окончательно перевариваются и усваиваются углеводы, жиры и белки. Причем жиры поступают сразу в лимфу, которая потом соединяется с кровью.

Видео: Водка польза - органы пищеварения. Почему водка полезна для органов пищеварения?

В толстом кишечнике переваривание остатков завершают, но уже «для себя» гнилостные бактерии. Всасывается вода, и остатки пищи приобретают консистенцию фекалий. В конечном отделе, прямой кишке отходы жизнедеятельности ждут возможности быть удаленными в процессе дефекации. Так заканчивается процесс переваривания пищи. В нем важны все органы пищеварения, только их слаженная работа способна помочь клеткам организма обновляться за счет наличия стройматериала для клеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Органы пищеварения: расщепить и усвоить