Блюда из фасоли

Фасоль по праву входит в список десяти самых полезных продуктов. Она подходит и для разгрузочных диет, и для диабетического питания. Белок очень хорошо усваивается и содержит необходимые аминокислоты, а потому блюда из фасоли очень актуальны во время постов, а также при вегетарианском питании.

Видео: Котлеты из фасоли. Радость вегетарианства. Постное блюдо.

Бобовые богаты клетчаткой, а это хорошее природное слабительное. Блюда из фасоли непременно будут полны витаминами В1, В6, В2, К, А, С, Е, РР, каротином, кальцием, фосфором, железом, медью, магнием, натрием, калием, йодом, цинком. Следует отметить, что в процессе обработки фасоль практически не теряет полезные вещества, даже в консервированной сохраняется восемьдесят процентов минеральных веществ и витаминов.

Необходимо знать некоторые секреты, которыми с удовольствием делятся опытные хозяйки.

  1. Перед приготовлением обычно фасоль замачивают на ночь. Утром ночную воду необходимо слить.
  2. Для того чтобы фасоль была питательнее и вкуснее, воду, в которой она варится, необходимо слить сразу же после закипания. Затем налить в кастрюлю холодную воду, добавив при этом три ложки подсолнечного масла, и продолжать варку.
  3. Если смешать фасоль с перцем, горчицей или уксусом, то она не будит пучить.
  4. Лучше всего фасоль усваивается именно с овощами, а не с рыбой или мясом.

Блюда из фасоли весьма разнообразны. Из неё можно приготовить супы, салаты, гарниры, каши, можно её варить, тушить, консервировать, использовать семена фасоли и зелёные стручки.

Видео: Лобио - вкусное и полезное блюдо из фасоли.

Гарнир из фасоли для тех, кто соблюдает пост




Ингредиенты:

  • один стакан белого риса;
  • 150 граммов отварной фасоли или баночку консервированной;
  • 200 граммов консервированного, свежего или замороженного горошка;
  • специи и соль по вкусу;
  • масло, необходимое для жарки.

В сковороде с толстым дном разогреть масло, всыпать промытый рис, быстро обжарить, пока рис не станет прозрачным. Затем влить стакан воды, посолить и довести до кипения. После того как рис впитает всю влагу, надо выложить сверху кукурузу, фасоль, горошек, специи. Далее убавляем огонь до минимума и на двадцать минут оставляем томиться. Снимаем сковороду с огня, настаиваем рис с бобовыми пятнадцать минут под крышкой.

Рис с фасолью и колбасой

Если необходимо быстро приготовить сытный и вкусный обед, то можно воспользоваться этим несложным рецептом.

Ингредиенты:

  • 250 граммов длиннозерного риса;
  • чайная ложка соли;
  • две столовые ложки оливкового масла;
  • полкило краковской колбасы;
  • одна банки красной фасоли;
  • чёрный молотый перец.

В кастрюлю заливаем три стакана горячей воды, чайную ложку соли, засыпаем рис, доводим на сильном огне до кипения. Далее 15 минут варим рис на медленном огне. В это время краковскую колбасу нарезаем колечками, сливаем сок из красной фасоли. Наливаем две столовые ложки оливкового масла в сковороду и ставим её на средний огонь. Порезанную небольшими колечками колбасу выкладываем на разогретую сковороду и обжариваем её с двух сторон в течение шести-семи минут. Затем добавляем к колбасе фасоль и тушим десять минут. После этого обжаренную колбаску и фасоль выкладываем на подоспевший рис, перчим по вкусу.



Фасолевый суп

Наши предки, не зная никаких достижений в области медицины и косметологии, умудрялись жить довольно долго, не страдая от разнообразных заболеваний. Всё дело в том, что они правильно питались, употребляли в пищу много фруктов, зелени, мёда, ягод, молочных продуктов, яиц и мяса. На столах всегда были блюда из фасоли, картофеля, репы, во все времена славились русские каши и супы.

Мы предлагаем вам порадовать своих близких вкусным фасолевым супом.

Ингредиенты:

  • стакан молодой либо старой фасоли;
  • триста граммов мяса или четыре рёбрышка;
  • три картофелины, одна морковь и одна луковица;
  • два литра воды или бульона;
  • соль, перец, зелень по вкусу;
  • одна ложка сливочного масла.

Видео: Диетические блюда из фасоли - Все буде добре - Выпуск 539 - 28.01.15 - Все будет хорошо

Старую фасоль, как уже говорилось ранее, замачиваем на ночь. Молодая варится в течение десяти минут, поэтому её надо забрасывать после картофеля. Чистим все овощи, мелко режем морковь и лук, средними кубиками нарезаем картофель. Бросаем овощи в готовый бульон, отправляем туда же масло. Затем суп солим и перчим, через 10-15 минут добавляем зелень и лавровый лист, даём покипеть две минуты и снимаем с огня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из фасоли