Чем полезна фасоль с медицинской точки зрения.

Видео: Сыроедение с Медицинской Точки Зрения - Ранок - Інтер

Пожалуй, мало кто задавался вопросом, чем полезна фасоль. Мы знаем о ней уже на протяжении семи тысяч лет, и довольно часто употребляем в пищу. Однако о ее полезных свойствах мало кому известно. Быть может прочитав эту статью, вы измените свое мнение и станете гораздо чаще в своем рационе использовать именно фасоль.

Родиной этого овоща принято считать Индию и Южную Америку. Чуть позже фасоль распространилась по Европе, Китаю, Мексике и Бразилии. В России же фасоль стала известна лишь в шестнадцатом веке. Вначале ее выращивали как декоративное растение. Пожалуй, это могло продолжаться и до сей поры. Однако однажды фасоль попробовали употребить в пищу, и узнали о том, что она довольно вкусна. А спустя некоторое время люди выяснили, что фасоль еще ко всему прочему обладает массой полезных свойств.

А вот теперь давайте рассмотрим, чем полезна фасоль? Прежде всего, следует отметить тот факт, что плоды фасоли в своем составе содержат до двадцати процентов белков и около пятидесяти шести процентов углеводов. Сразу отметим, что белки растительного происхождения усваиваются человеческим организмом гораздо легче нежели животные белки.

Чем полезна фасоль еще? Ее плоды являются источником витаминов РР, К, С, а также группы В. Помимо этого в фасоли содержится большое количество минеральных веществ таких, как кальций, калий, магний, железо, натрий, фосфор и йод. Что примечательно, консервированная фасоль не теряет своих полезных свойств и даже пройдя термическую обработку сохраняет до семидесяти процентов витаминов.




Если говорить о пользе фасоли с медицинской точки зрения, то благодаря большому количеству в ней фосфорных соединений, фасоль способна отлично очищать кишечник, выводить радиоактивные вещества и шлаки из организма человека.

Видео: Польза поста месяца рамадан

Фасоль, в отличие от других овощей, богата цинком и медью. Цинк способствует укреплению клеток головного мозга, а медь задействована в синтезе гемоглобина и оказывает самое положительное влияние на работу сердечной мышцы.

В бобах фасоли содержится большое количество калия. В связи с этим фасоль назначают тем больным, у которых наблюдаются такие патологии, как гастрит с пониженной секрецией, нарушения ритма сердца, а также атеросклероз.

Видео: Чем полезен жир

Продолжая разговор о полезных качествах фасоли, нельзя забывать и о ее антибактериальных свойствах. Если плоды фасоли употреблять в пищу регулярно, то можно избежать развития зубного камня и кариеса. Также в фасоли присутствуют необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека вещества, а именно: лизин, лимонная кислота и клетчатка.



Довольно часто ее используют в качестве мочегонного средства. Бобы хорошо помогают при ревматизме и мочекаменной болезни. Пожалуй, вы удивитесь, узнав, что фасоль обладает и ранозаживляющими свойствами. Ее широко используют при язвах и экземах. Она способна понижать уровень сахара в крови благодаря содержания в ней инсулиноподобного вещества.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 1 июля 2013 г.

Если говорить о различных сортах фасоли в отдельности, то белая фасоль, полезные свойства которой не меньше, отличается огромным содержанием магния и калия. Именно ее следует употреблять в пищу при различного рода стоматологических заболеваниях.

Чем полезна фасоль красная, мы сейчас тоже узнаем. Научным путем доказано, что в ней содержится большое количество железа. Исходя из этого можно сделать соответствующий вывод. Такие сорта фасоли лучше всего употреблять в пищу тем людям, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и кровеносной систем.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 7 февраля 2013 г.

Теперь, прочитав эту статью до конца, пожалуй, всем стало ясно, чем полезна фасоль. В заключении еще один небольшой совет тем, кто желает сбросить лишние килограммы. Употребляйте в пищу как можно больше фасоли. Ее плоды являются замечательным диетическим продуктом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезна фасоль с медицинской точки зрения.