Как приготовить фасоль стручковую?

Блюда из стучковой фасоли – богаты витаминами (каротин, витамины группы В, фолиевая кислота, С, А, Е) и минералами (железо, кальций, цинк) и низкокаллорийны.

Полезные свойства стручковой фасоли можно перечислять долго. Отмечу, что особенно ее советуют употреблять женщинам. Стручковая фасоль способствует укреплению волос, сохранению кожи, профилактике заболеваний груди. Для диабетиков ценность фасоли состоит в том, что она снижает уровень сахара в крови. Замечено, что блюда из стручковой фасоли действуют успокаивающе.

Перед тем, как приготовить фасоль стручковую, ее надо обработать и замочить. Для этого нужно обрезать у стручков кончики и вымочить в холодной воде примерно 2-3 часа. Теперь фасоль готова к варке.

Сколько варить стручковую фасоль?

В кипящую воду складываем стручки фасоли и закрываем крышку. Через 5-8 минут проверяем готовность: стручки не должны хрустеть, но оставаться твердыми. Советуют после варки опустить фасоль в холодную воду, чтобы предотвратить продолжение тепловой обработки собственной температурой стручков. Подготовленную таким образом стручковую фасоль можно использовать как самостоятельное блюдо, добавив соль, специи, сбрызнув лимонным соком.




Как приготовить фасоль стручковую быстро и вкусно? Сделаем запеканку. Отварить нарезанные стручки фасоли в воде 3 минуты, откинуть на дуршлаг, промыть в холодной воде, дать воде стечь. На сковороде растопить сливочное масло (маргарин), припустить кусочки помидоров, болгарский перец, добавить фасоль, толченый чеснок, быстро залить взбитыми яйцами, накрыть крышкой. Через 2 минуты снять с огня, посыпать зеленым луком.

Другой вариант запеканки. Стручки фасоли подготовить как описано в предыдущем рецепте. На сковороде обжарить в растительном масле грибы с луком, добавить фасоль, протушить еще несколько минут, засыпать густо сыром твердых сортов, накрыть крышкой. Когда сыр расплавится, можно подавать на стол.

Как приготовить фасоль стручковую?

Теперь можно приготовить ее с мясом. Фарш куриный обжарить на сковороде с лучком, добавив специи и черный перец. Отваренную фасоль выложить на противень с фаршем сверху накрыть кружочками помидоров, посыпать зеленью укропа, сверзу тертым сыром. Поставить в духовку на 10 минут, запекать при средней температуре.

Салат с курицей и стручковой фасолью. Копченую куриную грудку порезать на мелкие кусочки, стручки замороженной фасоли обжарить на сливочном масле, порезать кусочками яблоко. В салатницу выложить курицу, фасоль, яблоки, зеленый горошек, заправить майонезом.



Стручковая фасоль является прекрасным продуктом для консервирования. Как приготовить фасоль стручковую консервированную?

Фасоль маринованная.

Стручки молодой фасоли вымыть, обрезать, нарезать кусочками, бланшировать три минуты в кипящей воде, охладить в холодной воде, уложить в банки по плечики. Подготовить маринад. На один литр воды взять 100 г столового уксуса (или чуть больше), 50 граммов сахара, 25 граммов соли. Закипятить и залить фасоль в банках. Пастеризовать литровые банки при температуре 90 градусов около 30 минут.

Фасоль, консервированная с овощами.

Стручковую фасоль (5 кг) вымыть, обрезать кончики, нарезать кусочками длиной 3-4 см, бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты, охладить в холодной воде. Лук (1, 2 кг) нарезать кольцами и обжарить до золотистого цвета. Морковь (1, 3 кг) и коренья (200 г) очистить, нарезать кружочками и тоже обжарить в растительном масле. Зелень петрушки измельчить. Теперь нужно здоровые зеленые помидоры (5 кг) нарезать на дольки, варить в тазу около 15 минут. Подготовленные овощи выложить в помидоры, прокипятить, добавить петрушку. Разлить по банкам в горячем виде, предварительно положив на дно черный перец. Литровые банки стерилизовать в кипящей воде 40 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить фасоль стручковую?