Что такое ЗОЖ и почему он так важен

В разных источниках можно отметить тот факт, что некоторые люди не совсем понимают смысл понятия «Здоровый образ жизни», и тем более не владеют информацией о том, что такое ЗОЖ. Вместе с тем эта аббревиатура возникла очень давно - первые упоминания в печатном виде относятся к тем временам, когда информации в свободном доступе было очень мало, и основным способом ее распространения являлся самиздат. Примерно в этот же период у людей появилась возможность выписывать газету «Советский спорт» и получать ее вместе с приложением «Вестник ЗОЖ». В нем публиковались различные упражнения, статьи об оздоровлении, йога. Так и вошло в обиход данное словосочетание.

Что такое ЗОЖ? Это, прежде всего, образ жизни человека, который направлен наЧто такое ЗОЖ укрепление здоровья и профилактику болезней. Также это понятие раскрывают медицинские специалисты, работающие в сфере физической культуры: это научно обоснованная реализация единого комплекса социально-психологической, медико-биологической структуры профилактических действий. Большое значение в нем играют физическое воспитание, сочетание отдыха и труда, развитие индивидуальной устойчивости. Формирование ЗОЖ актуально еще в детском возрасте, когда происходит изменение характера нагрузок на человеческий организм, формирование образа жизни в целом.

Всем известно, что на соматическое здоровье влияет психоэмоциональное состояние. Оно, в свою очередь, находится в непосредственной связи с ментальными установками. Поэтому ряд авторов выделяют основы ЗОЖ:Основы ЗОЖ

Видео: Здоровый образ жизни - БАДы помогут.

&bull- Эмоциональное самочувствие, которое включает в себя психогигиену и умение справляться с эмоциями.

&bull- Интеллектуальное самочувствие, а именно способность индивидуума оптимально использовать новую информацию в новой ситуации.




&bull- Духовное самочувствие, которое находит себя в способности устанавливать истинно значимые цели и стремиться к ним.

&bull- Социальное самочувствие, заключающееся в способности взаимодействовать с другими личностями.

Видео: Новая Я - что такое Здоровый Образ Жизни, как связаны досуг, фитнес, пиво, семья, пляж и питание

Для полного понимания, что такое ЗОЖ, следует изучить те факторы, которые мешают правильному его формированию.

Факторы, влияющие на образ жизни

Стрессы. Они окружают каждого из нас повсюду: работа (условия, интенсивность, зарплата…), дом (дети, муж, уборка…). Современный человек живет в постоянных страхах потерять работу, жилье, сбережения, опасается за здоровье своих близких.



Питание. Все меньше на наших столах натуральных продуктов и все больше консервантов, усилителей вкуса, подсластителей и ГМО.

Формирование ЗОЖКомфорт: транспорт, работа с постоянно включенным кондиционером, компьютером и другой техникой. Снижается физическая активность, которая очень часто сводится к маршруту дом-транспорт-работа-транспорт-дом.

Кроме этих факторов, оказывают влияние и субъективные, которые выражаются в пессимизме, лени, вредных привычках. Например, курение. Оно негативно сказывается на работе всех органов, мешает нормальному усвоению витаминов и других микроэлементов.

Таким образам, отвечая на вопрос, что такое ЗОЖ, можно сказать, что это:

  • здоровое питание, при котором меню содержит большое количество клетчатки, натуральных витаминов;
  • достаточная физическая активность: утренняя гимнастика, прогулки пешком, езда на велосипеде;
  • полный отказ от вредных привычек.

Если вы перейдете к здоровому образу жизни, то сбережете свою молодость, красоту и здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ЗОЖ и почему он так важен