Эмаль зуба – тонкая, но надежная защита!

Эмаль зуба представляет собой очень тонкую, но самую твердую и прочную ткань зуба, которую часто называют минеральным колпачком, поскольку она на 97 % состоит именно из минералов. Соотношение минеральных веществ в эмали зуба зависит от внешних условий и от возраста человека. В случае, если эмаль зуба повреждена, начинается кариес, который ведет к разрушению зуба.

Видео: МЫ ПРОВЕРИМ - "Отбеливание зубов за 100 РУБЛЕЙ?"

Однако в отличие от многих тканей в организме человека, эмаль не обладает способностью к самовосстановлению. Поэтому восстановление зубной эмали возможно только искусственным путем. Восстановление эмали проводится в стоматологических клиниках и заключается в том, что поврежденный зуб покрывается искусственными материалами, которые заменяют эмаль.

К сожалению, ритм жизни человека в наше время таков, что зубы постоянно подвержены негативному влиянию окружающей среды, что приводит к утрате зубной эмалью минералов. Факторами, которые способствуют разрушению зубной эмали, является употребление сладкой и кислой пищи и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Трещины на зубной эмали могут вызвать и различные напитки – энергетики и газированные. О том, что эмаль зуба в опасности, даст сигнал боль. Если вы ощущаете хотя бы легкий болевой симптом или повышенную чувствительность, следует обратиться к стоматологу.

Эмаль зуба: способы восстановления.




В настоящее время существует множество способов восстановления эмали зубов.

Фторирование зубов предполагает покрытие зубов растворами и лаками, содержащими фтор. Фтор не только укрепляет зубную эмаль, но и увеличивает ее устойчивость к негативному воздействию окружающей среды, уменьшает влияние бактерий.

Способы фторирования:

- изготовление индивидуальных слепков зубов из воска, которые заполняются специальным фторсодержащим составом.

- покрытие зубов фторсодержащим лаком при помощи кисточки.

Видео: Гимнастика для зубов



Еще один вид восстановления эмали зуба - имплантация эмали. Этот метод считается наиболее современным и позволяет не только восстановить эмаль, но и исправить прикус, изменить цвет и форму зубов, а также защитить чувствительные зубы. Для имплантации используются современные материалы, которые по своему составу очень близки к эмали. Имплантация эмали дает эффект, который сохраняется очень долго - на протяжении всей жизни.

Как уже упоминалось, самостоятельно, без помощи врачей, восстановить эмаль зуба невозможно. Однако существует такой метод укрепления как покрытие эмалью зубов. Некоторые ошибочно считают, что покрытие зубов эмалью – это то же самое, что покрытие фторлаком, однако, на самом деле, это не совсем так. Покрытие эмалью часто используют для того, чтобы насытить зубы необходимыми минералами еще до того, как эмаль разрушилась. Такая процедура показана как детям с молочными зубами, так и взрослым. Покрытие эмалью – достаточно простая процедура. Сначала пациенту очищают зубы при помощи ваты, а затем покрывают их прозрачной пленкой, которая станет защитой эмали от негативного воздействия окружающей среды. Эта пленка незаметна окружающим, однако если во время нанесения она попадает на слизистую оболочку, могут возникнуть неприятные ощущения. Как правило, такой процедуры хватает на несколько месяцев.

Видео: Избавляемся от целлюлита Соль для ванн с микрогидрином Bath Salts with Microhydrin

Кроме того, существуют профилактические меры, которые помогут защитить эмаль зуба от негативных воздействий. Прежде всего, нужно использовать для чистки зубов специальные зубные пасты с содержанием кальция и фтора, которые будут подпитывать эмаль зубов. Чтобы они лучше усвоились, необходимо не просто очищать зубы щеткой, а оставлять зубную пасту во рту на некоторое время.

Чтобы улучшить кровообращение и питание тканей вокруг зубов, нужно регулярно массировать десны. Для того, чтобы обогащение эмали минеральными веществами проходило естественным путем, нужно употреблять в пищу продукты, которые содержат кальций – яйца, молочные продукты, рыбу и т.п., а также продукты с содержанием витамина Д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмаль зуба – тонкая, но надежная защита!