Гмо Что Это И С Чем Его «Едят»?

Почему раньше люди были здоровее, чем сейчас? Да потому, что раньше они питались здоровой пищей, тем, что вырастили на своем огороде. Никаких чипсов, попкорна, кока-колы не было – было лишь то, что выращено на огороде. Сейчас же все наоборот. Все более популярным становиться еда быстрого приготовления, нестандартная еда (чипсы, попкорн и т.д.), которая очень вредна для организма, если ее включать в свой ежедневный рацион постоянно. И это все – высокие технологии. Но не всегда они хороши, как кажется. Например, добавление в продукты питания или растения ГМО. Гмо что это?

ГМО – это генетически модифицированные организмы, гены которого «внедряются» в растение или животное, изменяя его. ГМО очень часто применяется в сельском хозяйстве, для того, чтобы повысить урожайность, а также его устойчивость к бактериям и паразитам. ГМО хорош тем, что при вводе такой «инъекции», многие виды овощей и фруктов значительно увеличиваются в размере, что в будущем поможет выгодно продать данный товар. Но среди всех этих плюсов, у ГМО есть и минусы. Можно даже сказать, что вред ГМО гораздо сильнее по последствиям, чем его польза.

Влияние ГМО на организм может быть непредсказуемым, при его использовании всегда существует риск каких-либо отклонений.

Видео: Круглый стол на тему: "Что такое ГМО и с чем его едят?"

Например, при модификации генома организма, может случиться так, что кроме полезного в продукт могут «вселиться» и вредные вещества – к примеру токсины.

Так как ГМО устойчив к неблагоприятным условиям, то он может вытеснять другие сорта, и из-за этого объединять генофонд полезных культур. Теперь, когда вопрос "гмо что это" немного раскрыт, выделим еще одну его негативную черту.

Видео: 7 САМЫХ СТРАШНЫХ «ФАКТОВ» О ГМО




Еще один из минусов таков: все ГМО запатентованы, и при их использовании сельхозпроизводителями они вынуждены будут отдавать за это им некую сумму денег.

Из-за всех этих рисков, безопасность ГМО должна тщательно проверяться в различных условиях для выявления негативных сторон данного ГМО.

Во многих странах существуют свои определения на вопрос "гмо что это" - в состав ГМО входят чужеродные тела, которые могут привести к мутации организма человека. Это, конечно же, заблуждение. Те, кто это высказывал, не знают точного механизма и устройства ГМО. Но в некоторых странах, из-за большого давления граждан, выпуск продукции, содержащих ГМО ограничен и постоянно проверяется.

Но с другой стороны, были случаи, когда при употреблении продуктов, содержащих ГМО, происходили мутации человеческого организма или заражения инфекциями. Поэтому, надо сказать, что вред ГМО в большей или меньшей степени предсказать невозможно – он пожжет быть как полезным, так и очень вредным.

В России пока не существует ни одной разновидности ГМО, которая была бы допущена к внедрению в сельскохозяйственные продукты. Однако импортировать продукты, содержащие ГМО из других стран, разрешается.



Теперь немного из истории. Как и когда появились ГМО?

Официальной датой рождения ГМО считается 1994 год. Это обнаружилось, когда в Соединенных Штатах Америки выращивали в больших количествах помидоры, которые при перевозке не теряли своего физического и внешнего состояний.

Такие помидоры хранились в зеленом виде больше 5 месяцев при температуре 13-15 градусов, и потом еще дозревали до ярко-розового цвета при комнатной температуре.

В настоящее время существует такая картошка, которую не ест колорадский жук, сильноустойчивая к большой влаге пшеница и рожь (в нее внедрен ген скорпиона), помидоры (в них внедрен ген камбалы, что позволяет выращивать их в северных широтах), клубника с внедренными генами бактерий для долгосрочного хранения.

Но мы не можем быть уверены на все 100%, что это – полностью натуральный и безвредный продукт!даже, приобретая продукт с надписью без гмо мы не можем быть уверены, что в этом продукте нет вредных веществ. Надеюсь, данная статья помгла ответить на вопрос "гмо что это".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гмо Что Это И С Чем Его «Едят»?