Томат черный принц - монарх на вашем огороде

Видео: Клубника. Новомодные сорта клубники.

Томат Черный принц выделяется среди других сортов помидоров темно-красной окраской плодов и их неповторимым вкусом. Такой вкус называют десертным: он хорош для употребления в свежем виде, для салатов и просто так, в роли лакомства.

Видео: Чёрный помидор

Длина куста у этого томата достигает 2,5 метров. Чтобы было удобно ухаживать за грядкой и собирать урожай, лучше прищипнуть куст на той высоте, с которой вам не сложно работать. Конечно, каждый стебель требует подвязки, как и ветви с крупными (до 400гр) плодами.

Чтобы посадить на своем участке такое чудо - томат Черный принц, прежде всего, необходимо приобрести семена. Сорт не самый распространенный, но в интернет-магазинах встречается. К тому же можно попросить посадочный материал у огородников-любителей, которые часто запасают свои семена от самых лучших растений любимого сорта. Для того чтобы куст получился сильным и принес максимальный урожай, рассада должна быть крепкой и закаленной. Здоровое растение имеет хороший иммунитет, который помогает избежать в огороде эпидемий грибковых болезней. К примеру, фитофтора, поражающая и зеленую часть и сами плоды, на сильных растениях селится редко, предпочитая ослабленные неподходящими условиями, плохим уходом.

Видео: Hill simply by hiller. Mulching potatoes.




Существует мнение, что вырастить настоящий томат черный принц можно только в монокультуре, чтобы не допустить переопыления сорта и «разбавления» сортовых характеристик. Хотя далеко не все сорта помидор способны к переопылению, можно и вовсе исключить такую вероятность, высаживая наиболее ценные виды не ближе, чем в полутора метрах от других представителей томатного рода. Через такую пропасть пыльце не перепрыгнуть.

Как вырастить томат Черный принц? Так же, как и любой другой. Поскольку сорт не самый ранний, относящийся к среднеспелым, всходит он довольно долго и менее дружно, чем, например, Ракета или Новичок. Но кусты развивает мощные и к высадке в грунт догоняет своих ранних товарищей. Удобрять ли рассаду, каждый решает сам. Химия – она и есть химия, для тех, кто не приемлет ее на своих участках, подойдут удобрения из натуральных материалов, вытяжка из торфа, биогумус.

Видео: СЕМЕНА-2015: огурцы, томаты, перцы, баклажаны. Какие сорта МЫ сеем в 2015 году

При отрастании первого настоящего листа маленьких принцев пикируют в ящик, прикапывая по самые листья. Часть, которая окажется под землей, даст новые корешки, питание растения улучшиться, а вытянувшийся стебель уже не будет мешать росту и портить внешний вид куста.

Высаживать в начале лета можно кустики с хорошо сформировавшейся кроной, сильные и закаленные в течение полутора-двух недель на улице. Лунку наполняют смесью из земли, перегноя и песка, добавляя немного древесной золы из расчета 1 стакан на квадратный метр или 8 лунок.



После пересадки растения притеняют и поливают в первые дни ежедневно, а если жарко, то и дважды в день. Когда помидоры пойдут в рост, значит, что они принялись, и в дальнейшем полив производится при необходимости.

Некоторых одолевают опасения , что помидоры Черный принц являются генно-модифицированными и есть их опасно для здоровья. Настоящий «монарх» - довольно давно выведенный сорт, еще до тех времен, когда было в порядке вещей столь кардинальное изменение природы человеком под себя и свои потребности. Поэтому его безбоязненно может выращивать любой огородник и угощать плодами свою семью и друзей.

Видео: Как приготовить зеленые ПОМИДОРЫ квашеные рецепт

Темной окраской плодов отличается не только Черный принц. Сорт помидор Черный мавр похож на него, также имеет запоминающийся вкус, но является даже не родственником, а только тезкой принцу. Так что будьте внимательны, чтобы не перепутать. Среди новых сортов немало растений с темными и даже черными плодами, некоторые из них являются чудом генной инженерии (например, помидоры с геном черники, выведенные в Китае), но покупать или нет такие продукты и семена – дело выбора каждого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат черный принц - монарх на вашем огороде