Стоматит у детей может быть следствием неправильной гигиены полости рта.

С какими только заболеваниями не приходится сталкиваться родителям маленьких детей. Кажется, только что пережил одно и тут снова: капризы, температура и новые угрожающие симптомы. Особенно частым является стоматит у детей, который обладает разной симптоматикой и может быть вызван сразу несколькими возбудителями.

Стоматит – это заболевание, вызванное воспалением слизистой оболочки рта. В особой группе риска находятся дети до 5 лет. Его причина возникновения считается - инфекция (бактериальная или вирусная, грибковая). Следует заметить, что стоматит у детей редко проявляет себя как самостоятельное заболевание. Как правило, это следствие прочих инфекционных процессов в организме (грипп, скарлатина, корь и другие).

Виды стоматита

Видео: Все о красивой улыбке заболевания зубов и полости рта

Инфекционный - может проявить себя с любым инфекционным заболеванием, вызванным микробами, бактериями или грибками. К примеру, вирусы могут вызывать корь или ветрянку, микробы - пневмонию, ангину, отит, а стоматит может проявиться в качестве одного из симптомов основного заболевания.

Микробный - возбудителями его являются стафилококки и стрептококки. В этом случае губы ребенка постепенно покрываются утолщенной желтоватой коркой и могут начать слипаться. Рот тяжело открывается, повышается температура. Попадание бактерий на слизистую ведет к появлению налета и пузырьков, которые наполнены гноем. Микробный стоматит может возникать в течение года неоднократно, если ребенок подвержен простудным заболеваниям. Он также частый спутник пневмонии, ангины, отита и аллергических заболеваний.

Травматический - механические повреждения слизистой оболочки рта. Ребенок может случайно пораниться каким-нибудь предметом во время игры, обжечься горячими жидкостями (чаем, молоком, супом), прикусить щеку, язык или губу, повредить слизистую леденцом и так далее. Дети грудного возраста могут травмировать небо соской или пустышкой.

В результате появляется покраснение вокруг царапины, ранки или пореза. Если повреждение незначительное, оно пройдет само. Для этого достаточно будет обработать его раствором марганцовки, намотав на палец бинт и смочив его в марганцовке. Однако в результате осложнений кроха может испытывать боль, ему тяжело есть и пить. Поэтому здесь необходима срочная консультация врача.




Герпетический стоматит - заразиться им ребенок может воздушно-капельным путем или через грязные игрушки и руки, а также от самих взрослых. В группе риска – дети от года до трех, так как у ребенка в этом возрасте постепенно исчезают полученные от матери защитные антитела, а собственная иммунная система до конца еще не сформировалась.

В данном случае заболевание заразно и может передаться в процессе общения другим детям, а также через предметы гигиены и общую посуду.

Аллергический - появляется наряду с аллергической реакцией организма ребенка на какой-нибудь продукт питания, который не подходит организму. Основные симптомы: отек слизистой рта, сухость, зуд и жжение. На языке могут появиться покраснения или пятна белого цвета.

Первым делом нужно выяснить, что вызывает такую аллергическую реакцию и исключить этот продукт питания. Чтобы в дальнейшем такого не допустить, врачи рекомендуют завести дневник для записей реакций малыша на различные продукты. Если появились симптомы аллергического стоматита, нужно ополаскивать рот фурацилином, раствором календулы или солевым раствором.

Видео: Проблемы с зубами и выпадение зубов как следствие их неправильной чистки

Грибковый стоматит у детей иными словами, молочница. Его вызывает особая разновидность дрожжевидного грибка, который имеется и в ротовой полости здорового человека. Основным симптомом является белый налет, похожий на творожную массу. Как правило, молочница развивается у недоношенных и ослабленных детей со сниженным иммунитетом. У детей постарше он может быть результатом длительного приема антибиотиков.

Профилактика стоматита у детей

1. В ротовой полости взрослого человека грибки частые «гости». Поэтому не рекомендуется целовать ребенка, тем более, если у вас появились признаки герпеса. Следите, чтобы малыш не находился в обществе с больными детьми.



2. Тщательным образом соблюдайте гигиену всего жилья – делайте влажную уборку, не забывайте протирать детские игрушки.

Видео: Щетка для языка

3. Следите за тем, чтобы еда и напитки, которые вы даете ребенку, не были слишком горячими. Не разрешайте ребенку брать в рот посторонние предметы, так как ими он может травмировать полость рта.

4. Профилактика стоматита осуществляется с помощью лекарственных средств, укрепляющих иммунитет, способных активизировать собственные защитные антитела в организме. Общеукрепляющее и стимулирующее действие оказывают витамины группы С, В.

5. Научно доказано, что в организме детей, которые часто болеют стоматитом, пониженное содержание в слюне лизоцима (вещество с бактерицидными свойствами). Особенно этим веществом богат куриный белок, а в целях профилактики поможет полоскание рта сырым куриным белком, разведенным в полулитре теплой кипяченой воде.

У ребенка стоматит что делать?

В процессе лечения стоматита нельзя употреблять острую, соленую или кислую пищу. По кислотности еда должна быть нейтральной и не создавать дополнительных раздражений слизистой полости рта.

Самое главное помнить: закаленный малыш реже подвержен различным заболеваниям, в том числе, и стоматиту. При правильном режиме дня, полноценном питании, систематичном пребывании на свежем воздухе и, безусловно, ежедневной гигиене полости рта, стоматит у детей не появится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит у детей может быть следствием неправильной гигиены полости рта.