Иллюзия выбора: как несколько компаний контролируют все, что мы покупаем

В мировой пищевой промышленности доминируют несколько крупных корпораций, которые отвечают за производство большей части пищевых продуктов. Особенно это заметно на крупных рынках сбыта, таких как Европейский Союз, США, Канада и Мексика.

Разнообразие

компании

В огромных супермаркетах мировых брендов типа Wal-Mart вас поразит разнообразие товаров. Одних только чипсов столько, что разбегаются глаза. Но несмотря на видимое разнообразие видов, типов и брендов продуктов, их производители – один из десяти продуктовых магнатов. На одной единственной картинке прекрасно умещается вся реальность современной пищевой индустрии, в которой горстка компаний получает прибыль с сотен и тысяч популярных напитков и продуктов питания.

Большая десятка

производители

Благотворительная компания Oxfam International старается изо всех сил бороться с неинформированностью общества. Кроме того, борьба организации с различными проблемами человеческого здоровья, охраны труда и прав, а так же проблем окружающей среды напрямую связана с деятельностью этих корпораций.

Что происходит, когда собака облизывает лицо человека?
14 способов узнать об отношении кота к себе

Тот факт, что на пальцах рук можно сосчитать все те компании, которые отвечают за больше количество потребляемых в мире продуктов питания, сам по себе поразителен. Но особенно удивительно то, что многие из этих компаний связаны с прошлыми и продолжающимися сегодня скандалами в сфере прав человека и загрязнения окружающей среды.

PepsiCo

продукты питания

Это вторая в мире компания по величине производства пищевой продукции. Несмотря на сильную ассоциацию с напитками, PepsiCo является производителем полезных закусок и пищевых продуктов, таких как Pasta Roni, Lays и Doritos.

General Mills




mills

Одна из крупнейших компаний, производящих готовые завтраки, полезные и не очень. Продукты General Mills производятся в 15 странах, а продаются в более чем ста. Корпорация активно противостоит принятию закона о маркировке генно-модифицированных продуктов. Популярными брендами компании являются «Зеленый Великан», мороженое H agen-Daz и серия продуктов под маркой Fitness.

Зачем кошки несут убитых животных домой
Встречайтесь с тем, кто делает эти 10 вещей

Kellogg&rsquo-s

kellogg`s

Видео: VLOG №9 Как мне Терем строил дом "выбираем дом, покупаем баню Лада!"

Это крупнейший производитель сухих завтраков. В 2008 году пищевой магнат купил Воронежскую компанию по производству крекеров и сухих завтраков. Продукты, производимые конгломератом, продаются в 180 странах мира.

Associated British Foods

Эта многонациональная компания по производству и продаже продуктов питания является одним из основных производителей сахара и дрожжевой еды. Знаменитые бренды компании - Twinings, Argo и Dorset.

Mond lez

mondelez

В прошлом этот пищевой гигант был известен под именем Kraft Foods. В 2012 году компания разделилась на международного производителя шоколада, закусок и кофе Mond lez и североамериканскую компанию со старым названием, производящую базовые продукты питания для местного рынка.

Mars

mars

В результате ряда поглощений небольшая семейная компания по производству недорогих сладостей превратилась в крупнейшего производителя продуктов питания. Основной продукцией компании являются сладости и жевательная резинка. Главные бренды: Milka, M&M&rsquo-s, Orbit и, конечно же, Mars и Snickers.

Такие особи могут привести в ужас каждого
12 смертельно опасных садовых растений

Danone



danone

Эта французская компания со штаб-квартирой в Париже знаменита молочными продуктами и особенно йогуртами и десертами. Однако компания производит и детское питание, и питьевую воду, и кисломолочные продукты.

Unilever

unilever

Эта межнациональная компания больше знаменита продуктами бытовой химии и парфюмерии, но несмотря на это, она является ведущим производителем пищевых продуктов, таких как Lipton, "Балтимор", Knorr и многих других.

Coca-Cola

cola

Крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, эта компания владеет брендом Coca-Cola, признанным самым дорогим в мире. Кроме популярного напитка, компания производит энергетик Burn.

Nestle

nestle

Эта компания – крупнейший в мире производитель пищевых продуктов и, пожалуй, самый скандальный из них. В ее продукции не раз было замечено высокое содержание вредных для здоровья компонентов, фабрики закрывались из-за плохих условий труда, а также компанию мало заботит ее негативное влияние на окружающую среду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иллюзия выбора: как несколько компаний контролируют все, что мы покупаем