Макробиотическая диета - основа здорового питания женщины

Видео: основы здорового питания (part I)

Из существующих в настоящее время правильных режимов питания самым лучшим является макробиотическая диета ("био" – жизнь и "макро" – большой).

Видео: Основы правильного питания для похудения

Основным ее принципом считается то, что необходимо в пищу употреблять только такие продукты, которые являются характерными для территории, на которой находишься.

Второй принцип – естественность. Использовать рекомендуется только натуральные, а не модифицированные или переработанные продукты (консервированную кукурузу, овощные консервы, маринованные продукты).

Третий принцип заключается в том, что нужно помнить о своих индивидуальных особенностях и вкусовых предпочтениях.




Макробиотическая диета – это в большей степени образ жизни, цель которого – обретение гармонии с природой. Поэтому необходимо соблюдение следующих правил:

Видео: Питание для красивых женщин. Ольга Бутакова.

  • Продукты должны быть только натуральными. Рекомендуется приобретать их у надежного продавца, либо же выращивать на собственном приусадебном участке.
  • При выборе продуктов обязательно нужно изучить их состав. В нем не должно быть усилителей вкуса, химических красителей, консервантов и прочих химических добавок.
  • Необходимо исключить из употребления полуфабрикаты. Готовить же рекомендуется на один прием пищи.
  • Исключено употребление большого количества жидкости. Пить следует маленькими глотками, чтобы просто утолять жажду.
  • Обязательно тщательно пережевывать пищу, поскольку процесс пищеварения начинается уже во рту. В этом случае чувство насыщения придет намного быстрее, смогут усвоиться все питательные элементы, а обмен веществ скоро нормализуется.
  • Употребление соли рекомендуется ограничивать. Добавлять в пищу можно только морскую, а не каменную.

Поэтому нельзя утверждать, что макробиотическая – это постная диета. Скорее всего, это свод правил и принципов на каждый день, который рекомендуется обязательно выполнять. Поэтому составить диету будет совсем не сложно.

Одними из основных ингредиентов должны стать овощи и фрукты, то есть то, что
растет в той местности, где мы проживаем. Выбирать нужно исключительно "сезонный вариант". Для нашей полосы это может быть тыква, яблоки, морковка, груши, сливы, цветная или белокочанная капуста и так далее. Но макробиотическая диета категорически запрещает употребление картофеля, свеклы, помидоров и даже кабачков. Готовить овощи нужно исключительно на пару, применяя минимальную тепловую обработку. Запрещено употреблять тропические фрукты (ананас, киви, бананы, апельсины). Но вот арбуз и дыню кушать нужно летом обязательно.

Вторая основная составляющая этой диеты – злаки и крупы. Нужно выбирать исключительно цельные зерна: овес, рожь, гречку, коричневый рис. Их можно класть в супы, тушить или варить несладкие и немолочные каши. Хлеб же нужно употреблять исключительно грубого помола.



Макробиотическая диета – вегетарианская. Поэтому употребление мясных и молочных продуктов запрещено. Дело в том, что в таких полуфабрикатах содержатся антибиотики, консерванты, красители и гормоны, которыми "пичкали" скот. Поэтому допустимо только добавление в пищу небольшого количества морепродуктов. Поскольку научные исследования доказали, что они лучше усваиваются организмом и не содержат вредных веществ. Но нужно будет исключить жирную рыбу (семгу, форель, лосося, карпа).

При приготовлении блюд нельзя добавлять ароматные смеси приправ. Выбирать нужно только свежую зелень и корнеплоды (петрушка, укроп, зеленый лучок, хрен).

Видео: Сыроедение, вегетарианство, макробиотика, мясоедение? Школа правильного питания доктора Скачко

Макробиотическая диета запрещает употребление шоколада, конфет, меда, сахара. На десерт рекомендуется скушать сухофрукты, орехи или тыквенные семечки (но можно употреблять немного и не каждый день).

Питайтесь правильно и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Макробиотическая диета - основа здорового питания женщины