Сколько длится стоматит у детей? Причины, симптомы, лечение и профилактика

Стоматит у маленьких детей - явление достаточно распространенное. Прежде чем начинать лечение, следует разобраться в причинах появления недуга, а в дальнейшем систематически проводить необходимую профилактику для предупреждения рецидивов. Сколько длится стоматит у детей и каковы его последствия для ребенка? Это зависит от действий родителей. Давайте разберемся подробнее. сколько длится стоматит у детей

Симптомы

Если вы заметили, что ваш ребенок отказывается от еды, много капризничает, жалуется на постоянную боль во рту, а при осмотре выявляется повышенная температура тела, покраснения и язвочки на слизистой оболочке ротовой полости, знайте - это стоматит. У грудных детей определить его достаточно сложно, так как они еще не умеют разговаривать. В то время как дети постарше могут дать знать вам об этом заболевании еще в самом начале его проявления.

Сколько длится стоматит у детей, зависит от его вида и способов лечения. При правильно назначенной терапии этот недуг уходит достаточно быстро и перестает причинять дискомфорт вашему ребенку.

Стоматит у маленьких детей: опасность

Лечить возникшее заболевание нужно обязательно. Независимо от того, сколько длится стоматит у детей, он может вызвать неприятные последствия. Воспаления, которые появились во рту, могут перенестись на губы и кожу лица, а также внутрь организма. А снижение иммунитета в результате болезни способствует присоединению вторичной инфекции. На фоне всего этого могут развиться лихорадка, судороги, может произойти поражение нервной системы и другое. И виной тому может стать стоматит у детей. Симптомы и лечение должен определять только квалифицированный врач, так как у каждого пациента заболевание может протекать индивидуально. Не затягивайте с походом в поликлинику, если вас что-то настораживает в поведении и здоровье вашего ребенка.мазь при стоматите у детей

Грибковый (кандидозный) стоматит у детей

Симптомы и лечение каждого вида этого заболевания разнятся. Чаще всего встречается кандидозный стоматит у грудных детей (от рождения и до 1.5-2 лет). Его особенные признаки:

  • температура тела, как правило, не повышается.
  • налет на слизистой полости рта от белого до серого цвета творожистого типа, при его удалении наблюдается покраснение или даже кровоточивость.
  • поведение ребенка резко ухудшается: он становится капризным, плохо ест, его сон становится беспокойным, так как его мучают болезненные ощущения и сухость во рту, а всему виной - стоматит у детей.

стоматит у грудных детей




Сколько дней держится недуг - зависит от степени болезни и способов ее лечения. Местные способы направлены на то, чтобы создать щелочную среду в полости рта, которая помогает устранить грибок и предотвращает дальнейшее его распространение. Для этого нужно полоскать рот раствором соды не менее 3-4 раз в день. Если лечат стоматит у грудных детей, этим раствором мама аккуратно обрабатывает полость рта младенца. Более старшим деткам и подросткам врач может назначить специальные противогрибковые таблетки или суспензию, принимать которые следует строго по инструкции. Мазь при стоматите у детей постарше (оксолиновая, нистатиновая, "Бонафтон", "Ацикловир" и проч.) применяется для обработки щек и десен - именно там скапливается большое количество грибковых бактерий.

Герпетический стоматит

Данный вид стоматита распространен не только у детей, но и у взрослых. Рано или поздно все проходят через заражение герпесом, другой вопрос - как сам организм отреагирует на этот вирус. Если иммунитет ослаблен, то может развиться герпетический стоматит. У детей симптомы и лечение этого недуга практически совпадают с таковыми у взрослых:

  • отличительной чертой являются небольшие язвочки в полости рта, которые вызывают болезненные и неприятные ощущения.
  • ребенок становится капризным, много плачет, засовывает руки в рот и отказывается от еды и питья;
  • если стоматит у маленьких детей перешел в острую форму, он проявляется всеми признаками ОРВИ: высокой температурой, вялостью, увеличением лимфоузлов, тошнотой, головными болями и даже ознобом.

вирусный стоматит у детей сколько длитсяПри остром протекании болезни ребенка обязательно помещают в стационар. Сколько длится стоматит у детей в тяжелых случаях, сложно сказать, но важно быть постоянно под наблюдением врачей. Если форма не очень тяжелая, то лечить можно и в домашних условиях, однако при неустанном наблюдении и контроле процесса. Обрабатывают полость рта отварами ромашки или шалфея, которые оказывают противоспалительное действие. Для того чтобы снизить болевые ощущения, детям от 4 лет назначаются антисептики. А для заживления ранок можно ватной палочкой наносить облепиховое масло или масло шиповника.

Афтозный стоматит

Самый сложный вид, так как очень сложно выявить причину его возникновения. Это может быть как аллергическая реакция на один из потребляемых продуктов, так и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. стоматит у маленьких детей

  • В самом начале язвочки похожи на поражения слизистой как при герпетическом стоматите. Однако спустя какой-то период времени они превращаются в афты - белые язвы с правильными краями и сильным покраснением ободка.
  • Повышается температура, усиливаются болезненные ощущения при разговоре и приеме пищи, ребенок плохо спит и отказывается от еды.

Лечение афтозного стоматита зависит от выявленного врачом возбудителя болезни. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, так как можно упустить ситуацию из-под контроля и занести дополнительную инфекцию в организм ребенка.

Как отличить герпетический и афтозный стоматит

  • Герпетический стоматит характеризуется образованием большого количества пузырьков в полости рта, которые спустя некоторое время превращаются в язвочки. При афтозном заболевании язвы носят единичный характер и отличаются достаточно большими размерами - до сантиметра в диаметре.
  • При стоматите, вызванном вирусом герпеса, как правило, поражаются десны, происходит их покраснение и отек. Это называется гингивитом. При афтозном стоматите такие симптомы отсутствуют.
  • Герпетический стоматит сопровождается высыпаниями около губ. Афтозный такими симптомами не обладает. стоматит у детей комаровский

Стоматит у детей: Комаровский рекомендует

Известный доктор Е.О. Комаровский имеет свой взгляд на рассматриваемый нами недуг. Как появляется вирусный стоматит у детей, сколько длится и нужно ли его лечить - на все эти вопросы знаменитый педиатр дает подробные ответы. Он классифицирует данное заболевание на:

1. Рецидивирующий афтозный стоматит. Он проявляется с периодичностью один-два раза в год и характеризуется афтами - язвами в полости рта. Афты могут появляться на языке, нёбе, внутренней стороне щёк. Они достаточно крупные по своим размерам и вызывают неприятные болезненные ощущения. Даже если не лечить недуг, он чаще всего проходит самостоятельно за две недели.



2. Герпетический стоматит проявляется резким недомоганием, повышением температуры тела, головными болями. Такой вид очень тяжело переносят дети. Характеризуется большим количеством маленьких пузырьков в полости рта.

3. Заеды появляются в уголках рта и чаще всего указывают на анемию. Поэтому при первом же их возникновении Комаровский советует вести ребенка в поликлинику и проверять уровень гемоглобина в крови. При этом он акцентирует внимание на том, что поднять его уровень невозможно только приемом в пищу железосодержащих продуктов. Обязательно применение специальных лекарственных препаратов.

А сколько длится стоматит у детей? Этого, увы, не может предсказать даже знаменитый доктор. Однако он точно знает, что для того, чтобы избежать неприятных последствий, необходимо проводить регулярную профилактику. стоматит у детей сколько дней держится

Каковы особенности лечения у детей до 3 лет?

Многие средства запрещены к применению маленькими детьми, а потому лечение стоматита становится немного затруднительным. Ребенок не умеет полоскать рот, поэтому обрабатывать полость нужно смоченными в отварах трав салфетками или ватными дисками. Образовавшиеся язвочки можно аккуратно обработать ватной палочкой. Перед тем как начать лечение или профилактику недуга у маленького ребенка, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и тщательно изучите инструкцию к назначенному препарату.

Профилактика

  1. Обязательно часто и с мылом мыть руки. Объясните своим детям, как важна личная гигиена. Не разрешайте им принимать пищу на улице, брать грязные игрушки или садиться за стол, не вымыв руки.
  2. Отдельное место занимает гигиена полости рта. Обязательно чистить зубы хорошей щеткой и с использованием правильной пасты. Научите ребенка чистить язык и хорошо полоскать рот.
  3. Обязательно мойте все овощи и фрукты, принесенные из магазина или с рынка. Чаще всего именно грязные продукты вызывают стоматит как у взрослых, так и у детей.
  4. Если в семье появился больной стоматитом, обязательно выделите ему личное полотенце и отдельную посуду со столовыми приборами, иначе он рискует заразить других членов семьи.
  5. Принимайте витамины и иммуномоделирующие препараты. Именно хороший иммунитет будет препятствовать возбуждению инфекции и не даст вирусу проникнуть в организм маленького ребенка. С этой же целью закаляйте своих детей, выводите их на длительные прогулки на свежем воздухе и в целом поддерживайте благоприятную атмосферу в семье.

стоматит у детей симптомы и лечение

Стоматит - достаточно распространенное заболевание как у взрослых, так и у детей. Однако при соблюдении основных правил гигиены его возможно избежать. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько длится стоматит у детей? Причины, симптомы, лечение и профилактика