Как проводится лечение туберкулеза легких

Видео: Как лечить туберкулез легких при помощи азиатской медведки?

Несмотря на то, что в настоящее время значительно снизилось количество больных туберкулезом, но до сих пор этим заболеванием, имеющим тяжелые последствия, болеет огромное количество человек. Вызывают болезнь микобактерии, которые называют иначе палочка Коха, по имени первооткрывателя. В последние годы лечение туберкулеза легких имеет высокую эффективность, оканчиваясь положительно в 95% случаев.

Видео: Как применять медведку при лечении туберкулеза легких

Так как формы заболевания различаются между собой, то и лекарственные средства и препараты могут быть разными. Однако, принципы лечения чаще всего сохраняются. Это лечебно-охранительный режим, рациональная диета, занятия лечебной физкультурой, аэротерапия. Так как лечение туберкулеза легких - процесс длительный, который иногда может продолжаться годы, то оно проводится амбулаторно или в санаторно-курортных учреждениях. Стационар, в большинстве случаев, требуется больным, имеющим тяжелую форму болезни, и в случае выделения с мокротой микобактерий (для того, чтобы оградить окружение человека от заражения).

Если говорить о диете, то она индивидуальна, и зависит, прежде всего, от интенсивности процесса и возможных осложнений, характерных со стороны других органов. При этом, в основе должно лежать увеличение потребления белков животного происхождения, полезны молочные продукты, растительное и сливочное масло, свежие овощи, содержащие необходимые витамины.

Видео: Сенсация туберкулез можно излечивать !




В основе физиотерапии, одного из методов, которым проводится лечение туберкулеза легких, лежит использование физических факторов, таких как ультразвук, различные виды излучений (ультрафиолетовое, инфракрасное и др.), магнитное поле, лазер и т. д. При данном заболевании используют электрофорез, инфракрасный лазер, ингаляции, магнитную и световую терапию.

Говоря о том, как лечить туберкулез легких, не стоит забывать о применении лекарственных средств. Чаще всего одного противотуберкулезного препарата недостаточно, поэтому их назначается около 4-5 одновременно. Помимо этого, больному необходимы лекарства, поднимающие иммунитет, и витамины, помогающие окрепнуть организму. Лечение должно проводиться систематически, ни в коем случае нельзя его прерывать.

Видео: Лечение туберкулеза легких у взрослых. Как вылечить туберкулез. Как передается туберкулез



В зависимости от интенсивности болезни, особенно при тяжелых формах и кровоотхаркивании, назначается постельный режим, который должен соблюдаться в обязательном порядке. После того, как больной идет на поправку, ему необходимо достаточно большое количество кислорода.

Бывают случаи, когда лечение туберкулеза легких проводится хирургическим путем, то есть удаляется пораженная часть данного органа. Для этого должны иметься такие показания, как осложнение очагового поражения, подозрение на развитие на фоне болезни новообразования, наличие очагов, которые обусловлены атипичными микобактериями (в случае, когда они устойчивы к медикаментозному лечению). Хирургическое вмешательство обычно сочетается с интенсивной лекарственной терапией. Неправильное лечение может перевести легкую форму болезни в трудноизлечимый, устойчивый к антибиотикам туберкулез. Если при заболевании в активной стадии прекратить курс терапии, то возможен летальный исход в течение ближайших лет или переход в хроническую форму.

Если есть подозрение на туберкулез легких, лечение должен назначать врач-фтизиатр. Он прописывает определенные препараты и дополнительную терапию, в зависимости от результатов анализов и индивидуальных особенностей больного. Необходимо помнить, что выполняя рекомендации медицинского работника и консультируясь с ним в случае ухудшения самочувствия или возникновения осложнений, есть все шансы победить эту болезнь в максимально короткие сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится лечение туберкулеза легких