Месячные после выскабливания

Искусственное прерывание беременности – это одно из тяжелейших испытаний для женского организма. Месячные после выскабливания приходят не сразу. Помимо нарушения цикла менструального календаря и гормонального фона появляются тянущие боли низа живота, которые вызваны длительным сокращением матки. Да и в психологическом плане эта операция наносит непоправимую травму женщине. Прежде чем появятся вновь месячные после выскабливания, должно пройти некоторое время. Иногда для этого требуется и медикаментозное лечение.

Видео: Эндометрий после выскабливания

Нередко последствием искусственного прерывания беременности бывает бесплодие женщины. В единичных случаях бывают даже летальные исходы при выскабливании. Поэтому прежде чем решиться на такой ответственный шаг, подумайте – если не о своем неродившемся ребенке, так хоть о здоровье, которое после аборта у вас серьезно пошатнется.

Кроме хирургического аборта существует еще и медикаментозное прерывание беременности. И если месячные после выскабливания восстанавливаются не сразу, то после медикаментозного аборта менструальный цикл налаживается в течение двух-трех месяцев, ведь проводимое на раннем сроке искусственное прерывание беременности проводится без механических воздействий хирургическими инструментами внутри матки.

Видео: Беременность после выскабливания




Пройдя вакуум-аспирацию, женщина не должна рассчитывать на то, что ее организм быстро адаптируется к исчезновению оплодотворенной яйцеклетки. Ведь процесс перестройки женского организма на вынашивание ребенка уже начался. Поэтому менструальный цикл также может сбиться.

Но самый сложный случай, конечно, это классический аборт, в просторечии называемый выскабливанием. После такого вмешательства женский организм долго приходит в себя. Первые месячные после выскабливания могут появиться по прошествии значительного времени. К тому же не факт, что они будут проходить без осложнений. Ведь функциональный базальный слой эндометрия поврежден. Из-за этого яичники работают с перебоями, и их функции заметно нарушены. Восстановить и нормализовать менструальный цикл женскому организму непросто. В нем произошли гормональные нарушения, влияющие на менструальный цикл. Низкий гемоглобин и развивающаяся анемия – это не последние последствия проведенного аборта.

Когда начинаются месячные после выскабливания, сказать трудно. У каждой женщины это происходит по-разному. Но практически у всех они обильнее, чем до искусственного прерывания беременности. Очень часто после аборта женщину беспокоят длительные кровянистые выделения. Они могут сигнализировать о том, что в матке осталась часть плодного яйца. Но это не всегда вина гинекологов, проводивших операцию. Ведь у некоторых женщин бывают двурогие матки, что распознается только после ручного обследования либо после выскабливания.



Искусственное прерывание беременности производится не только по желанию женщины, которая не захотела иметь ребенка. Выскабливание могут произвести и в лечебных целях при выкидыше, замершей беременности, при удалении синехий, полипов, эндометритов и пр. Иногда выскабливают материал из матки в случае необходимости провести гистологические исследования по подозрению на онкологическое заболевание. Месячные после выскабливания такого рода идут не слишком обильные и не длительные.

Видео: Беременность после выскабливания

В любом случае, если у женщины после подобного оперативного вмешательства долго и обильно протекает менструация, – это серьезный повод для обращения к врачу. Гинеколог после осмотра и тщательного исследования взятых материалов поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Месячные после выскабливания не должны быть скудными и кровянистыми. Если у вас именно такие выделения, значит, это просто последствия аборта, но никак не менструация. Ведь при хирургическом вмешательстве были повреждены кровеносные сосуды, операция сопровождалась кровопотерей. Поэтому мазня может идти после аборта несколько дней. Но не принимайте ее за месячные после выскабливания, ведь они всегда более обильные и имеют насыщенный цвет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Месячные после выскабливания