Прыщи на спине у мужчин: как бороться?

Многие люди страдают от прыщей на спине независимо от возраста и пола. Однако чаще всего высыпанию данных образований подвержены мужчины и подростки. У подростков они могут быть совершенно безобидными: ведь угри нередко становятся следствием нарушения гормонального фона. Однако взрослым следует обратить внимание на свое здоровье, если появились прыщи на спине. У мужчин появляются вопросы: «Как избавиться от прыщей на спине и плечах?»

Если на спине красноватая мелкая сыпь, это следствие аллергии. Сходите к врачу-аллергологу, который немедленно займется вашей проблемой. Но если высыпания более крупные и неравномерные – ищите другие причины.

Главная причина появления таких дефектов кожи – проблемы в работе сальных желез. Обычно это происходит из-за нарушения рациона питания и слишком жирной кожи спины. Прыщи на спине у мужчин не проходят из-за очень активного трения тела мочалкой, а напротив, умножаются. Попытка «стереть прыщи» негативно влияет на природный баланс кожи, заставляя ее становиться еще более жирной. Как бороться с прыщами на спине, если их причиной стала слишком жирная кожа?

Во-первых, попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости. Выпивайте не меньше двух литров любой негазированной воды в день.

Во-вторых, позаботьтесь о поступлении в организм витаминов. Особенно будут полезны витамины А и Е. Если вы хотите точно определить, каких именно элементов у вас не хватает, обратитесь к врачу, который определит это по вашим анализам. Доктор пропишет курс лечения, и ваше тело будет получать все необходимые питательные элементы.




В-третьих, откажитесь от сладкой, жареной и жирной пищи! Вместо них выбирайте сырые фрукты и овощи.

В-четвертых, каждую неделю делайте пилинг спины, ежедневно очищайте кожу специальными лосьонами. Хорошо лечат прыщи на спине у мужчин настойка календулы, левомицитин и салициловый спирт.

Видео: Прыщи на спине Причины, лечение

В-пятых, если есть возможность, сходите к хорошему врачу-косметологу, который внимательно изучит вашу проблему и назначит курс процедур.

В-шестых, старайтесь не носить тесную синтетическую одежду. Иногда прыщи на спине у мужчин появляются из-за того, что коже «нечем дышать».



Если эти советы не дали результатов, вероятно, проблема в наличии соматического заболевания. Из-за чего могут появиться прыщи на спине у мужчин?

Одна из распространенных причин – нарушение в работе эндокринной системы. Избыток или недостаток какого-то гормона может проявляться в виде неприятных высыпаний на спине. Заболевания желудочно-кишечного тракта заставляют организм пытаться выбросить токсичные вещества через потовые железы. Причиной прыщей могут стать урологические проблемы, патологии мочевыделительной системы, а также болезни позвоночника. В последнем случае высыпания располагаются вдоль проблемной зоны. Если сыпь появилась вдоль ребер – возможно, вы страдаете межреберной невралгией.

Видео: Как избавиться ОТ ПРЫЩЕЙ в домашних условиях. На лице. Подростку. За 1 день. Быстро. От следов Угри

Если прыщи были вызваны внутренними заболеваниями, не пытайтесь лечиться самостоятельно. После того, как вы пройдете курс лечения, назначенный врачом, вы избавитесь от причины высыпаний – прыщи бесследно исчезнут.

Но если вы все-таки считаете, что ваша сыпь на спине и плечах появилась из-за жирной проблемной кожи, попробуйте пройти следующий курс лечения.

Дважды в день принимайте душ, очищая спину мылом или гелем для жирной кожи. Затем протирайте пораженную поверхность дезинфицирующей жидкостью: это могут быть растворы фурациллина, хлоргексидина или левомицетиновый спирт. Растворы можно заменить компрессами из трав – шалфея, тысячелистника, зверобоя. После этого нанесите на спину «Метрогил» (гель) или синтомициновую эмульсию 10%. В течение 10 дней принимайте внутрь по две таблетки дважды в день метронидазола или трихопола. Если же это лечение не дало никаких результатов – не откладывайте визит к врачу. Вероятно, все же ваша сыпь – это следствие внутренних болезней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прыщи на спине у мужчин: как бороться?