Сроки и порядок прорезывания зубов у ребенка

Первый зуб – это важное событие для ребенка и его родителей. Порядок прорезывания зубов у ребенка, как и сроки, когда это должно произойти, индивидуальны. У одних деток они режутся без проблем, и мамы обнаруживают их во рту совершенно случайно, когда, например, ложка звякнет или кроха больно прикусит взрослому палец.

Видео: Правила прорезывания зубов - Доктор Комаровский

порядок прорезывания зубов у ребенка

А для других семей зубы – сплошное мучение. Их прорезывание сопровождается плачем, капризами и бессонными ночами. Даже на груди детка не успокаивается. Облегчить состояние помогают охлаждающие прорезыватели для зубов с жидкостью внутри, гомеопатические свечи «Вибуркол» и специальные мази, например, «Камистад», «Калгель». Иногда начинается понос, поднимается такая высокая температура, что приходится вызывать скорую помощь и ехать в больницу. Первый зуб – это еще и новый этап в жизни малыша. По современным педиатрическим рекомендациям, появление зубов сигнализирует о готовности организма ребенка к введению прикорма и знакомству с иной, кроме грудного молока, пищей. В советские времена вводить новую пищу начинали практически с месяца-полутора.

схема прорезывания зубов у детей




Сроки и порядок прорезывания зубов у ребенка

В среднем первый зуб у ребенка появляется в шесть месяцев, но этот срок может сдвигаться. Зубик может прорезаться и в четыре месяца, и в двенадцать. Случается, что детки появляются на свет уже с зубками, но это довольно редкое явление и значительное отклонение от нормы. Хотя говорят, что беззубых от рождения людей не бывает, отсутствие зубов после года – это повод обратиться за дополнительной консультацией к педиатру, возможно, причина в рахите.

Обычно порядок прорезывания зубов у ребенка следующий:

  • в шесть-семь месяцев появляются передние нижние резцы;
  • в восемь-девять - передние верхние резцы;
  • в девять-одиннадцать месяцев - боковые верхние резцы;
  • в одиннадцать-тринадцать - боковые нижние резцы;
  • в двенадцать-пятнадцать месяцев - первые моляры;
  • в восемнадцать-двадцать - клыки;
  • в двадцать-тридцать месяцев - вторые моляры.

порядок прорезывания зубов у грудных детей

Видео: В какой последовательности прорезываются зубы? - Доктор Комаровский



Если соблюдается данный порядок прорезывания зубов у грудных детей, то к году во рту малыша появляется восемь зубов. А к двум с половиной годам у него будет уже двадцать молочных зубиков. Но, повторимся, схема прорезывания зубов у детей разная, у некоторых малышей первыми вырастают клыки, и они весело демонстрируют миру «вампирскую» улыбку. А родители, не теряя времени, делают многочисленные фотографии на память.

первый зуб

От чего зависит порядок прорезывания зубов у ребенка?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Известно, что закладываются молочные зубки еще во время внутриутробного развития, во втором триместре беременности. Возможно, в этот период мама болела и принимала лекарства, или она ела мало богатых кальцием продуктов. Возможно, была угроза прерывания беременности или гестозы. Вредные привычки беременной, такие как курение или злоупотребление кофеином, также могли сказаться на развитии зубов ребенка. Течение родов и особенности первых месяцев жизни малыша (возможные болезни, прием антибиотиков, рахит, неправильно подобранная пустышка) также влияют на сроки появления зубов. Так что при любых сомнениях советуем обратиться за консультацией к педиатру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сроки и порядок прорезывания зубов у ребенка