Формирование здорового образа жизни

Формирование здорового образа жизни является одной из первоочередных задач для общества. Нормальное физическое состояние способствует успешному решению основных задач, преодолению трудностей, помогает переносить нагрузки. Формирование здорового образа жизни способствует поддержанию в тонусе всего организма. Это, в свою очередь, обеспечивает активную и продолжительную жизнь.

Видео: Россия в цифрах. Формирование здорового образа жизни

Следует сказать, что многие не соблюдают самых простых норм. Некоторые становятся жертвами гиподинамии (малой подвижности). Гиподинамия является одной из причин, провоцирующих преждевременное старение. Некоторые люди не соблюдают режим питания. Нарушения в рационе, в свою очередь, зачастую приводят к ожирению, склерозу сосудов, сахарному диабету. Некоторые люди не могут отвлечься от повседневных забот, все время беспокоятся, страдают бессонницей, нервничают, подвержены стрессу. Это часто приводит к развитию патологий внутренних органов. Не на последнем месте стоят и вредные привычки. Так, курение и пристрастие к алкоголю значительно укорачивают жизнь.




Формирование здорового образа жизни у дошкольников имеет огромное значение для нормального развития организма. Профилактической мерой является закаливание. Оно позволяет развить в организме стойкость к простудным, инфекционным заболеваниям. Наиболее простым является воздушное закаливание. Немаловажное значение и имеют и водные процедуры. Они способствуют стабилизации функции не только нервной системы, но и благотворно воздействуют на сосуды и сердце, стабилизируют артериальное давление, способствуют улучшению качества процессов обмена.

Видео: Открытый просмотр по теме "Физическое воспитание как средство формирования здорового образа жизни"

Формирование здорового образа жизни у школьников также имеет огромное значение для детей. Нормальное физическое состояние способствует лучшей успеваемости, укреплению костно-мышечного аппарата, стабильности нервной системы.

Для взрослых людей формирование здорового образа жизни не менее актуально. В особенности это имеет значение в современных условиях. Особое место в процессе жизнедеятельности человека имеет правильный режим отдыха и труда. Бытует мнение, что труд оказывает вредное воздействие на организм, провоцируя его «износ», преждевременное старение, расход ресурсов. Однако специалисты заявляют, что работа, как умственная, так и физическая, напротив, стимулирует организм, способствует поддержанию тонуса. Как показывает практика, дольше живет тот, кто много и качественно трудится, чей трудовой процесс хорошо организован. При этом безделье приводит к замедлению обменных процессов, вялости мускулатуры, преждевременному одряхлению, ожирению.



Согласно результатам наблюдений, пагубно на состояние здоровья человека влияет неправильный режим труда. Необходимо уметь распределять свои силы при выполнении и умственной и физической работы. Как известно, ритмичный, равномерно организованный труд полезнее и продуктивнее, чем смена периодов напряженной работы периодами простоя.

Формирование здорового образа жизни предполагает также грамотную организацию отдыха. В частности, большое значение имеет для сохранения стабильности в нервной системе полноценный сон. Как утверждал Павлов, сон является механизмом, позволяющим предотвратить чрезмерное напряжение и переутомление нервной системы. Организм должен отдыхать. Сон должен быть глубоким и длиться необходимое время. Если человек спит мало, то утром он просыпается раздраженным, утомленным, иногда и с головной болью. Систематическое же недосыпание провоцирует нарушение в нервной системе, может вызвать невроз, снижение работоспособности, повышение раздражительности, утомляемости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Формирование здорового образа жизни